Конспект урока "Изменение глаголов по временам. Настоящее время глагола" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа №3
имени Героя Советского Союза И.В.Панфилова
города Петровска Саратовской области»
Конспект урока по теме:
«Настоящее время глагола»
4 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №3
Харитонова Л.В.
2014-2015 уч.год
Тема урока: «Изменение глаголов по временам. Настоящее время
глагола.»
Учебник: Русский язык. 4 класс. Авторы: С.В.Иванов, М.И.Кузнецова и др.
(урок 61)
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой
информации о том, как изменяются глаголы совершенного и несовершенного
вида по временам
Задачи:
Образовательные: знакомить с изменением глаголов по временам, наблюдать
образование и функционирование форм настоящего времени
обобщить и систематизировать имеющиеся знания о глаголе, формировать
умения выделять глагол среди других частей речи, изменять по временам
Развивающие:
развивать речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление
(устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам)
Воспитательные:
- воспитывать сотрудничество, ответственность, эстетические и нравственные
чувства учащихся, прививать любовь к окружающей природе
Планируемые результаты:
1. Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание
личностного смысла учения, доброжелательности и эмоциональной
отзывчивости
2. Метапредметные:
регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и
следовать этим правилам
познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор
оснований и критериев для сравнения, классификации объектов
3. Предметные:
развитие умения изменять глаголы по временам
Термины, понятия: глагол, совершенный, несовершенный вид, временные
формы глагола,
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение.
Формы работы и ресурсы:
фронтальная работа, работа в парах, в группах, индивидуальная
дифференцированная работа;
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Техническое оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.
Материалы для учащихся: учебник, маршрутный лист.
Ход урока
I. Организационный этап
- Здравствуйте, садитесь.
-Я уверена, что наш урок русского языка пройдёт в атмосфере сотрудничества.
Маршрутный лист определит направление нашей работы.
По ходу урока будете делать самооценку своей деятельности.
В оценочной таблице у вас 3 цвета: зеленый цвет обозначает - задание
выполнено отлично, желтый - задание выполнено хорошо, красный – задание
вызвало затруднение. Оценивая себя, выбираем определенный цвет и ставим
знак +
II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Постановка
учебной задачи.
- Древний философ говорил:
«Пока меня никто о том не спрашивает, я понимаю, ни сколько не
затрудняясь; но как скоро хочу дать ответ об этом, я становлюсь совершенно в
тупик. Между тем вполне сознаю, что если бы ничто не уходило, то не было бы
прошедшего, и если бы ничего не происходило, то не было бы будущего, и если
бы не было ничего действительно существующего, то не было бы и
настоящего…»
Блаженный Августин
- Ребята, как вы думаете, о чем идет речь?
- Слово «время» имеет разное лексическое значение.
Время одно из основных понятий физики и философии.
Время сезон, пора.
Время грамматическая категория глагола.
Время информационная телепрограмма России.
- Выберите то определение, которое может стать объектом исследования на
уроке русского языка.
- Кто догадался, над какой темой будем сегодня работать?
- Тема урока «Изменение глаголов по временам. Настоящее время глагола »
- Ребята, как вы думаете, чему будем учиться на уроке? Давайте определим
цель. ( Учиться изменять глаголы по временам)
II.Актуализация знаний
1. Фронтальная работа
- Вспомните, как может изменяться глагол?
Сравните предложения:
(З апи сь на д оске )
Я читаю книгу.
Я читал книгу.
Я буду читать книгу.
- Какой грамматический признак отражен в предложениях?
-Давайте определим, сколько времен у глагола?
Работа над рубрикой «Давай подумаем» (стр.151)
Чтение рубрики «Тайны нашего языка» (стр.152)
-В каком времени могут употребляться глаголы?
- Охарактеризуйте каждое время глагола.
-Это можно представить так:
прошедшее настоящее будущее
момент речи
2. - Русский язык необыкновенно богат для выражения явлений природы.
- Послушайте отрывок из стихотворения Ивана Никитина «Утро»
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом, - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, - воду морщит – рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
- Какие слова передают красоту движения в этом стихотворении?
- Какой частью речи являются эти слова? (Глагол)
(На доске: табличка глагол (начало кластера))
- А какого вида бывают глаголы?
- Обратите внимание на выделенные глаголы в стихотворении. На какие две
группы можно разделить эти глаголы по виду? (Сов.в. и несов. в.)
(продолжение кластера)
3. Индивидуальная работа.
Работаем в маршрутном листе задание №1
- Запишите выделенные глаголы по группам: сов. в, несов. в.
