Конспект урока "Правописание букв – и- ы- после Ц" 3 класс

Система учебников «Начальная школа XXI века».
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: « Правописание букв – и- ы- после Ц»
Авторская разработка: учителя начальных классов
Янковской Ирины Владимировны
МАОУ СОШ № 33 город Тюмень
Аннотация к уроку.
Привычной и желанной формой деятельности для ребенка является игра,
значит надо использовать эту форму для обучения, объединив игру и
учебно-воспитательный процесс, точнее, применив игровую форму
организации деятельности обучающихся для достижения образовательных
целей. Таким образом, мотивационный потенциал игры будет направлен на
более эффективное освоение школьниками образовательной программы.
На уроке русского языка по теме « Правописание букв –ы и после Ц»
я попыталась более подробно остановиться на активном методе обучения
(АМО) «Автобусная остановка». Этот метод подходит для организации
самостоятельной работы над новой темой. В ходе урока реализовывались
предметные результаты учебной деятельности учащихся, а так же
метапредметные: познавательные, регулятивные, коммуникативные .
Цели и задачи:
Предметные результаты
Наблюдать за способами обозначения звука [ы] после [ц] в различных частях
слова.
Уметь писать слова с изученными орфограммами.
Метапредметные результаты
Познавательные
- применять таблицы, схемы, модели для получения информации;
Регулятивные
-удерживать цель деятельности до получения ее результата;
-анализировать собственную работу
Коммуникативные
- составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать»
логику повествования, приводить убедительные доказательства;
Ход урока
Этап урока
АМО
Деятельность учащихся
Орг.момент
Повторение
Новый
Материал
АМО «Мы вместе»
Этот метод
позволяет
эффективно и
энергично начать
урок, задать
нужный ритм,
обеспечить рабочий
настрой и хорошую
атмосферу в классе.
АМО
«Автобусная
остановка»
ФГОС «Работа в
группе»
Проблемная
ситуация
Формулировка цели
урока
самостоятельно
Сегодня мы совершим необычное
путешествие на автобусе по маршруту
«Правописание»
У каждой группы будет свой план движения
(на группы дети разделены заранее и выбраны
ответственные) – получите маршрутные
листы.
Каждая группа занимает свои места.
Во время путешествия нам понадобиться
«багаж знаний»
-Какое условное обозначение имеет корень?
Покажите его обозначение, с помощью своих
рук ( дети сплетают руки виде дуги).
- Расскажите все, что вам известно о корне
слова.
(заслушиваются ответы детей)
- Какое условное обозначение имеет
окончание? Покажите его обозначение с
помощью своих рук.
Отправляясь в путешествие на транспорте
нужно помнить о технике безопасности. Какие
правила поездки а автобусе вы знаете? (ответы
детей по ПДД)
«Багаж знаний» проверен, отправляемся в
путь.
После путешествия встречаемся на конечной
остановке.
Каждая группа оказалась на своей остановке,
где вас ждут вопросы и задания. В течении
минутки посмотрите на задания и определите
тему урока.
Каждая группа сообщает какое задание у нее
на столах.
- Что общего у всех заданий? ( слова с буквой
Закрепление
Рефлексия
Двигательная
активность
(физминутка) во
время движения с
одной остановки до
другой
Физминутка
АМО
«Путешествие……»
ФГОС
Личностно-
ориентированный
подход
Ц)
-Какая буква написана после Ц? ( Ы –И)
-Почему ваши мнения разошлись? ( не знаем)
-Сформулируйте тему урока и запишите ее
схематично на доске. ( см приложение)
(Будем учиться писать букву ы или и после ц)
- Сейчас каждая группа на своей остановке
изучает предложенный материал, отвечая на
вопросы:
-Что общего у слов каждой группы?
-В какой части слова пишется буква –и или -
ы после ц?
Выделяете эту часть слова и формулируйте
вывод.
После моего сигнала группы меняются
местами , переезжая на другую остановку.
Работа на каждой остановке ведется по плану.
После того, как все группы побывали на
каждой остановке, подводится итог
самостоятельного изучения темы и заполнение
схемы на доске.
- Какая тема путешествия была сегодня на
уроке?
- От чего зависит выбор буквы –ы или –и
после Ц?
-Сейчас, немного поиграем, я буду показывать
слово с пропущенной буквой а вы если это
буква -и- встаете, если буква –ы приседаете.
Наше путешествие подошло к концу. Я хотела
бы узнать ваши впечатления, мысли по поводу
сегодняшнего урока и предлагаю вам
следующие высказывания ( на доске; дети
определяются и занимают места в
соответствии с предложенным)
****«Я, пожалуй, еще раз проеду по этому
маршруту»
**** « Я останусь на остановке №……..»
**** « Я выхожу на конечной остановке»
Спасибо за урок!
(По результатам рефлексии будет видно, над
чем еще предстоит поработать индивидуально)
Приложение.
1.Маршрутные листы 4 штуки
Группа №1 Группа 2 Группа №3 Группа №4
Остановка №1 Остановка №2 Остановка №3 Остановка №4
Остановка №2 Остановка №3 Остановка №4 Остановка №1
Остановка №3 Остановка №4 Остановка №1 Остановка №2
Остановка №4 Остановка №1 Остановка №2 Остановка №3
2.На каждом столе (для группы) – 4 экземпляра плана работы
3.Слова для физминутки: цифры, цыкнуть, циклон, цифровой,
цыганочка, циркачка, цыплёнок, акация, цыпочка, рация,
квалификация, цыганёнок, цирковой
Остановка № 1
цирк ц[ы]
цифра ц[ы]
циферблат ц[ы] ? И
циклон ц[ы ]
циркуль ц[ы]
-Что общего у слов этой группы?
-В какой части слова находится «хитрый» звук?
Вывод:_____________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Остановка № 2
огурцы ц[ы]
молодцы ц[ы]
пальцы ц[ы] ? Ы
улицы ц[ы ]
птицы ц[ы]
-Что общего у слов этой группы?
-В какой части слова находится «хитрый» звук?
Вывод:_____________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Остановка № 3
рация ц[ы]
полиция ц[ы]
акация ц[ы] ? И
конференция ц[ы ]
операция ц[ы]
-Что общего у слов этой группы?
-В какой части слова находится «хитрый» звук?
Вывод:_____________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Остановка № 4
цыган ц[ы]
цыплёнок ц[ы]
цыц ц[ы] ? Ы
цыкнуть ц[ы ]
цыпочка ц[ы]
-Что общего у слов этой группы?
-В какой части слова находится «хитрый» звук?
Вывод:_____________________________________________
___________________________________________________
___________________________________________________
Подсказка .Выучи стихотворение, в нем все слова – исключения
(только в этих словах в корне слова пишется буква –ы- после Ц)
«Цыган на цыпочках
К цыплёнку подошел
И цыкнул цыц»
Использованные ресурсы
-Копилка активных приемов
Данная копилка активных приемов составлена на основе материалов (техническое задание
№1 и техническое задание №2), подготовленных на курсах повышения квалификации
учителей-тьюторов «Подготовка педагогов к реализации курса «Основы религиозных
культур и светской этики», проходивших в БОУ ДПО «ИРООО» с 19 декабря 2011г. по
6 февраля 2012г. Описание и методический комментарий подготовлены педагогами
Омской области, даны в авторской интерпретации.
-Источник: http://Электронный курс образовательного портала "Мой университет"
-http://www.moi-universitet.ru/ebooks/AmoBook/amobook/
электронную книгу «Копилочка активных методов обучения».
-http://www.moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/