Конспект урока "Введение понятий «простое предложение», «сложное предложение»" 4 класс

Тема: Введение понятий «простое предложение», «сложное предложение».
Цели:
- определить с помощью чего соединяются части сложного предложения;
- определить какую роль в сложном предложении играют союзы И, А, НО;
- развивать умения ставить запятые в сложном предложении с союзами;
- развивать умение отличать простые предложения от сложных; развивать умения
конструировать предложения;
- развивать умения составлять схемы простых предложений и сложных;
- развивать умения работать с толковым словарём;
- обогащать лексический запас обучающихся;
Универсальные учебные действия.
Личностные: освоить личностный смысл учения, дать детям возможность оценить свои
достижения, ощутить радость успеха.
Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения,
корректировать работу по ходу выполнения задания.
Познавательные: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления,
факты по теме «Глагол»; обобщить и систематизировать знания о глаголе, формировать умение
писать окончания глаголов.
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на
события, поступки;
-выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);
-аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;
-участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом;
- предвидеть последствия коллективных решений;
- обучать навыкам самооценки и самоконтроля;
- совершенствовать коммуникативные навыки.
Ход урока
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Положительный настрой.
-Каким бы вы хотели видеть сегодня урок?
Интересный
Познавательный
Развивающий
Результативный
Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша
помощь.
-Какими должны быть на уроке ученики?
Активные
Думающие
Работоспособные
Внимательные
Дисциплинированные
2. Актуализация знаний. Повторение изученного материала
Итак, ребята, мы начинаем урок русского языка.
- А начать я предлагаю со слов Константина Паустовского.
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых
не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
К. Паустовский
- Как вы понимаете эти строчки Константина Паустовского?
- С помощью чего мы выражаем свои мысли? (Слов, предложений)
- От чего зависит сложность или простота мыслей? (Все сложное состоит из простого)
Работа со словарем.
- Найдите значение слова сложный.
Повторяем то, что знаем.
- Что такое предложение?
-Основной признак предложения? (Наличие грамматической основы)
Предложение — это наименьшая единица общения. Оно характеризуется интонацией
завершённости, которая на письме передаётся точкой, вопросительным или восклицательным
знаком.
Слова в предложении связанны грамматически, т. е. с помощью окончаний и предлогов, а
также по смыслу.
Предложение имеет грамматическую основу, которая состоит из главных членов —
подлежащего и сказуемого или одного из них.
Простое предложение — предложение с одной грамматической основой.
3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Определение темы урока. Постановка
учебной задачи.
- формулирование темы учебного занятия вместе с учащимися;
-формулирование целей урока вместе с учащимися;
Перед вами кластер: слово, предложение, простое, сложное, союзное, бессоюзное)
- Определите связь этих слов и сформулируйте тему урока.
Определите цели урока?
- Что бы вы хотели узнать на уроке?
Перед вами план урока, с которым вы имели возможность познакомиться на перемене.
1. Повторение изученного материала
2. Информация учителя
3. Мини – исследование (работа со словарём)
4. Работа с учебником (самостоятельно), (работа в парах)
5. Работа в группе (повторение изученного материала)
6. Рефлексия
4.Этап усвоения новых знаний и способов действий.
А есть ли необходимость в изучении данной темы? Ваши предположения.
_ Заслушаем ребят, которые нашли значение слова сложный.
Это нам необходимо для выполнения следующего задания.
1. Работа по учебнику с.92, упр.408
- Назовите синонимы.
1. тяжелый
2. хитрый
3. глубокий
4. трудный
5. запутанный
6. замысловатый
7. многосложный
8. затруднительный
9. хитроумный
10. мудреный
11. капризный
12. многообразный
13. затейливый
14. каверзный
15. заковыристый
16. головоломный
17. глубокомысленный
18. экстремальный
19. трехэтажный
20. фасеточный
21. закомуристый
22. сложнейший
23. непростой
24. комбинационный
25. сложен
26. архисложный
27. неэлементарный
Определите значение слова сложный в следующих словосочетаниях.
Каков общий смысл у этого слова?
Сложная задача, сложное предложение, сложное слово, сложный орнамент, сложные
отношения.
Это сложный вопрос, в него входит много разных обстоятельств.
Выберите словосочетание, которое подходит к нашему уроку
Значение слова Сложный по Ефремовой:
Сложный - 1. Состоящий из нескольких частей, элементов.
Значение слова Сложный по Ожегову:
Сложный Трудный, запутанный
Значение слова Сложный по словарю Ушакова:
СЛОЖНЫЙ
сложная, сложное; сложен, сложна, сложно.