Несовер. вид
Совер. вид
гаснут
заденешь
дремлет
брызнет
Потянул
Пронеслись
- Проверка:
- Назовите глаголы несовершенного вида. Докажите, задайте вопрос.
- Назовите глаголы совершенного вида. Докажите, задайте вопрос.
- Оцените свою работу на данном этапе.
4.Фронтальная работа
-Определите время глагола гаснут. Докажите.
(Гаснут - глагол в форме настоящ. времени, указывает на действие в момент
речи)
- Определите время глагола потянул . Докажите.
(-Потянул - глагол в форме прошедшего времени, указывает на действие до
момента речи)
- Определите время глагола брызнет . Докажите.
(- Брызнет - глагол в форме буд. времени, указывает на действие после
момента речи)
Вывод: Какие временные формы вы знаете?
III. Выявление места и причины затруднения
- О глаголах вы знаете много.
Но есть у глагола ещё нераскрытые тайны, которые нам с вами предстоит
раскрыть.
-Как вы думаете, от любого ли глагола можно образовать все временные
формы: прошедшего, будущего и настоящего времени. Какую гипотезу можно
выдвинуть?(от любого, не от любого)
-Гипотеза нашего исследования: не от любого глагола можно образовать все
временные формы.
-Как мы должны построить ход наших исследований, чтобы доказать
гипотезу. ( изменить глаголы по временам)
Проведём исследовательскую работу.
- Как изменить глаголы писать и написать по временам.
(Работа по таблице)
Заполните таблицу в маршрутном листе.
- От
какого глагола вам удалось образовать формы прошедшего, настоящего и
будущего времени? (писать)
-Прочитайте, что у вас получилось. (я писал, я пишу, я буду писать).
Сделаем вывод: От глаголов какого вида образуются все временные формы?
- От глаголов несовершенного вида образуются все временные формы
(продолжение кластера)
- А какие временные формы вы образовали от глагола написать? (прошедшее,
будущее)
-Прочитайте. (я напишу, я написал)
- Почему у глагола написать нет формы настоящего времени? (сов.вид)
- Какую проблему выявили в ходе нашего исследования? (не образовалась
форма настоящего времени у глагола написать, потому что это глагол совер
вида)
Какой можно сделать вывод: От глаголов совершенного вида не образуется
форма настоящего времени.(продолжение кластера)
-Подтвердилась гипотеза, что не от любого глагола можно образовать все
временные формы?
Оцените свою работу в маршрутных листах
IV.Первичное усвоение новых знаний (Построение проекта выхода из
затруднения)
Сравним наши выводы с выводом в учебнике урок 61 стр. 154 (Рубрика
«Тайна языка» )
- Прочитайте, подтвердилась ли гипотеза.
Физкультминутка
-Глаголы помогут нам отдохнуть! Дружно встали. (Дети встают, имитируют
движения. Учитель говорит бодрым голосом (с небольшими паузами, чтобы
дети сделали 1-2 движения).
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
И конечно все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая.
Замедляются движенья,
Исчезает напряженье…
Глагол
несов.
вида
Вопрос
Глагол
сов.вида
Начальная
форма
писать
Что
сделать?
написать
Прошедшее
время
я
Что сделал?
я
Настоящее
время
я
я
Будущее время
я
Что сделаю?
я
И становится понятно –
Расслабление приятно.
V.Первичная проверка понимания
Вы пол не ние упражнения 3, с. 116 учебника:
I в а р и а н т принести, жужжать, запищать, благодарить, заснуть.
II в а р и а н т гудеть, дышать, запретить, наградить, поблагодарить.
- Обменяйтесь маршрутными листами и проверьте работу своих товарищей.
VI. Включение в систему знаний и повторение
-Ребята, закрепите свои новые знания в работе с текстом.
- Прочитайте задание и выполните его в группе.
(Наступить) чудесный зимний день. Солнце (светить) ярко.Снег
(блестеть).Прозрачные, как хрусталь, сосульки (сверкать), (отливать) всеми
цветами радуги. Небо над городом (засиять) чистейшей голубизной.
- Посоветуйтесь, кто будет защищать мнение группы.
1 группа – запиши глаголы в форме прошедшего времени.
2 группа – запиши глаголы в форме будущего времени.
3 группа – запиши глаголы в форме настоящего времени.
- Прочитайте получившиеся тексты. В 3 группе у глагола наступить, засиять
не образуется настоящее время.
Защита работ (1 ученик) от группы
-Давайте сделаем вывод: что доказывает эта работа? (у глаголов сов. вида не
образуется форма наст. времени)
Оцените этот этап работы.
- На основе нашего вывода мы составим кластер.
