Конспект урока "Сочинение по картине К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень»" 7 класс

Огородникова О.А.
учитель русского языка и литературы
МКОУ СОШ с. Накоряково
Нижнесергинского района
Свердловской области
Тема урока: Сочинение по картине К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень».
Класс: 7
Цели: подготовить ребят к написанию сочинения; написать сочинение по
картине К.Ф.Юона; развивать речевую изобретательность, обогащать
словарный запас, учить свободно владеть речью; осваивать сложные
конструкции.
Ход урока.
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Учитель: сегодня мы с вами должны будем написать сочинение по картине
К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень.» Попробуем. Мы поговорим о суровом, но
прекрасном времени года зиме. Точнее обратимся к моменту в природе,
когда зима граничит с весной. Об этом времени прекрасно сказал Федор
Иванович Тютчев в своих бессмертных строках:
Еще земли печален вид,
А воздух уж весною дышит,
И мертвый в поле стебль колышет,
И елей ветви шевелит.
Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она,
И ей невольно улыбнулась…
Начиная разговор об этом времени года, мне хотелось бы обратиться к
творчеству великого русского художника Константина Федоровича Юона.
Ученик: Константин Федорович Юон (1875 1958) яркий российский
художник, замечательный мастер пейзажа. В творчестве Юона
прослеживаются черты символизма и модерна, характерных для России
начала середины 20 столетия. Его пейзажи отличаются поэтичностью и
жизнерадостностью. Любимой темой художника была ранняя весна. Ей
посвящены полотна «Весенний солнечный день», «Мартовское солнце» и
другие. Для творчества К.Ф.Юона свойственны сюжеты, связанные с
типическими чертами национального ландшафта, древностями.
Но при этом гораздо более характерны для художника четкие натурные
пейзажи, отличающиеся реалистичностью изображения природы. Для
творчества К.Ф.Юона свойственны сюжеты, связанные с типическими
чертами национального ландшафта, древностями.
Творческий успех к художнику пришел достаточно рано. Картины его были
замечены еще на ученических выставках. Художник оставил множество
работ различных направлений. Он работал в живописи, графике, был
театральным художником. Юон писал портреты, тематические картины, но
истинным призванием его стала пейзажная живопись. Именно пейзажи Юона
отличаются неповторимой красотой, удивительным мастерством. В работах
художника отразился ряд принципов французских импрессионистов, но
принципы эти легли на русскую, национальную почву. Юон любил
декоративность и красочность русской старины, что можно заметить в его
работах. С огромным удовольствием мастер изображал и красоту в жизни и
природе, солнце и снег, яркие народные одежды.
Художник много путешествовал по России, и эти путешествия легли в
основу его живописи. Наблюдения за людьми, природой определили
любимый жанр живописца лирический пейзаж, который неизменно
отличается жизнерадостностью. Одна из наиболее удачных работ пейзаж
«Конец зимы. Полдень» - картина, посвященная времени, когда зима
заканчивает свое царствование. На картине «Конец зимы. Полдень»
художник показал радостное пробуждение природы от зимнего сна.
Разносторонняя деятельность К.Ф.Юона отмечена орденами Ленина и
Трудового Красного Знамени.
Учитель: Посмотрим на эту картину и побеседуем по ней.
- Удалось ли автору нарисовать картину зимы и начала весны? Почему вы
так решили? Что изобразил на картине художник?
( На картине изображена деревня, сельская местность. На первый взгляд
кажется, что время года, написанное художником, - зима, но потом
появляется ощущение близости весны. Зима еще в силе, но уже подходят
последние ее дни. Об этом свидетельствуют отдельные детали, тонко
отмеченные художником.)
- Какие детали привлекают ваше внимание?
( Снег, покрывающий двор, рыхлый и ноздреватый снежный наст испещрен
тенями и кажется влажным. На поленнице дров уже нет снега очевидно, он
стаял под солнечным теплом. На скатах крыш снег все еще лежит, но уже
начинает таять. Куры ходят по заснеженному двору, пытаясь добыть что-то
из-под наста. Вдалеке темнеет лес, окутанный теплой, почти весенней
дымкой.)
