Конспект урока "Мастера печатных дел. Неопределённая форма глагола" 4 класс

Нутрякова Светлана Владимировна
МБОУ « СОШ № 14» имени А.М.Мамонова г. Старый Оскол
Учитель начальных классов
Урок по русскому языку и окружающему миру к учебнику Л.В.Киберевой,
О.А.Клейнфельд, Г.И.Мелиховой «Русский язык» и к учебнику Самковой В. А.,
Романовой Н. И. «Окружающий мир».
Тема « Мастера печатных дел. Неопределённая форма глагола» 4 класс
Цели:
Сформировать представления о появлении первой печатной книги на Руси,
книгопечатанья;
Уточнить представления учащихся о неопределённой форме глагола как начальной,
имеющей окончания –ть,-ти, -чь
Задачи:
1. Образовательные: выявить знания детей о глаголе.
2. Развивающие: развивать умение задавать вопросы к глаголам неопределённой формы.
3. Воспитательные: сформировать интерес к изучаемому материалу.
Планируемые результаты:
Предметные
--овладение обучающимися основными понятиями: глагол, неопределённая форма
глагола;
--овладение предметными учебными действиями: формирование правописных навыков
(на основе правописания глагольных суффиксов), техники оформления текста;
--способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные (УУД)
-- Познавательные: общеучебные (умение сравнивать разные части речи: имена сущ. и
глаголы), устанавливать аналогии; обобщать, учить выделять существенные признаки
изученных частей речи.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу,
планирование, контролировать и оценивать свои действия, оценка (адекватно
воспринимать оценку как учителя, так и учеников)
Коммуникативные:
учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
уметь формулировать собственное мнение и позицию;
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах, при
взаимопроверке.
развитие самостоятельности
воспитание чувства гордости за родной язык, желание оберегать его индивидуальность
и красоту.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся : создание благоприятной рабочей обстановки,
включение учащихся в деятельность.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок. А чтобы урок наш прошел
интересным и полезным, мы должны выполнять кое-какие правила. Вспомним эти
правила.
(Первую строчку произносит учитель, а вторую- ученики)
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы все было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
- Ребята, продолжить наш урок я хотела бы с пословицей:
"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".
-Как вы ее понимаете?
Дети. Мы узнаем что-то новое.
Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда
нужно, достаем и используем.
II. Постановка целей и задач урока
-Отгадайте загадку и узнайте, о чём мы будем говорить на уроке.
Хоть не шляпа, а полями
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. ( книга)
-Ещё в древности у человека появилась потребность передать свой опыт, знания
последующим поколениям. Устно он мог поведать о своих деяниях только своим детям и
внукам. Так появилась потребность в книгах.
Итак, мы сегодня на уроке русского языка поговорим о книгопечатании на Руси и
мастерах печатных дел, уточним представления о неопределённой форме глагола как
начальной.
III. Закрепление материала. Индивидуальная работа.
-Запишите однокоренные слова к слову «книга». Разобрать слова по составу.
Книга – свиток. Что такое свиток? Есть такое растение - папирус, растёт оно по берегам
рек и болот в Африке. Оно вдвое выше человеческого роста, и ствол у него в руку
толщиной. У него сладкий сок. Из его коры делали сандалии, из волокна –ткани. Из
связанных стволов строили корабли. Но больше всех прославился папирус тем, что на нём
писали первые книги. Было это более 6 тысяч лет назад. Сердцевину тростника папируса
резали на полосы, потом их укладывали друг на друга, прижимали тяжестью, сушили на
солнце. Из этого получались листы, на которых можно было писать. Потом листы
склеивали в длинный предлинный рулон. Так появились первые книги – свитки. Первые
свитки появились в Египте в III веке до н.э. Известны русские азбуки –прописи в виде
свитка, относящиеся к XVII в.
- На чём писали в древности?
- Острой палочкой на бересте, иглой на пальмовых листах, на глиняных табличках.
- А на чём писали там, где не было зарослей папируса?
