Конспект урока "Главные и второстепенные члены предложения" 5 класс

Тема урока: Главные и второстепенные члены предложения.
( Урок-обобщение в форме игры).
Цель: закрепить сведения о главных и второстепенных членах предложения, об их
синтаксической роли в предложении.
Ход урока:
1. Определение темы и целей урока.
Посмотрите, пожалуйста, все на доску.
Что здесь написано? (Ярко светит зимнее солнце)
Как называется эта единица синтаксиса? (предложение)
А как вы угадали, что это предложение, по каким признакам? (есть грамматическая
основа, еще есть второстепенные члены предложения, начинается с заглавной буквы, есть
точка в конце)
А что здесь выделено? (главные и второстепенные члены предложения)
А кто из вас может сформулировать тему сегодняшнего урока?
А теперь попробуйте сами поставить перед собой цели, достижением которых мы
будем заниматься на нашем уроке. Что мы должны будем сделать на сегодняшнем
обобщающем уроке по главным и второстепенным членам предложения?
(-определение главных и второстепенных членов предложения;
- находить в предложении грамматическую основу
- находить в предложении второстепенные члены предложения
- на основе схемы придумывать предложение)
2. Объяснение формы работы, принятие правил работы.
Итак, сегодня будет необычный урок урок в форме игры, соревнований двух
команд. Я предлагаю вам поработать в группах. Будет 2 команды.
Капитан 1 команды – Капитан 2 команды – ...
Капитаны выберите себе в команду игроков.
Достаньте памятки работы в группах, еще раз прочитайте их, вспомните и не
нарушайте. Капитаны команд отвечают за работу в группе, назначают ответственных за
ответ, оценивают в конце ответы учащихся.
2. Практика.
1 ЗАДАНИЕ на правописание терминов.
Вам дается 1-2 минуты на то, чтобы исправить эти ошибки. На своих листочках вы
должны будете написать 5 слов в исправленном виде.
Посмотрите на слайд. Здесь допущены ошибки.
ДАПОЛНЕНИЕ, ПОДЛИЖАЩИЕ, СКАЗУИМОЕ, АБСТОЯТЕЛЬСТВО,
ОПРИДЕЛЕНИЕ.
Даются лист каждой команде с этим заданием.
Итак, время истекло, капитаны команд обменялись листочками (взаимопроверка).
Теперь проверьте правильность выполнения задания все внимание на следующий
слайд.
Карандашом за каждый правильный ответ поставьте над словом плюс.
Капитаны обменяйтесь снова работами.
Огласите результаты.
У кого сколько плюсов?
Вот вам жетоны.
2 ЗАДАНИЕ – тест на знание теории. На это задание отводится 2 минуты.
На листочках вы записываете № вопроса и правильный вариант ответа: а или б.
1. Что такое подлежащее:
а) главный член предложения, который обозначает предмет речи;
б) второстепенный член предложения, который обозначает предмет речи
2. Что такое сказуемое:
а) главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете
речи.
б) второстепенный член предложения, который обозначает то, что говорится о
предмете речи.
3. Что такое определение:
а) второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета;
б) второстепенный член предложения, который обозначает признак действия по его
месту, времени, причине…
4. Что такое дополнение:
а) второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на
вопросы косвенных падежей.
б) второстепенный член предложения, который обозначает признак предмета;
5. Что такое обстоятельство:
а) второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на
вопросы косвенных падежей.
б) второстепенный член предложения, который обозначает признак действия по его
месту, времени, причине…
Каждая команда проверяет свои ответы по следующему слайду. За каждый
правильный ответ – 1 плюс. Капитаны команд огласите результаты. Вот вам жетоны.
3 ЗАДАНИЕ. Синтаксический разбор предложения.
На доске записано предложение. Разберите данное предложение по членам у себя
на листочках. У вас 2 минуты.
Сани мчатся по белому снегу.
Капитаны команд выберете 1 человека, который будет отвечать.
1 команда – выделяет на доске главные члены
2 команда – второстепенные.
Проверяем. Итак, получаем жетоны.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Все встали. Я называю слова, вы должны определить, к какой части речи они
относятся. Если к существительному хлопаем в ладоши, если к глаголу – топаем ногами.
Предлагаю ритм: раз-два. Начали: метель, метет, солнце, кружатся, снежинки, холодно,
мороз, снеговик,
4 ЗАДАНИЕ Определение, чем выражены члены предложения.
Продолжаем работать с этим же предложением. Вам нужно подписать над каждым
членом предложения, чем он выражен. У вас на это 1 минута.
Капитаны, назовите ответственных за это задание.
Выходим к доске.
1 команда подписывает чем выражены второстепенные члены предложения,
2 главные. За правильные ответы капитаны поставите плюсы. Получите жетоны.
Вопрос к двум командам устно.
Чем может быть выражено подлежащее? (существительным, местоимением)
Чем может быть выражено сказуемое? (глаголом, существительным и
прилагательным)
За правильные ответы команды получают жетоны.
5 ЗАДАНИЕ. Составить предложение по предложенной схеме.
Схема – на доске. У вас есть 1-2 минуты на составление предложения.
Капитаны команд выберите ответственного в вашей команде за это задание.
Сначала одна команда называет своё предложение, если верно 1 жетон, нет 0,
потом вторая.
Схема: Вечером пошел сильный снег: обстоятельство-сказуемое-определение
подлежащее.
3.Итог.
Итак, что на сегодняшнем уроке мы повторили? А ты что повторил, а ты?
Да, ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами повторили главные и второстепенные
члены, чем они выражены, их синтаксическую роль, схему предложения.
Я прошу капитанов команд огласить, сколько жетонов в вашей команде, а также
дать ответ, кто сегодня получает оценки и какие.
Итак, по итогам урока большее количество жетонов у нас заработала команда…
Молодцы, вы подтвердил свои знания по этой теме.
Оглашение оценок.
Для Тех, кто получил сегодня 4-5, домашнего задания не будет, а тот, кто мало
работал на уроке, запишите Д/З: составить предложение, чтобы в нем были все изученные
главные и второстепенные члены предложения. начертить схему.