1. Состоящий из нескольких частей или
элементов, образованный посредством соединения, сложения частей. Простое и
сложное вещество. Сложное предложение . Сложное слово (образованное из двух корней;
5. Этап первичной проверки понимания изученного.
Работа по учебнику упр.412.
Прочитайте предложения, поставьте знаки препинания и составьте алгоритм ваших
действий при выполнении задания
а) Прочитай предложения пункта а. Сравни предложения в каждой группе по смыслу и по
интонации.
Что общего в этих предложениях? (Они простые.)
- Докажите, что это простые предложения.
Какую работу можно выполнить с простыми предложениями? (Составить сложные
предложения.)
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Запишите сложные предложения, подчеркните основы. Обведите союзы, которые соединяют
части сложного предложения.
- Работаем по парам. Первый ряд работает над предложениями под 1, второй ряд под
№2, третий ряд под №3
1. а) Я иду в школу. На улице светит солнце. Ветер играет листочком и зовёт с собой.
б) Я иду в школу, а на улице светит солнце, ветер играет листочком и зовёт с собой.
2. а) Учитель вошёл в класс. Дети встали. Урок начался.
б) Учитель вошёл в класс, дети встали, и урок начался.
3. а) Сегодня на уроке русского языка мы говорим о сложном предложении. Мы уже
встречались с такими предложениями.
б) Сегодня на уроке русского языка мы говорим о сложном предложении, но мы уже
встречались с такими предложениями.
На выполнение данного задания 3 минуты.
Проверка
- Прочитайте свои предложения
-Это предложение простое или сложное?
- Сколько простых предложений входит в состав сложного предложения?
-Чем связаны эти предложения друг с другом? (по смыслу и интонации)
-Какими средствами связаны простые предложения в составе сложного?
(Основным средством связи частей сложного предложения являются союзы.)
-Вы соединили предложения по смыслу с помощью союзов, интонация показывает, где
заканчивается первая часть сложного предложения.
- Назовите главный признак предложения.
Главный признак предложения — наличие грамматической основы.
Мы уже умеем составлять схемы простых предложений. Среди данных схем найдите схему
простого предложения.
- Что вы можете сказать про остальные схемы. Докажите, что это схемы сложных предложений.
(Наличие нескольких грамматических основ)
Представитель от каждого ряда найдите схему того предложения над которым вы работали
Сделайте вывод. Что помогает нам узнать сложные предложения? (Количество
грамматических основ.)
Что особенного заметили в записи этих предложений? (Союз, запятая при союзе «и».)
- При каких союзах всегда ставится запятая?
Сочинительные союзы: Подчинительные союзы:
и, а, но, да (в значении но). Если, что, чтобы, когда,
потому что, хотя, как.
Какую работу они выполняют в различных видах предложений.
- Что помогает нам четко организовать работу с новым правилом?
( составление алгоритма)
АЛГОРИТМ.
1. Выделить грамматическую основу.
2. Если грамматическая основа одна, то предложение простое.
3. Если грамматических основ несколько, то предложение сложное.
4. Найти границы грамматических основ и поставить знак препинания.
Чтение правила с. 94-95
Предложение, которое состоит из двух или нескольких частей, тесно связанных по смыслу и
интонации, называется сложным предложением.
Части сложного предложения похожи на простые предложения, в них одна 5грамматическая
основа. Они соединяются при помощи интонации (Снег выпал, дети стали кататься на
снегокатах), при помощи интонации и союзов
Сложное предложение, состоящее из простых, связанных без союзов,
называется бессоюзным сложным предложением, а связанное с помощью союзов
союзным. (Снег выпал, и дети стали кататься на снегокатах. Когда снег выпал, дети стали
кататься на снегокатах).
Части сложного предложения отделяются друг от друга запятыми.
Физминутка
6.Этап применения знаний и способов действий
Работа в группе мини-проект.
- Составить предложение, приклеить на лист бумаги и начертить схему предложения.
1 группа
Даны простые предложения. Составьте из них сложное союзное или бессоюзное
предложение. Выделите грамматические основы.
Мой дедушка воевал. За отвагу и доблесть он получил медаль.
2 группа
Даны простые предложения. Составьте из них сложное союзное или бессоюзное
предложение. Выделите грамматические основы.
Я с интересом читаю книги о детях войны. Меня потрясает их мужество.
3 группа
Даны простые предложения. Составьте из них сложное союзное или бессоюзное
предложение. Выделите грамматические основы.
