Конспект урока "Правописание соединительных гласных в сложных словах" 6 класс


Утверждаю:
Директор школы
Меркер Н.А ____________
Краткосрочный план урока.
класс
предмет
дата
№ урока
отсутствующие учащиеся
6
Русский язык
3.12.14
37
Тема : Правописание соединительных гласных в сложных словах.
Цели.
(обучающая) знать об образовании сложных слов от основ исходных слов с помощью соединительных гласных О и Е
(развивающая) уметь правильно выбирать соединительные гласные О и Е в сложных словах;
(воспитывающая) воспитывать интерес к изучению русского языка.
Ресурсы (оборудование): а) таблицы по теме урока
б) опорные слова по теме “Соединительные гласные О и Е в сложных словах”:
Результаты обучения: узнают (согласно целям).
Способы образования сложных слов, правописание сложных слов, умение правильно выбирать соединительную гласную в сложных словах.
Ход урока.
Виды деятельности
(этапы урока,
Действия ученика
(что делает ученик на уроке?)
тайм-менеджмент (время)
1.
Вводная часть
Правила работы в группе, в паре,
формирование групп, пар.
Психологический тренинг.
Дети (стоят, образуя круг) по
цепочке говорят друг, другу
пожелания символически
передавая друг другу цветок. В
конце концов, этот цветок с
пожеланием возвращается
учителю.
2.
2. Повторение.
Модули применяемые на уроке:
1) Новые подходы в преподавании
и обучении.
2) Обучение критическому
мышлению.
3) Оценивание для обучения и
оценивание обучения.
4) Обучение талантливых и
одаренных учеников.
5) Преподавание и обучение в
соответствии с возрастными
особенностями учеников.
6) Управление и лидерство в
обучении.
лист
луна
вода
буря
птица
падать
ходить
падать
ломать
ловить
Соединительные гласные О и
Е в сложных словах
Называют тему урока
Знать об образовании сложных
слов от основ исходных слов с
помощью соединительных
гласных О и Е)
Уметь правильно выбирать
соединительные гласные О и Е в
сложных словах)
ПРОВЕРКА ДАННОГО
ЗАДАНИЯ
Учащиеся выходят к доске,
рассказывают, как образовано
слово, и объясняют его
правописание, “собирая
корзинку”.
«Мозговой штурм»
3.Закрепление (Понимание и
применение)
Знакомятся с памяткой.
Осмысление.
Учащиеся отвечают( проверка
активности на уроке)
Выписываю слова, после
проверки ставят оценку в
оценочный лист
ФИЗМИНУТКА
Книг..люб
Пут..шествие
КАРТОЧКА № 1
Выпишите из предложений сложные слова, объясняя их образование.
1. Интересная профессия – лесовод.
Образуют 2 группы
Учащиеся работают по группам
над словами.
- Каждая группа представляет
анкету слова перед классом.
Работают над заданием
«ИНСЕРТ»
2. Водостоки не успевали перехватить всю массу воды, и она
водопадами сливалась по откосам.
3. Пароход благополучно миновал гряду и пошел дальше.
4. Однажды зимним утром в лес пришли лесорубы.
КАРТОЧКА № 2
Составьте текст, используя слово КНИГОЛЮБ.
КАРТО