Конспект урока "Подготовка к сочинению по картине А.В. Сайкиной «В детской спортивной школе»" 7 класс

Автор разработки: Егорова Т.А.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №97 ,
г. Нижний Новгород
Конспект урока развития речи в 7 классе.
Подготовка к сочинению по картине А.В. Сайкиной «В детской спортивной школе»
Тип урока - урок развития речи
Цель: подготовка к написанию сочинения-репортажа на основе увиденного на картине А.В.
Сайкиной «В детской спортивной школе»
Задачи урока:
1. Систематизировать имеющиеся у учащихся сведения об особенностях
публицистического стиля.
2. Сформировать представление о конструировании текста-репортажа.
3. Создать условия для развития коммуникативной компетентности учащихся,
применения полученных в курсе изучения русского языка знаний, умений и навыков
в процессе самостоятельной творческой деятельности.
4. Способствовать эстетическому воспитанию учащихся через приобщение к культуре,
искусству живописи.
Оборудование:
1. Учебник русского языка
2. Мультимедиапроектор /см. приложение/
Ход урока
1. Оргмомент.
- Запись даты, вида работы.
2. Собирание материалов к сочинению.
2.1. Информация о художнике.
Слайд № 1 – портрет А.В. Сайкиной.
Я хотела бы познакомить вас с творчеством художника Александры Васильевны
Сайкиной. Она родилась в Ивановской области, но долгие годы жила в Нижнем
Новгороде, работала преподавателем в Нижегородском художественном училище.
Александра Васильевна член Союза художников, ее картины можно увидеть на
выставках в Нижнем Новгороде и Москве, других городах России. Одна из последних
выставок состоялась в 2005 году к 80—летию художника. Предлагаю отправиться на ее
выставку, посмотреть работы художника.
Слайды № 2-6 работы А.В. Сайкиной.
Последняя картина – «Детская спортивная школа».
2.2. Постановка цели перед учащимися.
Учебная задача написать сочинение по картине. Но не обычное сочинение-описание, а
репортаж.
2.3. Репортаж как жанр. Особенности репортажа.
Что такое репортаж? Словарная работа: поиск слова в словаре, запись в тетрадь
словосочетаний с этим словом.
Где мы встречаемся с репортажем? К какому стилю относится этот жанр?
Особенности репортажа:
Событийность.
Освещение актуальных общественных вопросов.
Краткость, ёмкость, точность.
Публицистичность:
- воздействие на мысли, чувства, поступки читателей,
- употребление слов и выражений, характерных для публицистического
стиля,
- возможность распространения через средства массовой информации.
Слайд №7 – особенности репортажа.
2.3. Работа с учебником.
Стр. 141, упр№307.Прочитайте задание, посмотрите, чем может помочь это
упражнение при выполнении работы.
- Есть начало текста.
2.4. Рассматривание репродукции картины. Обратить внимание на группы девочек,
указанные в упр№307: в центре, сбоку, сзади.
1 группа вопросов:
- Кто привлекает внимание в центре?
- Гимнастка закончила упражнение или только готовится к его выполнению?
- Что можно сказать о ее настроении?
Проявим фантазию!
- Как зовут девочку?
- Каких успехов она добилась?
Возьмите интервью у спортсменки.
Деловая игра. Один учащийся задает вопросы, а другой отвечает.
Чтобы часть текста была завершенной, составим 1-2 предложения, используя следующие
словосочетания : имя гимнастки, наблюдать с волнением, вся страна, участница
Олимпийских игр, достигнуть высоких результатов.
Слайд №8 - 1 группа вопросов.
Самостоятельная работа.
2 группа вопросов:
- Какое упражнение закончили выполнять девочки?
- Что можно сказать о настроении спортсменок?
- О чем задумались гимнастки?
Словарная работа: эффектный.
- Уместно ли сейчас брать у них интервью?
Слайд №9 - 2 группа вопросов.
Самостоятельная работа.
3 группа вопросов:
- Чем занимается последняя группа?
- Кто контролирует работу гимнасток?
- Какой элемент упражнения отрабатывают девочки?
- Что можно сказать о внешности девочек, фигуре, осанке?
Словарная работа: грациозный.
- Составьте 3 предложения, которые помогут сделать текст ёмким:
1-ПО
2 ДО
3 ОЧП
Слайд №10 – 3 группа вопросов.
Самостоятельная работа.
4 группа вопросов (для заключительной части):
- Есть ли у нас гимнастки, способные к достижению высоких результатов?
- Можно ли сразу после спортивной школы стать участников Олимпийских игр?
- Чем полезны занятия физкультурой и спортом?
- Продолжите предложение:
Спорт - это …, … и ….
- Убедили ли вы в этом сами себя, работая с текстом?
- Что можно пожелать читателям?
Слайд №11 – 4 группа вопросов.
Самостоятельная работа.
3. Коррекция созданного текста.
Вопрос: понятна ли логика построения текста? Она заложена в самом начале, в упр №307.
3.1. План.
Слайд № 12 – план.
1. Вступление. Первый взгляд репортёра.
2. Основная часть. В спортивном зале.
2.1. Группа девочек в центре. Юная гимнастка.
2.2. Группа девочек сбоку. Спорт – это творчество.
2.3. Группа девочек сзади. Тяжело в учении – легко в бою.
3. Заключение. Спорт – это здоровье, красота и сила.
3.2. Чтение рабочие материалов. Соотнесение их с жанровыми особенностями текста-
репортажа.
Слайд №14 – особенности репортажа.
4. Подведем итоги.
- Особенности какого текста рассмотрели на уроке?
- Назовите особенности текста-репортажа.
5. Домашнее задание. Записать текст в тетрадь для творческих работ.