Открытый урок "Имя существительное" 6 класс

Открытый урок русского языка в 6 классе
Тема урока: « Имя существительное»
Тип урока : урок обобщающего повторения
Дата проведения:
Учитель: Ковалева Т.И.
Цели урока: закрепление, приведение полученных знаний
по теме в систему;
- развитие коммуникативной компетенции
через игровые технологии;
- развитие мышления и речи учащихся;
- воспитание познавательного интереса.
Ход урока. ( Работа по опорному конспекту )
I. Слово учителя.
Сегодня у нас последний урок по теме «Имя существительное». А повторить
и обобщить всё изученное нам поможет опорный конспект, с помощью которого
класс отправится сейчас в гости к именам существительным. Они живут в этом
городе.
1.Назовите словами всё, что изображено на картинке (дом, окно, забор…)
2.Какая часть речи помогла нам справиться с заданием?
3.Дайте определение имени существительного.
II. Мы отправляемся в гости в «Морфологическое училище». Рассмотрите
внимательно этот дом. Сосчитайте окошки. Кто нарисован здесь и в каком окне?
Случайно так разместились рисунки или нет? На какой вопрос вы теперь можете
ответить?
(о склонении)
1. Что такое склонение?
2. Обратите внимание на лесенку, ведущую к окошкам квартирам. Почему здесь
шесть ступенек, и какое название имеет каждая ступенька?
(количество падежей и их название)
3. Сценка про падежи, подготовленная учащимися.
4. А сколько падежей было в древнерусском языке? Как назывался 7-ой падеж и
для чего он использовался? Каждый ряд готовит устный рассказ-рассуждение о
своём существительном и о типе склонения. В каком стиле будет ваш ответ?
(в научном)
III. Работа с текстом.
Прослушайте стихи о каждом склонении. Выберите из текста примеры
существительных разных склонений и запишите их.
1) Квартира № 1.
Здесь трава и земляника,
И дорога и земля.
Собрались в окошке этом
Все на «а» и все на «я».
Род мужской и женский род
Очень дружно здесь живёт.
2) Квартира № 2.
Утром солнце,
Ночью месяц
Смотрят весело в окно,
Собрались в окошке этом
Все на «е» и все на «о».
Род мужской и средний род,
А склонение одно.
3) Квартира № 3.
За окошком третьим тишь,
Потому что в доме мышь,
Ночью, чтоб пирог испечь,
Топит мышка Маня печь.
Печь и мышь, и тишь, и ночь
Вместе жить совсем не прочь.
В каком стиле о существительных того или иного склонения рассказано в
стихах? ( в разговорном )
Какую орфограмму можно вспомнить, глядя на слова ключ, камыш, мышь.
(Правописание ь на конце существительных после шипящих.)
Какие ещё предметы, изображённые на опорном конспекте, также относятся к
этому правилу? (туча, училище, крыша, печь…) Выпишите слова в два столбика. В
первый – слова, на конце которых пишется «ь». Во второй – слова без «ь» на конце.
Обозначьте орфограмму.
Помощью, фальшью, беречь, ночью, борщом, пишешь, тишь, говоришь,
хорош, мяч, мышь, могуч, училищ, стеречь, рожь, слышишь, набираешь.
IV. Скажите, а обо всех ли существительных было рассказано в I склонении?
Посмотрите внимательно на чердак. Какие ещё существительные относятся
к I склонению? ( общего рода )
1) Выписать из четверостиший существительные общего рода.
Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
(Крылов)
На боку лежал бедняжка,
И стонал он очень тяжко!
(Маршак)
Но запел весёлый запевала,
Песню про весёлые дела.
Этот в грязь полез и рад,
Что грязна рубаха.
Про такого говорят:
Он плохой,
неряха. (Маяковский)
Старуха сидит под окошком,
На чём свет стоит мужа ругает:
Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, простофиля, избу!
ушкин)
2) А какие существительные мужского рода, называющие лиц по профессии,
обозначают как лиц мужского, так и лиц женского пола? Приведите примеры.
(врач, повар, архитектор).
Составить предложения:
I вариант: где бы эти существительные обозначали лиц женского пола.
