Конспект урока "Звуки [л], [л/] и буквы Л, л" 1 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
г. Сасово Рязанской области
Открытый урок
обучения грамоте в 1 А классе
по теме
«Звуки [л], [л
/
] и буквы Л, л»
Конспект составила:
учитель начальных классов
Чельманова Ирина Евгеньевна
г.Сасово, 2014 г
2
Тема: Звуки [л], [л
/
], буквы Л, л.
Цель: создать условия для формирования представления о звуках
[л], [л,] и букве, которая их обозначает; дать возможность научиться
различать звуки [л],[л,], букву “л” в слогах, в словах в устной и письменной
речи, давать характеристику новых звуков.
Учебная цель: получить знания о звуках [л], [л,] и о букве, которая их
обозначает; научиться различать эти звуки в словах устной и письменной
речи, писать буквы л, Л, давать характеристику новых звуков.
Тип урока: усвоения новых знаний
Оборудование: учебник Л.Ф.Климановой «Азбука», пропись «Мой алфавит»
1 часть, карточки с обозначением звуков, карточки с буквами, сигнальные
фонарики, интерактивная доска.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем,
Урок чтения начнем.
-Пожелайте всем хорошего настроения.
(Хором: Всем, всем хорошего настроения). Слайд 1
2. Актуализация опорных знаний. Мотивация
- Прочитаем пословицу:
Мир освещается солнцем, а человек знанием. Слайд 2
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Давайте предположим, где пригодятся знания, полученные на уроке чтения
и письма?
- С чего мы обычно начинаем урок? (С повторения)
- Внимание! Повторять мы сегодня будем только то, что нам пригодится на
уроке. Итак, начинаем!
1) «Мозговая атака» (вопрос-ответ)
- Из чего состоит предложение? (Из слов)
- На какие части делим слова? а слоги)
- На какие части делим слоги? (На звуки)
- Какие бывают звуки? (Гласные, согласные)
- Какой звук может образовать слог? (Гласный)
- Признаки гласных звуков? (Тянутся, поются, при произношении воздух не
встречает преград)
- Назовите гласные звуки.
- Какие звуки произносятся с шумом? (Согласные)
- Назовите согласные, которые изучили? Молодцы! А теперь задание!
3
2)Пробное действие. - Возьмите листы с напечатанными буквами: а о у ы и;
л н м с. Разделите буквы на две группы, обведя буквы одной группы
красным карандашом, а другой – синим.
Проверка на доске – буквы: 1) а о у ы и; 2) с м н л - ?
Проблема: В какую группу определить букву Л?
3. Определение темы. Целеполагание.
- Чтобы догадаться в какую группу надо определить букву Л, что надо знать?
(Какой она обозначает звук: гласный или согласный)
- Как же узнать, какой она обозначает звук? (Надо произнести слова с этим
звуком)
- Назовем в словах звуки, которые обозначаются буквой Л: лиса, лоси,
лукошко, лимон, ёлка.
- Сделаем вывод: Какие же звуки обозначает буква Л? В какую группу
определим букву Л? (Во вторую)
- Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока. Слайд 3
- Отталкиваясь от темы, поставим цели нашего урока. Слайд 4
Дать характеристику … звукам, то есть рассказать, какие они.
Познакомиться … с новой буквой, которая обозначает эти звуки.
Учиться различать…мягкий и твердый звуки
Учиться читать слоги и слова с этими буквами.
Научиться писать буквы Л, л.
4. Первичное усвоение новых знаний. Работа в парах
- Итак, будем следовать нашим целям.
1) Отгадайте загадку:
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ... (ЛУНА). Слайд 5
- Составьте звуковую схему слова «луна». Для этого поработаем в парах.
Но сначала вспомним правила работы в парах. (Повторяем по эталону).
Возьмите зеленые конверты и достаньте схематические обозначения звуков.
Составьте схему.
- Обозначим на доске. Докажите, что вы правы.
2) Отгадайте вторую загадку:
Хвост пушист, быстра сноровка,
Золотисто-рыжий мех.
Если голодно, плутовка
Кур считает лучше всех. (Лиса). Слайд 6
4) составление звуковой схемы слова «лиса». (Аналогично)
3) Сравните схемы. Чем отличаются? Почему?
Сделаем вывод. Какие же звуки обозначает буква Л?
5.Первичная проверка усвоения новых знаний.