Писали на пергаменте. Пергамент делали из шкур коз, телят, овец. Кожу старательно
чистили пока она не становилась жёлтой или белой. На пергаменте писали многие
месяцы, а иногда не один год. С XIII века основным писчим материалом в Европе
стала бумага.
-Где же была изобретена бумага?
В Китае такого удобного сырья, как папирус не было. Здесь экспериментировали с
«вторсырьём». К нему добавляли коноплю и древесную кору, разминали в чанах. После
обработки он становился листом бумаги.
- А что же было на Руси?
На Руси книги появились с принятием христианства. Переписчики писали на пергаменте.
Новгородцы писали письма друг другу на бересте. Сохранились сведения, что Сергий
Радонежский был настолько беден, что книги в его монастыре были берестяными. В это
время книга, главным образом была религиозного содержания. Древнейшая запись на
бумаге и бумажная книга относятся к XIV веку. Парадные издания отличались
необыкновенными по красоте и мастерству исполнения переплётами. Крышки
закрывались серебряными с позолотой окладами и выглядели как иконы. Оклады
покрывались чеканкой, резьбой, украшались дорогими самоцветами.
- Почему славянская азбука называется кириллицей?
Братья Кирилл и Мефодий, родом из македонского города Салуни, составили славянскую
азбуку, которая называется кириллицей в память о её создателе.
IV. Работа по учебнику
-Откройте учебники на стр.55. Упражнение 83.( Выполняется с комментированием)
Чтение правила на стр.59.
- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой форме?
-Какие суффиксы имеют?
- Почему неопределённая форма так называется?
V. Замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы.
Зарубить на носу (запомнить).
Прикусить язык (замолчать).
Обвести вокруг пальца (обмануть).
Витать в облаках ( мечтать).
Бить баклуши ( бездельничать).
Дрожать как осиновый лист (трусить).
Клевать носом (дремать).
Задать головоломку (загадать).
Дети записывают в два столбика по вопросам: что делать? Что сделать?
-Глаголы в неопределённой форме имеют не только суффиксы –ть, -ти. Сейчас вы сами
узнаете какие окончания могут иметь глаголы в неопределённой формы.
Стерегу. Берегу. Сожгу, испеку, лягу, теку.
(Стеречь, беречь, сжечь, испечь, лечь, течь)
-На что оканчиваются эти глаголы? ( на -чь). Только это не суффикс. А часть корня. Есть
ещё небольшая группа глаголов, оканчивающихся в неопределённой форме на -сти и
–сть (мести, есть).
-Составьте предложения со словами « печь» и «течь» так, чтобы эти слова в предложении
были сначала глаголами, а потом существительными.
Перенесёмся в Россию XVI века. Кто же начал книгопечатание? Одним из первых
выпустил книгу Иван Фёдоров. Трудно было отыскать книгу, которую бы он не знал.
Иван был хорошим писцом, мог нарисовать любую букву. Иван Фёдоров часто заходил
живущим в Москве немца. От них он узнал о печатных станках и буквах-литерах, с
помощью которых в немецких землях печатаются книги. И загорелся он желанием самому
научиться книгопечатанию. По ночам при лучине он делал свои первые буквы и добился
успехов. Иван Фёдоров – первый русский печатник.
VI. Устная работа.
Найти глаголы в неопределённой форме.
Книг заветные страницы
Помогают людям жить-
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить. (С. Михалков)
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы. (А. Пушкин)
Желаю вам цвести, расти,
Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути –
Главнейшее условье. (С.Маршак)
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?
- Какие имеют суффиксы?
Вывод.
В наше время есть другие источники информации: кино, телевидение, интернет. Но
только книга способна развивать воображение. Книгу можно взять в дорогу , на отдых.
Вот почему в наш технический век книга остаётся верным другом и помощником.
VII. Рефлексия учебной деятельности
- Какая была тема урока? Цель?
- Достигли ли цели урока?
- С какой формой глагола познакомились на уроке?
- Какие узнали отличительные признаки глагола неопределенной формы?