II вариант: где бы эти существительные обозначали лиц мужского пола.
V. А обо всех ли склонениях можно вспомнить, глядя на эти окошки? О
существительных какого склонения мы забыли упомянуть?
(разносклоняемые и несклоняемые)
1) Какие существительные относятся к разносклоняемым, и почему они так
называются?
2) Какие существительные относятся к несклоняемым. Что это значит -
несклоняемые, какие у них окончания?
3) Буквенный диктант.
Кафе, Дюма, Сочи, МГУ, Алоэ, По, Миссисиппи, радио, авеню, пальто.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
с. м. м. м. м. м. ж. с. ж. с.
4) А теперь послушайте стихотворение про то, как не надо говорить. Выпишите из
него все слова, которые не изменяются по падежам и числам.
Как – то рано поутру
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без кашны и без пальты.
Любит кины детвора,
Если в кинах кенгура,
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.
Вдруг огрмный обезьян
Стал играть на фортепьян.
Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.
Интересное кино.
Жаль, закончилось оно.
В гардероб пора бежать –
Будут польта выдавать.
Все дети знают, что в окна настоящих домов заглядывать неприлично. А вот
здесь мы очень внимательно разглядели все окошки и повторили многое об имени
существительном.
VI.
1) Вспомните, какие ещё морфологические признаки есть у имени
существительного и приведите примеры из нашего конспекта.
(одушевлённые – неодушевлённые; собственные - нарицательные).
2) Найдите в опорном конспекте два предмета: первый пример существительного,
имеющего только форму единственного числа(молоко).
Второй – пример существительного, имеющего только форму множественного
числа (ворота...).
3) Кроссворд. Распределить слова в два столбика в зависимости от числа, которое
они обозначают.
а) Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчёлами из соков цветов (мёд).
б) Столица Греции (Афины).
в) Синоним слова салазки (санки).
г) Топливо, на котором работают машины (бензин).
д) 24 часа (сутки).
е) Сушёные ягоды винограда (изюм).
ж) Короткие (до колен) штаны (шорты).
VII. Обратите внимание, что не все предметы на картине изображены в полном
объеме. Приведите примеры (пол-яблока, пол-ели, полдерева). Из стихотворения
выпишите существительные по вариантам: I ый вариант выписывает слова,
которые пишутся спол- слитно, а II – ой вариант выписывает слова, которые с пол-
пишутся через дефис.
Я пришел из школы:
Мамы дома нет.
На столе оставлен
Для меня обед:
Полбатона хлеба,
Полсудка борща,
И на сковородке
Ровно пол-леща.
Если мамы дома нету,
Полминуты не теряй
И варенье из буфета
Поскорее доставай!
У меня сегодня
Был такой обед:
Полкило варенья,
Полмешка конфет,
Пол-арбуза с тортом,
Апельсин с халвой
(Я еще не мертвый,
Но полуживой),
Я не ем уж полнедели,
Я не сплю уж пять ночей,
У моей стоит постели
Ровно пол-Москвы врачей.
VIII. Синтаксическая роль имени существительного.
1) Запись и анализ текста.
Место рождения вилки Византия.
Вилка имела два зубца и была принадлежностью знати. С ХVI века этот
столовый прибор входит в употребление в Италии, Германии, Англии. На
протяжении столетий менялась форма и размеры вилок.
2) Каким членом предложения может быть имя существительное?
3) Какую роль в предложении может играть имя существительное в И. п.?
IХ. Выводы по уроку делают учащиеся. Выставление оценок.
Х. Д/задание. Написать письмо другу о сегодняшнем уроке и послать его по
адресу:
Список использованной литературы
1. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык. 6 класс:
учебник для общеобразовательных учреждений М.: Просвещение, 2009.
2. Пташкина В.В. и др. Игровые технологии на уроках русского языка. 5 – 9 классы:
игры со словами, разработки уроков – Волгоград: Учитель, 2009.
3. Шарова Н.А. Русский язык. 5 – 11 классы: конспекты нетрадиционных и
интегрированных уроков. Формирование межпредметных связей на уроках –
Волгоград: Учитель, 2010.