1) Упражнения в различении звуков [л], [л,].
- А сейчас поиграем. Игра «Мягкий-твёрдый». Достаньте из белого конверта
кружочки синего и зеленого цвета. (Показывают зеленый или синий круг)
4
Липа, ландыш, тополь, голубика, лиственница, ель, волнушка.
2)Работа по учебнику стр.81
- Молодцы. Уберите все в конверт. Поработаем по Азбуке. Откройте азбуку
на стр. 81. Найдите в рамочке слоги. Прочитаем их. (По одному, хором по
рядам).
6. Физкультминутка: (Проводит ученица)
Буратино потянулся. Раз – нагнулся, два – нагнулся.
Руки в стороны развел – видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.
Встали пчелки в хоровод.
В барабан ударил кот.
Стали мыши танцевать –
Тра-ля-ля, тра-ля-ля!
Так, что начала дрожать
Вся земля, вся земля.
Ветер дует нам в лицо.
Зашумело деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
3) Знакомство с буквой Л л.
- Отложите Азбуку на край стола.
- Звуки [л], [л,] на письме обозначаются заглавной и строчной буквой
Л (эль). (Переворачиваю доску. На доске прикреплена карточка с буквами).
- Что вы можете сказать о письменных буквах л? (Они одинаковые.
Различаются только размером). Для чего нужна заглавная буква?
7. Работа в прописях «Мой алфавит».
- Откройте пропись «Мой алфавит»(с.26). Почему буква Л написана синим и
зеленым цветом?
- Как вы считаете, что нужно для того, чтобы красиво писать?
Гигиенические правила письма
Посадка. Положение прописи, ручки
- Рассмотрите письменную строчную букву л в правом верхнем углу
страницы. Из скольких элементов она состоит? Как вы думаете, откуда
начинают писать букву л? Показ на доске.
- Возьмите ручки. Напишем строчную букву л в воздухе, повторяя за рукой
на экране.
- Кто попробует написать на доске?
- Найдите строчку с буквой л. Обведите образец и допишите всю строчку до
конца. Следите за посадкой. (Индивидуальная помощь учителя)
- Подчеркните карандашом самую красивую букву.
- Прочитайте слог на следующей строке ло. Кто придумает слова с этим
слогом? (Лоси, лошадь, ломает, ложка и др.) Обведите образец и напишите
эту строку до конца.
8.Физминутка.
Рыбки весело плескались
5
В теплой, свеженькой водичке.
То сожмутся, разожмутся.
То зароются в песок.
- Аналогично строчку со слогами – лы, ли. Отложите прописи на край стола.
9.Осмысление и осознание полученных знаний. Работа с ЭП
1) Составь звуковые схемы.
2)Игры (Почему вылетают флажки разного цвета?)
3) Графический диктант. (Работают в тетрадях для печатания)
- Первое слово в предложении пишется с большой буквы +
- В слове может быть только 2 слога -
- Согласные поются -
- Речь состоит из предложений +
- А, О, У, Э, И – гласные +
Взаимопроверка.
- Поднимите руку, кто все сделал без ошибок?
10. Подведение итогов.
- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наш урок подошёл к
концу. Вспомним цели, которые мы ставили в начале урока. Слайд7
- Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л,]
(Звук [л] - согласный, твёрдый. Звук [л,]- согласный, мягкий.)
- Какая буква обозначает звуки [л], [л,]? (Буква Л)
11.Рефлексия.
Оценим свою работу на уроке. Возьмите светофорчики.
Зеленый круг – тему понял хорошо, справился со всеми заданиями, активно
участвовал в работе класса.
Желтый круг – на уроке возникали вопросы, не все задания было легко
выполнить.
Красный круг – было сложно, тему не понял. Нужна помощь учителя.
- Объясните свой выбор.
- Сегодня на уроке очень хорошо работали…
- Лучше всех слушали учителя…
- Приятно удивили меня…
Урок окончен.
Если останется время
1. Упражнения «Лиса», «Читаем сами» по ЭП.
2. Работа с текстом. Чтение текста по Азбуке с.81. (шёпотом)
- Что прочитали? Почему это предложения?
- Какие предложения по интонации?
- Из скольких слов состоит 1-е, 2-е, 3-е предложения?
Чтение предложений по порядку.
- Что составляют предложения? Почему это текст? Сколько предложений
в тексте?