Конспект урока "Значение имени прилагательного и его употребление в речи" 5 класс

3.2. Конспект урока на тему: «Значение имени прилагательного и
его употребление в речи» (5 класс)
( с использованием произведения Е.И.Носова «Греческий хлеб»)
Цели урока:
1. Углубить знания об имени прилагательном как части речи.
2. Учить находить имя прилагательное в тексте, определять его
морфологические признаки, синтаксическую роль.
3. Развивать речь, орфографическую зоркость, чувство языка.
4. Углубить знания учащихся о празднике Пасхи, расширить знания
учащихся об обычаях празднования Пасхи.
5. Воспитывать гуманизм, уважение к христианским традициям.
Оборудование: карточки с текстом, презентация, учебник «Русского
языка» С. И.Львовой, В. В. Львова.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. К нам приближается самый светлый праздник.
Прежде, чем приступить к изучению новой темы, я прочитаю вам
стихотворение, а вы должны будете мне ответить, о каком празднике идет
речь.
Сердца свободны от страстей…
Так чудодейственно влияют
Слова святые на людей!..
Христос воскрес!..
О миг священный!..
О чудо, выше всех чудес,
Какие были во вселенной!..
Христос воскрес!
Христос воскрес!
- Итак, кто даст ответ на вопрос « Как этот праздник называется?»
( ответы детей)
- Верно – это Пасха.
А что вы знаете о Пасхе? (возможные ответы детей)
Вы все верно сказали. Жизнь Христа не закончилось Его смертью.
После распятия Христос вернулся к жизни воскрес. А теперь приступаем к
нашей теме.
2. Объявление темы и целей урока.
3. Чтение отрывка из текста Е.Носова «Греческий хлеб»:
1)На другое утро я проснулся с бодрым праздничным чувством,
которое, пока я спал после встречи с Семеном Петровичем в полной и
безмятежной отрешенности, исподволь копилось во мне и прорастало
нетерпеливыми крыльями. 2)На столе же, покрытом свежей скатертью,
крест-накрест разлинеенной комодными складками, уже лежал под
мережковой холстинкой румяный, похожий на кусок атласного стеганого
одеяла пирог, заполнившей все наше жилое пространство и нас самих
густым, волнующим запахом пропеченного теста, еще дышащего жаром
духовки, чутко похрустывающего от малейшего прикосновения и упоительно
млеющего жареным луком, капустой и рублеными яичками. 3)Мы втроем -
матушка, я и Нинка красили доставленные из деревни от бабушки Вари
яички, тоже вносившие веселую праздничную суматоху уже самим обычаем
крашения, для чего в ход пускалась луковая шелудь, чайный взвар,
расщепленные цветные химические карандашики, существовавшие тогда в
спаренном виде: на одном конце- красный, а на другом синий с
добавлением соли, чтобы не пачкались руки. 4) Яички красили поздно
вечером при занавешенных окнах, и эта затаенность особенно будоражила
нас.5) К тому же веселые, пестрые яички никогда не выставлялись рядом с
майским пирогом, а в большом обливном блюде хранились особо, в нижнем
ящике комода, среди простыней и наволочек. (Е. Носов ).
4. Беседа по тексту.
- Канун какого праздника описан?
- Определите стиль текста.
- Определите тип речи данного текста.
5. Лексико-орфографическая работа.
- Найдите синонимы, обозначающие цвета. (румяный, пунцовый,
красный).
- С какой целью автор их использует?
- В тексте встретились слова «исподволь», «шелудь». Определите их
лексическое значение. (Исподволь. - постепенно, понемногу)
- Какие запахи чувствует герой? (Сладкие)
-Какое настроение у героев? (Веселое, праздничное).
- Какие яства присутствуют в этом рассказе? ( Пирог и яйца)
- Какая создана картина?
6. Повторение изученного.
- Назовите имена собственные.
- Найдите существительные 1 склонения.
- Найдите существительные 2 склонения.
- Найдите существительные, которые всегда употребляются в
единственном числе. (Утро).
- Докажите, что существительное «бабушка» - существительное
одушевлённое.
7. Объяснение нового материала.
А) Беседа по тексту.
- Какие слова помогают создать красочную картину?
- Какой они части речи?
- Что вы помните об имени прилагательном?
- Назовите имена прилагательные в этом тексте.
- Какие морфологические признаки у них можно выделить?
- Это непостоянные морфологические признаки. Давайте посмотрим,
какие ещё морфологические признаки у них можно выделить.
Б) Знакомство с материалом учебника. (Правило на стр. 93 – 95, 98).
8. Закрепление.
1. Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы, графически
объясните орфограммы.
2. Укажите, какую синтаксическую функцию выполняют.
( Индивидуально работают у доски 3 человека: предложения: 1-6, 7-10,
11-14. Учащиеся указывают род, число, падеж имён прилагательных).
3. Упражнение 818.
4. Упражнение 823.
5. Выборочный диктант.
Выпишите имена прилагательные.
Отец, нарядный, посвистывает. Он стоит в передней, у корзин с
красными яйцами, христосуется. Тянутся из кухни гусем. «Со светлым
праздничком»Получают яйцо и отходят в сени. Долго тянутся плотники,
народ русый, маляры – посуше, порыжее… плотогоны – широкие крепыши…
тяжёлые землекопы-мелековцы, ловкачи каменщики, кровельщики,
водоливы, кочегары…
6. Какова роль прилагательных в художественном тексте?
9. Творческая работа.
- Какому событию посвящён этот праздник?
- Какими становятся люди в этот день?
- Как готовятся к Пасхе в вашей семье?
- Напишите сочинение на одну из тем:
«Я готовлюсь к Пасхе»; «Пасха в нашей семье»; «Цвета Пасхи».
10. Домашняя работа.
1. Правило стр. 93 – 95, 98.
2. Дописать сочинение.