Конспект урока "Наречие как часть речи" 5 класс

Конспект урока по русскому языку в 5 классе
«Наречие как часть речи»
Цели:
Познакомить учащихся с наречием как частью речи: с грамматическими, морфологическими
признаками и его синтаксической ролью; учить находить наречия в предложениях;
развивать монологическую речь; расширять словарный запас учащихся за счёт употребления
наречий; умение делать выводы; употреблять наречия в речи;
Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету;
Оборудование:
1. Дидактический материал для работы:
- текст для каждого ученика;
1.Памятка «Наречие как часть речи».
2. Таблички со словами: признак, действие.
3. Таблички: «Цели:
1. Что такое наречие? Его признаки?
2. Каков алгоритм распознавания наречий
ХОД УРОКА
1Орг. момент.
Проверка домашней работы.
- 2. Объяснение нового материала.
Сегодня мы начнем изучать новую тему. А какую вы догадаетесь, если правильно
выполните первое задание: списать с доски предложения, заменяя выделенные словосочетания
подходящими по смыслу словами.
Запись текста на доске
Я проснулся утром, на душе кошки скребут. Пошел в мастерскую к Винтику, долго
бездельничал, а потом стал тянуть кота за хвост. Вернулся ни жив ни мертв, съел с горем
пополам 6 котлет и пил томатный сок в час по чайной ложке. Тут как снег на голову свалился
Пилюлькин
Ученики записывают в колонку слова, синонимичные фразеологизмам:
- На душе кошки скребут- плохо, грустно, печально
- Тянуть кота за хвост - медленно
- ни жив ни мертв- сильно испуган
- съел с горем пополам- еле-еле
- в час по чайной ложке- медленно
- снег на голову - неожиданно
-
- Какой частью речи являются слова 2-й колонки?
- Догадались, о чем пойдет речь на уроке?
Тема сегодняшнего урока - «Наречие как часть речи».
- Запишите в тетради число и тему урока.
II. Объяснение новой темы
- Почему вы решили, что данные слова - наречия? (Отвечают на вопросы: как? где? сколько?)
На доске написать: 1. Отвечают на вопросы: как? где? сколько?
- Значит, если слово отвечает на вопросы: как,
где или сколько? - это наречие?
-
- А эти слова - наречия?
В камышах, к дому, пять. (Нет, это существительные с предлогом, числительное.)
-
- Достаточно ли одного вопроса для того, чтобы определить, какой частью речи является
слово? (Нет.)
-
- Мы выяснили, что по вопросу не всегда можно определить, какой частью речи является слово.
-
- Найдите в тексте слова, от которых можно поставить вопрос к данным наречиям. Запишите
их рядом.
Было плохо
Тянуть медленно
Испугался сильно
Съел еле-еле
Пил медленно
Свалился неожидан
- Какая это часть речи? (Глаголы. Обозначают действие предмета.)
-
- Укажите главное слово в словосочетании. От каких слов зависят наречия?
На доске записываем: 1. Зависят от глагола.
- А что обозначает глагол? (Действие предмета.)
Прикрепим карточку - действие.
- А наречие - это часть речи, которая обозначает признак.
Прикрепим карточку - признак.
- Если наречие зависит от глагола, то какой признак оно обозначает? (Признак действия.)
- Попробуйте изменить наречия по числам, лицам, падежам... (Не изменяются.)
На доске: 3. Не изменяются.
- Есть ли окончание у наречия? Почему?
- Давайте попробуем распространить словосочетания:
- Какой вопрос мы можем поставить к этим словам? (В какой степени? Насколько?)
Они изменяются? (Нет.)
- Похожи на наречия? Чем похожи? (У них те же признаки, но главное слово для них - наречие.)
-
- Данные наречия тоже обозначают признак но какой признак? (Признак признака.)
- Какой же частью речи являются эти слова' (Наречием.)
- Значит, еще какая часть речи может быть наречия главным словом в словосочетании?
аречие.)
- Итак, что обозначает наречие?
На доске памятка:
Алгоритм распознавания наречий среди других частей речи:
1) Зависит от глагола, наречия.
2) Отвечает на вопросы: как, где, сколько, насколько?
3) Не изменяется.
- Сегодня мы только начинаем изучение наречия. На следующих уроках вы узнаете много
интересного об этой части речи (от каких слов, кроме глагола и наречия, зависит, на какие еще
вопросы отвечает). Я не буду раскрывать всех тайн, думаю, вам гораздо интереснее будет сделать
это самим.
-
- Как же пользоваться нашей памяткой, чтобы распознавать наречия?
(Проговаривание алгоритма.)
- Запишите предложение:
Вечером вы камышах я увидел красивую птицу.
- Найдите наречие. Подчеркните его как член предложения.
- Как вы считаете, наречие - это самостоятельная или служебная часть речи? Докажите.
- Ребята, давайте попробуем сами сформулировать определение наречия как части речи.
Ознакомление с теоретическим материалом учебника (с. 167–169)
III. Закрепление
Выпишите словосочетания, наречие + слово, с которым оно сочетается.
Филька, перекинув через забор сумку с книгами, подпрыгнул так высоко, что старуха,
проходившая мимо, назвала его «чистый демон».
Но Филька уже этого не слыхал. Он шёл по чужому огороду рядом со следами Тани.
В конце огорода он перескочил ещё через один забор, уже не такой высокий, и вышел к
рощице, которая была близко от дома.
Тут обогнул он кусты невысокой калины, ронявшей ягоды в снег, и поглядел на рощу. В
тихой роще было светло от шелковистых берёзок и молодого снега... Среди неподвижных
деревьев в этой серебряной роще неподвижно стояла Таня и плакала...
Филька отодвинулся за кусты, скрывавшие его, как стена, и посидел на снегу недолго.
Потом потихоньку отполз и бесшумно зашагал назад.
(Р.И. Фраерман «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» )
Д/З: выучить теоретический материал по теме урока.
Написать мини-сочинение «Весна идет», используя наречия.
Литература :
Русский язык . 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. /С.И. Львова, В.В.
Львов.-9-е изд., перераб. - М.: Мнемозия, 2012. – 167с.:ил.
В.П.Жуков, А.В.Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка. – М., 2002.
Н.М.Шанский, В.В.Иванов, Т.В.Шанская. Краткий этимологический словарь русского языка. М.,
1975.