Конспект урока "Имя числительное как часть речи" 10 класс

Тема урока: « Имя числительное как часть речи» 10 класс.
Цели урока:
Образовательная:дать понятие о числительном как о части речи, показать
общее значение, морфологические признаки и синтаксическую роль
числительных;
Развивающая:формировать умения находить в тексте числительные,
развивать умения обобщать изученный материал, делая самостоятельные
выводы, способствовать развитию культуры речи учащихся;
Воспитательная:воспитывать любовь к родному языку. закрепить
представление детей о том,,как выглядят соврем енные деньги Казахстана,
откуда они берутся и для чего нужны, воспитывать разумные потребности.
Наглядность: политическая карта мира, слайды к уроку, интерактивная
доска . бирки с названиями, корзина,.
Методы и приёмы урока: Исполнение песни, беседа, работа с текстом,
пословицами, тестирование,
Ход урока
/. Организационный момент. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости.
Повернитесь и поздоровайтесь с ними, пожалуйста. Садитесь.
Актуализация ранее изученных знаний.
- Вспомните, какой раздел русского языка изучает части речи?
(части речи изучает раздел лингвистики - Морфология)
- На какие 2 группы делятся все части речи русского языка?
(на самостоятельные и служебные)
- Назовите самостоятельные части речи. (имя сущ, имя прил, глагол,
наречие, местоим., причастие, деепричастие, имя числительное)
- А теперь назовите служебные. (предлог, союз, частица)
-Хорошо.
- Запишите число, классная работа , а тему определите сами, отгадав
загадку:
Быстро предметы оно сосчитает,
Строгий порядок при счёте их знает.
На два вопроса ответит вам только,
Это вопросы Который? и Сколько?
Цифры частенько его заменяют,
Люди его в устной речи склоняют,
Часто при этом они ошибаются,
Как его звать, кто скорей догадается?( имя числительное)
-Запишите тему: Слайд 1(Имя числительное как часть речи)
Постановка целей для учащихся (Слайд )
знать: основные признаки имени числительного
уметь: классифицировать имена числительные по грамматическому
значению и структурным особенностям
//. Основная часть. Формирование новых знаний.
1. Опережающее задание ученикам о числительном.
1) Имя числительное как часть речи. Слайд
2) Морфологические признаки числительного. Слайд.
3) Синтаксическая роль числительного. Слайд.
4) Правописание числительных Слайд.
Итак. мы повторили всё о числительном. Это была наша грамматическая
тема. А темой высказывания будет тема «Деньги в нашей жизни». Мы будем
повторять имя числительное и говорить о роли денег, откуда они берутся и
для чего они нужны.
2.Словарная работа. Выясним значение новых слов.
3. Беседа.
- Перед вами политическая карта мира. Найдите и покажите нашу страну. Как
называется наша страна? ( Казахстан)
- Какие ещё страны вы знаете? ( Германия, Россия ,Япония,
Китай.Великобритания,Польша и т.д.)
-Хорошо! Чем похожи все страны мира? .( Все страны имеют герб,
флаг,гимн, правительство,армию,деньги)
-А чем отличаются они друг от друга? ( языком, цветом на карте,
размером, своими государственными символами, деньгами).
-А как можно назвать деньги всех стран? ( валюта).
-Как называются деньги Казахстана? ( тенге)
-Как называются железные деньги ? ( монеты)
-Как называются бумажные деньги? ( купюры)
-Какие вы знаете монеты ? ( 10,20,50,100)
- Какие вы знаете купюры? (200,500,1000,2000,5000,10000). Слайд «Деньги
Казахстана».
- Как можно получить деньги? ( заработать, взять в долг, что-то продать,
взять в банке кредит ит.д.)
А знаете ли вы за что платят ваши родители каждый месяц? ( за
электроэнергию, воду, телефон, Интернет, детский сад…)
4. Закрепление темы. Рубрика «Хочу всё знать!»
Работа с текстом. Прочитать. Назвать числительные. Определить какие это
числительные.
Слово «деньги» произошло от тюркского «тенге».Тенге-первый денежный
знак суверенного Казахстана.
В 1991 году Казахстан стал независимым государством. Потребность в
собственной валюте выросла. Появились первые казахстанские деньги в
1993 году. Наши тенге были напечатаны в Англии компанией «Харрисон и
сыновья». Этот заказ принёс компании мировую славу.
Тенге привезли к нам 4 самолёта ИЛ-76. За неделю 18 раз слетали в
Лондон и обратно.
Казахстанские новые деньги очень красивые. Королева Великобритании
присудила им «Золотой знак качества».
В понедельник , 15 ноября 1993 года, наши деньги были введены в работу.
15 ноября –День национальной валюты Республики Казахстан.
Авторы тенге: Хайрулли Габжалилов, Мендыбай Алин, Тимур Сулейменов,
Арима-Салы Дузельханова.
/1991, 1993, 4, 76, 18, 15,/. / порядковое-состав.,порядковое-
состав., количественное-простое,колич.-состав.,колич.-сложное, колич.-
слож./
Подсчитайте, сколько лет нашим тенге? 2013-1993=20 лет национальной
валюте Казахстана.
5. Задание. Определить части речи.
Пятый этаж, пятиэтажный дом, медный пятак, пять этажей, пятёрка,
пятилетний малыш.
6. Творческая работа. Найдите продолжение пословице.
Семеро
Заблудиться
Знать…
Идти…
Семь раз отмерь…
Один ум хорошо
… в трёх соснах…. как свои пять пальцев….а два лучше…….один раз
отрежь… одного не ждут….на все четыре стороны.
7. Тестирование. Ключ:
8. Сделать морфологический разбор указанного имени числительного.
Пятнадцатое ноября – День национальной валюты Казахстана. / числит.,
пятнадцать, сложное, порядковое, им.п. подлежащее/
9. Учитель: Деньги играют в нашей жизни большую роль. Деньги нужны
человеку каждый день. Не всё можно купить в нашей жизни. Проведём
игру- «Продаётся», «Не продаётся». Распределяем .
Бирки со словами: Здоровье, счастье, друзья, небо, солнце, хлеб, книги,
игрушки, дом, уважение, любовь, дружба, молодость,, звёзды, детство.
В корзину всё ,что можем купить. А на доске прикрепляем понятия, которые
не можем купить. На свете есть такое , что нельзя купить, продать ни за какие
деньги. Детство тоже не продаётся. Нельзя купить. Детство у человека
бывает только один раз. Давайте закончим урок песней «Детство»./ караоке
песни/.
10.
II I . Итог урока. Подведём итог урока.
- С какой частью речи мы сегодня познакомились?
- На какие группы делятся все числительные?
- На какие вопросы отвечают? Вам понравился урок?
IV.Оценки за урок. Давайте посчитаем вашу «зарплату» .Комментирование
оценок.
V. Домашнее задание.
Составить прогноз погоды на завтрашний день ,используя имена
числительные.
Песня « Детство».
1. Детство, детство ты куда бежишь,
Детство , детство ты куда спешишь.
Не наигрался я ещё с тобой.
Детство, детство ты куда постой..
А я хочу, а я хочу опять .
По крышам бегать голубей гонять.
Дразнить Наташку.
Дёргать за косу.
На самокате мчаться по двору.—2 раза.
2. Старушки искоса на нас глядят.
Не узнают вчерашних забияк.
А мы с Наташкой по двору идём .
И нет нам дела больше ни о чём.
3. Детство, детство ты куда ушло.
Где уютный уголок нашло.
Детства милого мне не догнать.
Остаётся с грустью вспоминать.