Технологическая карта русского языка в 5 классе "Слитное и раздельное написание не с именами существительными"

МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
Слитное и раздельное написание не с именами
существительными
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Автор: Филатова И. А., учитель
русского языка и литературы,
МОУ "СОШ с. Питерка
Питерского района Саратовской области"
Питерка – 2015
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Питерка Питерского района Саратовской области» Филатова И. А.
Класс: 5
УМК: С. И. Львовой, В. В. Львова
Тема урока: «Слитное и раздельное написание не с именами существительными»
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Цели:
Деятельностные: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы,
развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения
анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.
Содержательные: познакомить с новыми знаниями о правописании не с существительными, уметь графически обозначать орфограмму,
составлять алгоритм действия, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Технология ТРКМ, приёмы «ЗХУ», « Один ум - хорошо, а два - лучше», «Плюс-минус-интересно».
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, в парах, групповая, фронтальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
Цель:
включение в
учебную
деятельность
на личностно-
значимом
Приветствие учащихся.
В гостях у сказки. Прочитайте текст.
Гордую и упрямую частицу Не полюбил Глагол. Трудной
и печальной была эта любовь. Не постоянно перечила
Глаголу. Он говорил: «Люблю», а она ему: «Не люблю». Он
признавался ей: «Верю», а она ему: «Не верю». Частица Не
никогда не подходила к Глаголу близко и писалась только
отдельно от него.
Читают текст.
Личностные:
самоопределение,
регулятивные:
целеполагание,
коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
уровне
Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот
однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью,
если только докажешь, что жить без меня не можешь».
Вздохнул Глагол и печально отправился скитаться по
словарям и учебникам. Когда же он явился к своей
возлюбленной, она, как обычно, отскочила от него с криком:
«Негодую. Ненавижу!» И вдруг замерла от неожиданности:
на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в
некоторых случаях действительно жить без Не не может.
(Ф. Кривин)
Как вы думаете, какие слова позволили частице Не остаться
рядом с Глаголом?
Какое орфографическое правило иллюстрирует данный текст?
Отвечают на вопрос.
Формулируют правило.
сверстниками.
Актуализация
знаний и
пробное
учебное
действие
(ТРКМ)
А вот вам другой текст. Прочитайте его. Все ли слова вам
понятны?
Предлагает найти информацию в толковом словаре. В
Учащиеся читают текст, отвечают на
вопрос. Работа над значением слова
«выказывать»:
-- выставлять напоказ, давать возможность
увидеть; показывать;
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества.
Познавательные:
Цель:
готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действия.
каком значении употреблено слово?
Как вы думаете, что необычного в тексте?
Какое слово нам позволяет догадаться?(«лучшему») Как
бы вы изменили текст?
Мой недруг
К моему лучшему недругу я испытываю, конечно,
полное недоверие. Он настоящий мой неприятель. Я никогда
не выказываю ему уважение или внимательность. Мой недруг
отличается грубостью и неаккуратностью. Он всегда говорит
неправду. Он трус, а не смельчак. Несчастье, что мы учимся с
ним в одном классе.
Выпишите слова, которые вам придётся изменить. К
каким частям речи относятся данные слова? По
выписанным словам расскажите о их правописании.
- обнаруживать, проявлять.
Анализируют текст, строят свои
предположения.
Устно с помощью частицы не изменяют
содержание текста на противоположное.
Учащиеся записывают. Один ученик
выполняет на доске и комментирует
письмо:
Недруг (сущ.) – друг
Недоверие (сущ.) – доверие
Неприятель (сущ.) – приятель
анализ объектов с
целью выделения
признаков.
Уважение (сущ.) – не ? уважение
Внимательность (сущ.) – не ?
внимательность
Отличается (гл.) – не отличается
Неправда (сущ.) – правда
трус (сущ.) – не ? трус
Не смельчак ? (сущ.) – смельчак
Несчастье (сущ.) – счастье
Постановка
учебной задачи
Цель:
обсуждение
затруднений
(почему
возникли
затруднения,
чего мы ещё не
знаем).
Создаёт проблемную ситуацию. Какие слова у вас
вызвали затруднения?
Вызывается ученик для заполнения таблицы
- Что объединяет все эти слова? (Правописание не со
словами.)
- Что мы знаем о правописании слов с не?
(Заполняется таблица) (Приём «ЗУХ»)
Отвечают на вопросы.
Хочу знать
Узнал
Не с
существительн
ыми
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка
вопросов.
Познавательные:
самостоятельное
формулирование
цели, проблемы.
- Предположите, какова тема сегодняшнего урока?
- Как вы думаете, какую цель мы должны сегодня
достичь?
А давайте попробуем предположить, при каких условиях
не с существительными будет писаться слитно, а при
каких раздельно? Работа в группах. (Прием « Один ум-
хорошо, а два- лучше».)
Делают свои предположения. Записывают
тему урока.
Формулируют цель урока. Отвечают на
вопрос. От каждой группы предлагаются
версии ответов.
Выявление
места и
причины
затруднения
Давайте сверим свои предположения с теоретическим
материалом учебника.
(ТРКМ) Обращает внимание на учебник русского языка
(§ 57, схема).
Анализируют теоретический материал.
Заполняют таблицу.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
Узнал
Цель:
выявление и
фиксация места
и причины
затруднения.
