Конспект урока "Употребление мягкого знака (ь) в глаголах 2-го лица единственного числа" 4 класс

МБОУ «Гимназия № 5»
г. Камень-на-Оби
Алтайского края
Конспект урока
по русскому языку
По теме: «Употребление мягкого знака (ь) в глаголах
2-го лица единственного числа».
4 класс
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов
Николаенко Наталья Николаевна
Аннотация
Урок русского языка по теме: «Употребление мягкого знака (ь) в глаголах 2-го лица
единственного числа» разработан для использования по УМК «Школа России» для
учащихся 4 класса. Разработка так же может быть полезна учителям начальных классов,
работающим по любому УМК. Урок усвоения нового материала построен с учетом
возрастных особенностей учащихся. Материал подобран так, чтобы дети сами
формулировали тему урока, что существенно повышает уровень субъективизации
учебного процесса. Учащиеся осваивают смысл предстоящих действий, ставят перед
собой цель, создавая внутреннюю установку на ее достижение. Это позволяет выявить
природную одаренность, создает условия для равных стартовых возможностей каждого
ученика. На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала.
Источники:
Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского
языка.3класс.-М:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.-216 с.
Урок русского языка.
Тема: Употребление мягкого знака (ь) в глаголах 2-го лица единственного числа.
Цель: 1. Ознакомить с особенностью окончаний глаголов 2-го лица; формировать умение
писать ь знак в окончаниях глаголов и личных окончаниях глаголов.
2. Развивать языковую, коммуникативную компетенцию.
3. Воспитывать любовь к русскому языку.
Тип урока: усвоение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
- Мне очень приятно видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное ваше желание
учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
Надеюсь, что у нас всё получится.
II. Сообщение темы урока
На слайде:
Ш . тает, к . чаю, л. скаеш(ь, - ), н . падаете, г . даем, к . зниш(ь, - ), ш . гают.
- Прочитайте написанные глаголы в порядке спряжения.
Д.: качаю
ласкаешь
казнишь
шатаешь
гадаем
нападаете
шагают
- Что такое спряжение?
Д.: Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам.
- Как можно определить лицо и число глагола?
Д.: по местоимению и окончанию глагола.
- Какое местоимение вы поставите к глаголу 2-го лица единственного числа?
Д.: ты.
- Какие окончания имеют глаголы 2-го лица ед. числа?
Д.: -ешь; -ишь.
- Какое появляется сомнение при их написании?
Д.: Мы не знаем, что пишется после ш в окончании глагола 2-го лица ед. числа.
- О правописании каких глаголов будет идти речь на уроке?
Д.: Сегодня на уроке мы будем говорить о правописании глаголов 2-го лица ед. числа.
Постановка целей урока обучающимися.
III. Минутка-чистописания.
-На минутке чистописания мы напишем несколько букв: первая буква обозначает
орфограмму, которая есть в каждом из написанных на доске слов. Какая эта буква?
Какой орфограммой она является?
Д.: первая буква а. Она является безударной гласной в корне каждого написанного на
доске глагола.
- Составьте цепочку для минутки чистописания. Её ячейки должны состоять из трех
букв. Первая буква – строчная буква а. Второй частью ячейки будет личное
местоимение второго ед. числа.
IV. Словарно-орфографическая работа.
На слайде:
Про, рассказали, корабль, ребята.
Совершали, пассажиры, путешествие.
- Составьте предложение из слов, написанных на доске, так, чтобы каждое
предложение начиналось и заканчивалось словом из словаря.
V. Изучение нового материала.
На слайде:
Расскажешь, совершишь.
- Назовите глаголы, в каком времени они употреблены?
- Замените данные глаголы на форму 2 –го лица ед. числа настоящего времени.
На слайде появляется запись:
Настоящее время Будущее время
Что делаешь? Что сделаешь?
Рассказываешь Расскажешь
совершаешь совершишь
-Почему вы считаете, что это глаголы настоящего и будущего времени?
- Докажите, что это глаголы 2-го лица ед. числа.
Д.: К данным глаголам можно поставить местоимение ты. Они имеют окончания –ешь;
-ишь.
Учитель выделяет окончания.
-Что пишется на конце глаголов 2-го ед.числа?
Д.: ь.
Формулирование правила: (слайд)
наст.вр. -ешь
глагол 2-е л. ед.ч.
буд.вр. –ишь
Работа по учебнику: с. 96, 97, чтение правила.
Физкультминутка.
- Я буду называть глаголы 2 –го лица ед. числа и мн. числа. Если услышите глаголы 2-го
лица ед. числа, то хлопайте, если мн. числа, то приседайте.
Пляшешь, пляшете, спишь, спите, меняете, меняешь, любишь, любите, взлетаете,
взлетаешь, сердишься, сердитесь, дружишь, дружите.
VI. Закрепление нового материала.
1. Работа по учебнику.
С.97, упр.198.
2. Упражнение в образовании от неопределенной формы глагола глаголов настоящего
времени
2-го лица ед. числа.
С. 97, упр. 199.
Дополнительно: упр. 201.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке?
-Что надо знать о написании личных окончаний глаголов во 2 лице ед. числа?
Оцените итоги своей работы на уроке:
Кому на уроке было комфортно, кто получил удовлетворение от работы, предлагаю
поднять карточку с изображением солнышка.
Тем ребятам, кто чувствовал себя не совсем уверенно, кому надо еще немного
поупражняться, предлагаю поднять карточку с изображением солнышка за облаком.
Что на уроке было самым интересным? Трудным?
Довольны своей работой на уроке?
Удалось ли достигнуть поставленной цели?
VIII. Домашнее задание.
С. 96, 97, правило; упр. 202.