Глагол - ключевое слово нашего кластера
Синим карандашом поставьте стрелочки и соедините слова, относящиеся к
соверш. виду, а красным карандашом к несоверш. виду
Поработайте в парах
Оцените свою деятельность в паре
VII.Рефлексия
Подведем итог. Какую тайну русского языка вы открыли для себя в ходе
нашего исследования?
Чему научились на уроке?
Оцените в целом свою деятельность на уроке. Покажите те лепестки, на
которых знаки +
В основном наши мнения совпали, вы работали отлично. (А у кого что-то не
получилось - обязательно получится на следующем уроке)
Оценки
VIII.Домашнее задание.
-Предлагаю домашнее задание по выбору
1. Урок 61. Упражнение 4.(прочитать )
2. Задание: обратиться к произведениям русских поэтов в учебнике
«Литературное чтение», сборниках, системе Интернет найти 10 глаголов,
записать их и определить время и вид.
1. Иванов С.В., Кузнецова М.И. Методические рекомендации к урокам
русского языка . : «Вентана-Граф», 2011.
2. Учебник: Русский язык: 4 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений: 1 ч. / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова,
М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова. – М.: Вентана-Граф,
2014
3. http://lects.ru/phil/08_05.php
4. http://russianclassics.ru/poems/gasnetvecherdalsineyet
Маршрутный лист урока русского языка по теме: «Изменение глаголов по
временам»
Задание №1.
Прочитайте стихотворение.
Запишите выделенные глаголы по группам: сов. в, несов. в.
Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом, - на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, - воду морщит – рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Несовер. вид
Совер. вид
Задание №2. Самостоятельная работа.
Измени глаголы по временам.
Задание №3.
Вы пол не ние упражнения 3, с. 116 учебника:
I в а р и а н т принести, жужжать, запищать, благодарить, заснуть.
II в а р и а н т гудеть, дышать, запретить, наградить, поблагодарить.
- Обменяйтесь маршрутными листами и проверьте работу своих товарищей.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос
Глагол
несов. вида
Вопрос
Глагол сов. вида
Начальная
форма
Что
делать?
писать
Что
сделать?
написать
Прошедшее
время
Что
делал?
я
Что
сделал?
я
Настоящее
время
Что
делаю?
я
я
Будущее
время
Что буду
делать?
я
Что
сделаю?
я
Домашнее задание (по выбору)
1. Урок 61. Упражнение 4
2. Задание: обратиться к произведениям русских поэтов в учебнике «Литератур.
чтение», сборниках, системе-Интернет, найти 10 глаголов и определить время
и вид.
Работа в группе №1
Задание: запиши глаголы в форме прошедшего времени.
Наступил чудесный зимний день!
Солнце (светить)_____________ ярко.
Снег (блестеть) ______________.
Прозрачные, как хрусталь, сосульки (сверкать)_______________,
(отливать) _______________ всеми цветами радуги. Небо
над городом (засиять) _________________ чистейшей голубизной.
Защита работы:
У нас было задание: записать глаголы в форме прошедшего времени.
Получился текст
Наступил чудесный зимний день! Солнце светило ярко.
Снег блестел. Прозрачные, как хрусталь, сосульки сверкали, отливали всеми
цветами радуги. Небо над городом засияло чистейшей голубизной.
Работа в группе №2
Запиши глаголы в форме будущего времени.
Наступит чудесный зимний день!
Солнце (светить)_____________________________ ярко.
Снег (блестеть) ________________________.
Прозрачные, как хрусталь, сосульки (сверкать)______________
__________,(отливать) ___________________________ всеми цветами радуги.
Небо над городом (засиять) __________________ чистейшей голубизной.
Защита работы:
Задание: записать глаголы в форме будущего времени.
У нас получился текст
Наступит чудесный зимний день! Солнце будет светить ярко.
Снег будет блестеть. Прозрачные, как хрусталь, сосульки будут сверкать,
будут отливать всеми цветами радуги. Небо над городом засияет чистейшей
голубизной.
Работа в группе №3
Запиши глаголы в форме настоящего времени.
(Наступить ) чудесный зимний день! Солнце (светить)_____________ ярко.
Снег (блестеть) ____________. Прозрачные, как хрусталь, сосульки (сверкать)
____________, (отливать) _________ всеми цветами радуги. Небо
над городом (засиять) ____ чистейшей голубизной.
Защита работы:
Мы записали глаголы в форме настоящего времени.
У нас получился текст
Чудесный зимний день! Солнце светит ярко.
Снег блестит. Прозрачные, как хрусталь, сосульки сверкают, отливают
всеми цветами радуги.
В первом и последнем предложении от глаголов наступить и засиять нам
не удалось образовать форму настоящего времени, так как глаголы
совершенного вида.