Какое условие правописания не не встретилось нам в
тексте?
- Рассмотрите схему, сформулируйте правило
правописания не с существительными.
Заполните таблицу.
Не с существительными
слитно раздельно
не является
отрицательной
частицей
без не не является (усиливается про-
не употр. приставкой тивопоставлением
(синоним с союзом а)
без не)
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство,
выдвижение гипотез
и их обоснование.
Коммуникативные:
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Динамическая
пауза (этап
физической
разрядки)
Цель: сменить
вид
деятельности.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к рукам прижать это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
- Встаньте, посмотрите налево, посмотрите направо,
Выполняют упражнения.
Личностные:
установка на
здоровый образ
жизни и её
реализация на уроке.
улыбнитесь, пожмите друг другу руки. Пожелайте друг
другу удачи, успеха и с хорошим настроением включимся
вновь в работу. Садитесь.
Построение
проекта выхода
из затруднения.
Цель:
постановка
цели учебной
деятельности,
выбор способа
и средств её
реализации.
- Каким же образом можно выйти нам из затруднений при
написании не с существительными?
Отвечают на вопрос. Объясняют выбор
написания.
Работа у доски.
Уважение (сущ.) – неуважение
Внимательность (сущ.) –
невнимательность
трус (сущ.) – не трус
Регулятивные:
планирование.
Познавательные:
использование
схемы для решения
задач, построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной форме.
Первичное
закрепление.
Цель:
применение
Выполните упражнение № 563 под ц. 2. Выберите любые
3 предложения. Запишите.
Работают с учебником (упр.563 под
цифрой 2 письменно). Решают типовые
задания, объясняя выбор слитного или
раздельного написания не в каждом
случае.
Познавательные:
действие по
аналогии. Умение
структурировать
знания, выбор
наиболее
эффективных
нового знания
в типовых
заданиях
- А теперь я хочу вам предложить упр. № 565, которое
вы будете выполнять в парах. Между собой договоритесь
об одном слове, с которым нужно будет составить
предложение, и о том, кто будет писать слитно, а кто
раздельно.
Прочитайте друг другу свои предложения.
(Предлагаются слова: внимание, справедливость,
приятель, аккуратность.)
Выполняют упражнение, составляя с
указанными словами предложения таким
образом, чтобы в одном случае писать не
со словом слитно, а в другом – раздельно.
Осуществляют взаимопроверку.
способов решения
задач.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера,
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону.
Цель:
самопроверка
умения
применять
новые знания в
типовых
условиях.
Организует деятельность по применению новых знаний
Предлагает выполнить упр. № 565 (индивид.), выбрав
другое слово и выполнив по образцу, т. е. записать два
предложения.
Выполняют упражнение самостоятельно.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и
осознание усвоенного.
Личностные:
самоопределение.
Включение в
систему знаний
и повторение.
Цель:
повторение и
закрепление
ранее
изученного.
Показ на экране таблицы
(Использование ресурса: «Правописание не с
существительными» (№140192)
http://files.school-collection.edu.ru
Вид ЦОР: Мультимедиа
Работа по таблице.
- Что мы уже знаем и можем рассказать по этой таблице?
- Кто хочет открыть «конвертик»?
Работа в группах по 4 человека. Каждая группа решает,
какой «конвертик» будет открывать и кто будет давать
Поочерёдно открывают «конвертики» и
комментируют информацию. Выполняют
задания.
Познавательные:
построение речевого
высказывания в
устной форме, поиск
разнообразных
способов решения
задач.
Коммуникативные:
построение
монологической
речи, умение
договариваться и
приходить к общему
решению в
совместной
деятельности.
Регулятивные:
осуществление
итогового и
пошагово контроля
по результату,
выполнение
учебных действий в
умственной форме.
ответ. Тестирование.
Рефлексия
Цель:
соотнесение
цели урока и
его
результатов,
самооценка
работы на
уроке,
осознание
метода
построения
нового знания.
Организует рефлексию, организует самооценку
результатов учащихся. Учитель задает домашнее
задание с учетом уровня подготовки обучающихся.
(№ 566, № 567). Комментирует упражнение № 566.)
Прием «Плюс-минус-интересно».
Записывают домашнее задание. Слушают
комментарий учителя.
На карточках в графу «П» - «плюс»
записывается все, что понравилось на
уроке, информация и формы работы,
которые вызвали положительные эмоции.
В графу «М» - «минус» записывается все,
что не понравилось на уроке, показалось
скучным, вызвало неприязнь, осталось
непонятным, или информация, которая, по
мнению ученика, оказалась для него не
нужной, бесполезной с точки зрения
решения жизненных ситуаций. В графу
«И» - «интересно» учащиеся вписывают
все любопытные факты, о которых узнали
на уроке и что бы еще хотелось узнать по
данной проблеме, вопросы к учителю.
Сдают карточки учителю.
Коммуникативные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности
Личностные:
адекватное
понимание причин
успехе/неуспеха в
учебной
деятельности
Использованная литература
1. Практикум по русскому языку : 5 кл. /С. И. Львова. – М. : Просвещение, 2006.
2. Русский язык. (За страницами школьного учебника). 5 кл. : пособие для учащихся
С. И. Львова, - М. : Дрофа, 2007.
3. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. М. : Мнемозина, 2012.