Конспект урока "Учимся писать письма" 3 класс


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29»
г. Череповца Вологодской области
Конспект
урока русского языка
в 3 «А» классе.
Развитие речи учащихся.
Тема: «Учимся писать письма».
МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа № 29»
г. Череповец, Вологодской области.
Кузнецова Инна Николаевна
2
Тема урока:
Развитие речи учащихся. «Учимся писать письма».
Цели урока:
1. Мотивация учащихся к общению с близкими людьми через
написание писем.
2. Формирование знаний об основных правилах написания письма и
универсальных учебных действий: регулятивных,
познавательных, коммуникативных.
3. Воспитание внимательного отношения к близким людям, культуры
общения
Задачи урока:
1. Ознакомить с основными частями письма, с правилами составления
текста письма.
2. Научить корректировать письма с учётом особенностей адресатов и
использования правил.
3. Выполнить пробное действие по написанию письма другу или близкому
человеку.
Оборудование:
1. Учебник «Русский язык». 3 класс. Автор С. В. Иванов.
2. Старые письма от детей родителям, с фронта, из армии и др.
3. Анимационная («подвижная») презентация.
4. Карточки с различными письмами детей для работы в группах.
4. Памятки: план написания письма и проверка написанного.
5. Стенд «Структура и правила написания письма»
(открывается по мере изучения)
План урока:
1. Вводная беседа о способах общения людей, живущих на расстоянии
друг от друга, мотивация учащихся на желание научиться писать письма:
решение проблемы в ситуации отсутствия телефонной связи.
2. Определение темы урока, постановка целей.
3. Работа в парах: сравнение различных текстов, определение особого
вида текста, выделение его особенностей.
4. Конструирование письма на основе одного из текстов (анимационная
презентация).
4. Работа в группах. Выведение правил составления письма на основе
исправления ошибок, допущенных детьми при написании писем.
(«Учимся на чужих ошибках»).
5. Выполнение пробного действия: написание письма другу о своей работе
на уроке русского языка по плану памятке.
6. Итог урока: чтение нескольких писем, комментирование: что хотели
передать адресату, какие чувства испытывали при написании письма,
что узнали интересного, нового.
3
Ход урока:
1. Сегодня урок русского языка мы посвятим развитию устной и письменной
речи, а тему урока вы чуть позже определите сами. Вспомните, пожалуйста,
с наших занятий «Полезные привычки» виды взаимодействия
(взаимообщения) и расскажите, какие из них вы использовали во время
перемены.
- Примерные ответы детей: разговаривали, спорили, боролись, играли,
рассказывали друг другу разные истории, повторяли правила, поливали
цветы, раздавали тетради, мыли доску и др.
- Кому удалось о чем-то договориться?
- Кому хочется продолжить общение на следующей перемене, после
уроков?
- Высказывают свои ответы.
- Очень приятно, что вам интересно общаться друг с другом каждый день.
Но скоро наступят каникулы, и многие из вас уедут к бабушке и
дедушке в деревню, на дачу, в лагеря и т.д. В первые дни всегда бывает
грустно без родителей и друзей, хочется с ними общаться. А как можно
поддерживать общение на расстоянии?
- Все дети сразу назовут: звонить по телефону, некоторые – общаться
через Интернет (в Контакте), может быть, скажут, что можно написать
письмо.
- О чём можно поговорить по телефону? Высказываются.
- Можно спросить, как дела, как здоровье, чем занимаешься?
Ответить на задаваемые вопросы, спросить что-нибудь или
попросить. Родители чаще просят слушаться бабушку и дедушку,
помогать им.
- А можно ли по телефону подробно рассказать о своих играх с друзьями,
о красоте природы, о своих чувствах?
- Высказываются. Нельзя, потому что это будет дорого, нельзя долго
занимать линию, когда торопишься говорить, мысли путаются,
забывается, о чём хотел сказать.
- Согласна с вашими высказываниями и ещё добавлю, что с некоторыми
населёнными пунктами даже в нашей Вологодской области не всегда есть
4
телефонная связь. Мобильные телефоны тоже оказываются вне зоны
действия, да они не у всех и есть. Бабушки и дедушки часто не хотят и
не умеют ими пользоваться. А им-то в первую очередь и нужно общение
с близкими людьми, особенно с внуками. Как быть в такой ситуации?
- Предполагаемые ответы детей: чаще ездить к ним, писать письма.
(Если дети не скажут про письма, то говорит сам учитель).
- Очень хорошее и совершенно правильное решение проблемы!
2. Это и будет тема нашего урока «Учимся писать письма» (1-й слайд).
Цель урока определим чуть позже. А пока поговорим о письмах.
- Письма писали всегда. Даже в древности. Вспомните из истории с
уроков окружающего мира, пока не умели писать, писали письма в виде
рисунков, писали на камне, на берёсте, отправляли в бутылках по воде, с
почтовыми голубями, позднее доставляли на лошадях от одной почтовой
станции до другой. Теперь на почтовых поездах, самолётах письма
доставляются очень быстро в почтовые отделения населённых пунктов, а
дальше их разносят почтальоны (слово написано на доске) по домам. У
нас в Северном микрорайоне два почтовых отделения, одно вы знаете.
- Это только кажется, что письма долго ждать. Если их писать каждый
день, то и получать будешь каждый день: такой уговор был у нас с
детьми, если они куда-то уезжали.
- Я храню письма моих детей, теперь уже взрослых, часто
перечитываю, когда хочется вспомнить, какими они были маленькими. Эти
письма, написанные от души, долгие годы помогают преодолевать какие-
то трудности, они хранят яркие события жизни. Старые письма
напоминают о полузабытых одноклассниках, сослуживцах, соседях и др.
Хотите, я прочитаю вам некоторые отрывки из детских писем?
Зачитываю отрывки писем, написанных дочерью (13 лет) из Всесоюзного
пионерского лагеря «Артек» о пионерской дружине, об отряде, о вожатых, о новых
друзьях, о красоте моря, о своих впечатлениях и о тоске по дому и т.д. Из деревни
сын (10 лет) писал об овечках, телятках, коровах, какие они красивые, интересные,
как их можно кормить, как они ему нравятся, как интересно на речке ловить рыбу
для кота и т. д.
Можно ли было по телефону рассказать обо всём написанном?
5
Какие чувства у вас вызвали эти письма?
Кому захотелось получить письмо и от кого?
Хотели бы вы сами научиться писать письма?
Кому в первую очередь написали бы письмо?
Кто в вашей семье получает и пишет письма?
У кого в семье хранятся старые письма и чьи они?
- Отвечают на вопросы и высказывают своё мнение.
Итак. По телефону можно быстро справиться о здоровье, спросить
домашнее задание, пригласить на прогулку, сообщить что- то срочное и
больше об этом не думать, а в письме информация более подробная,
душевная, долговременная. В письме можно рассказать о своём секрете,
т.к. читать чужие письма никто не имеет права. Это закон для всех.
Если вы убедились, что письма нельзя заменить телефонными разговорами,
и хотите научиться их писать, то ставим перед собой цель, (говорят
дети) научиться писать письма (2-й слайд), и приступаем к работе. Тем
более, что многое вы уже умеете. Ведь письмо это особый вид текста, а
некоторые тексты составлять вы умеете, и это нам поможет. Работать
будем с учебником, с карточками, на которых выписаны все необходимые
тексты, с материалом на слайдах.
ОТДЫХ: выполнение физических упражнений.
3. Научиться писать письма это значит узнать определённые правила,
особенности составления текста письма. Я предлагаю сделать это
самостоятельно. Для этого надо прочитать три текста на карточках 1
(приложение