Ударили наши войска по Берлину. Начался последний бой войны.
4 группа
Даны простые предложения. Составьте из них сложное союзное или бессоюзное
предложение.
Выделите грамматические основы.
На белгородчине действовали партизанские отряды. Они внесли неоценимый вклад для победы.
5 группа
Даны простые предложения. Составьте из них сложное союзное или бессоюзное
предложение.
Выделите грамматические основы.
Солдаты поздравляли друг друга с великой Победой.
Их лица светились счастьем и гордостью.
- Что объединяет все эти предложения?
- Какую годовщину отмечает в этом году наша страна? День Победы - самый главный, самый
добрый, поистине народный праздник. Русский народ всегда будет помнить героические и
трагические страницы ВОВ.
7.Этап обобщения и систематизации знаний
Самостоятельная работа
-Коль вы справились с заданием, то надеюсь, что следующее вам будет под силу, тем более что
вы его будете выполнять в группе.
- У каждого руководителя задание на карточке определенного цвета. Группа соберите весь
материал своего цвета и выполните задание. На выполнение задания даётся 5-7минут.
Незабываем заполнять листы самооценки и взаимооценки.
1 группа. Определить спряжение глаголов
Дарят (2спр.), прощаться (1спр.), тревожиться (2спр.), защищают (1спр.), верить (2 спр.), ждут
(1 спр.), празднуют (1спр.), вернутся (1спр.), награждают (1 спр.), ненавидят (2спр. гл.искл.)
2группа
Битва на Курской дуге предопределила исход войны, а значение приняло всё мировое
сообщество.
3группа
Вставить пропущенную букву. Фонетический разбор слова. Определить склонение
Пам…тник, г…рой, с…лют, м…даль
1
, п…беда, п…тр…от, …твага, с…лдат.
4группа. Составить пословицы о войне. Дописать свою пословицу. Определить какое это
предложение.
Мир строит война разрушает Герой умирает а его слава живет Красота приглядится а ум
пригодится...
5 группа
Собрать из строк стихотворение. Выполнить морфологический разбор слова
Вечною пребудет та минута
Светлый тот последний взмах крыла.
Когда залпы первого салюта
Над Москвою Родина зажгла
3
.
Пусть потом их много прозвучало
В те лихие грозные года.
Но Орел и Белгород - начало.
А начало помнится всегда
8. Этап подведения итогов занятия
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых
не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
К. Паустовский
- Что выражают простые предложения?
- А сложные?
Простые предложения выражают одну простую мысль, обычно в виде законченного
высказывания. Сложные предложения выражают несколько мыслей.
- Достиг ли урок цели?
- С помощью чего урок достиг цели?
- Где в жизни мы будем применять эти знания?
Давайте подведем итог, каким же был для вас урок?
1.Урок полезен, все понятно
2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4. Да, трудно всё-таки учиться!
9. Этап рефлексии
1.На уроке я узнал…
2.Своей работой на уроке я………
3.Урок для меня показался…….
4.За урок я…..
5.Мое настроение……..
6.Материал урока мне был……
10. Домашнее задание с. 92-93 упр. 409 (В); Творческое домашнее задание - составьте текст
поздравление для ветеранов, используя сложные предложения.
Лист самооценки и взаимооценки работы в паре (группе)
Оцени, насколько хорошо ты (он) работал в группе: используй знаки: «+ / « или
оцени работу на уроке (3, 2, 1,0 баллов)
Самооценка
+/-
Взаимооценка
+/-
Я всегда активно участвовал во
всех заданиях группы (пары).
Он всегда участвовал во всех
заданиях группы (пары).
Я брал на себя руководство группой в
случае необходимости, чтобы мы создали
хорошую работу
Он брал на себя руководство
группой в случае необходимости,
чтобы мы создали хорошую работу.
Я внимательно выслушал то, что говорили
(предлагали) другие члены группы.
Он внимательно выслушивал то, что
говорили (предлагали) другие члены
группы
Я подавал группе правильные ответы.
Он давал группе правильные
ответы.
Я работал не только индивидуально, но и
совместно с другими членами группы.
Он работал не только
индивидуально, но и совместно с
другими членами группы.
Я выполнял не только свое задание, но и
помогал другим.
Он выполнял не только свое задание,
но и помогал другим.
Я общался с членами моей группы с
уважением, даже если был не согласен с
ними.
Он общался с членами группы с
уважением, даже если был не
согласен с ними.
_____________________________________________________________________________________________