- Какие чувства охватывают вас при взгляде на картину?
(Картина передает спокойствие и умиротворение, царящие в природе. Она
будто застыла в ожидании бурных перемен, которые скоро принесет весна.
От картины исходит устойчивое ощущение обжитости земли. Чувствуется,
что художник любил деревню, знал ее. В своей работе он с удивительной
зоркостью отмечает приметы близящейся весны, человеческой деятельности.
- В каких тонах написана картина? Почему?
(Краски полотна нежные: сиренево-розовые, голубоватые, светло-
коричневые, зеленоватые. Темными на полотне выглядят ели, человеческие
фигуры и куриное семейство. Цвета плотны и насыщены, но при этом они
каким-то образом остаются прозрачными. Изображение насыщено
солнечным светом. Небо ясное и прозрачное, контрастирует своей почти
весенней голубизной с темным лесом. Длинные тени, лежащие на снегу,
позволяют предположить, что на картине изображена первая половина дня. И
даже если бы это не было отражено в названии полотна, зритель мог бы
догадаться, какое время суток стремился изобразить художник. Полуденное
солнце растапливает своими лучами снег. И хотя зима еще не завершилась,
но остро ощущается ожидание весны. Словно ароматом весенним повеяло на
морозной заснеженной природе.)
- С чем ассоциируется у вас приход весны?
(Скоро закончится зимний сон природы, придет тепло, а вместе с ним –
пробуждение природы. )
- Можно ли утверждать, что «весна – обновление жизни»?
- Раскрыта ли автором тема картины?
( На картине Юона мы видим: зиму, в которой уже ощущается влияние
весны. Чувствуется, что совсем скоро « возрожденья весть живая» (А.Ф.Фет)
разнесется по окрестностям.)
Вот этот небольшой по протяженности отрезок времени и стал объектом
нашего с вами внимания. Я благодарю вас за внимание. Надеюсь, что вы от
души насладились зимними днями и приготовились к встрече весны.
- Представьте себе, что вы ведете на телевидении цикл передач « Времена
года». Чтобы начать передачу, вы решили использовать картину К.Ф.Юона.
- Как вы думаете, нужно ли в своем рассказе назвать автора картины,
указать ее название?
- Как начать свое выступление, чтобы привлечь слушателей?
( С риторического вопроса)
- Вспомните, что называется риторическим вопросом, где, с какой целью
используется этот вопрос в тексте?
- Составление 1 предложение и запишем его себе в тетрадь.
Знаете ли вы….
Слышали ли вы….
Продолжим беседу.
- Что вы знаете об описании? Для чего оно используется в тексте?
- Тексты какого типа и стиля речи предполагает описания?
- Возможно ли сочетание разных типов речи? Каких?
Подготовка выступлений.
- Чтобы составить свой рассказ. Вы должны подумать о том, что вы хотите
донести до зрителя, на что обратить их внимание.
- Оформление таблицы.
Что я хочу рассказать
зрителям?
С чего начать?
Что я выделю в своем
высказывании? (самое
главное)
1
2
3
-Как вы можете завершить свое выступление?
Составим план и рабочие материалы, которые нам пригодятся.
План
Рабочие материалы
1. Что изображено на картине
слева?
Что можно сказать о доме, крыше,
дровах?
Большой деревянный, старый
бревенчатый дом.
Убывают дрова, лежащие около
забора.
2.Что мы видим на картине справа
Зеленеют ели. Белый снег. Два
мальчика возвращаются с прогулки, а
два других направляются на лыжную
прогулку.
3.Передний план картины
Полдень. Солнце пригревает. Тихо.
Повеселевшие куры и петух
добывают себе корм.
4. Задний план картины.
Ясное небо. Лесистые холмы.
Небольшой дом с крышей, покрытый
снегом.
Написание сочинения.