Презентация "Сложные предложения с разными видами связи"

Подписи к слайдам:
Сложные предложения с разными видами связи Урок закрепления знаний. Учитель МОУ СОШ 82 пгт. Ксеньевка Хацкевич Ксения Анатольевна Задание № 1. Прочитайте предложения. Укажите, из скольких основных частей состоит предложение. Определите виды связи в предложении. Объясните постановку знаков препинания.
  • Мы услышали: по реке проплыла лодка, и на душе стало легко.
  • После обеда, когда солнце находилось в зените, мы решили сделать остановку, но неожиданно наши планы изменились: слишком мало времени было у нас в запасе.
  • Костёр горел ярко, и чем ближе я подъезжал к нему, тем резче отделялось пламя от нависшего над ним мирка.
Задание 2. Спишите предложения, расставляя знаки препинания. Определите виды связи в предложениях. Составьте схемы предложений.
  • Солнце катилось и ночь последовала за днём без промежутка как это обыкновенно бывает на юге.
  • Уже давно село солнце но ещё лес не успел стихнуть горлинки журчали вблизи кукушка куковала в отдаленье.
  • Когда он проснулся уже всходило солнце курган заслонял его собой.
Ключ к заданию № 2
  • Солнце катилось, и ночь последовала за днём без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге.
  • Уже давно село солнце, но ещё лес не успел стихнуть: горлинки журчали вблизи кукушка, куковала в отдаленье.
  • Когда он проснулся, уже всходило солнце; курган заслонял его собой.
ЗАДАНИЕ № 3. Работа в парах. Соберите предложение из слов по схеме [ ], ( ) : [ ] Жизнь – пример начал как человек отрешился он жить только по сердца наносного Пришвин того от велению. Ключ к заданию № 3 Жизнь Пришвина – пример того, как человек отрешился от всего наносного: он начал жить только по велению сердца. Задание № 4. Сравните предложения . Объясните постановку знаков препинания.
  • Женщина всё говорила и говорила о своих несчастьях, и, хотя слова её были привычными, у Сабурова от них вдруг защемило сердце.
  • Женщина всё говорила и говорила о своих несчастьях, и хотя слова её были привычными, но у Сабурова от них вдруг защемило сердце.
Ключ к заданию №4. В сложных предложениях с сочинительной и подчинительной связью рядом могут оказаться сочинительный и подчинительный союзы. Между этими союзами запятая ставится тогда, когда после придаточного нет второй части двойного союза (то, так) или союза но. Алгоритм выполнения синтаксического разбора сложного предложения с разными видами связи   Алгоритм работы. 1)Прочитайте предложение с правильной интонацией. 2)Простое или сложное (если сложное, назвать простые в нем). 3)Союзное или бессоюзное. 4)Если союзное, то сложносочиненное или сложноподчиненное. 5) Простые предложения в составе сложного. (выделить грамматические основы в простых предложениях). 6)Если сложносочиненное, то назвать смысловые отношения между простыми. Указать средства связи между простыми предложениями. Если сложноподчиненное, то назвать главное и придаточное, указать средства связи между простыми предложениями и вид придаточного. Если бессоюзное, то определить смысловые отношения между простыми. Если предложение с разными видами связи, то выделить смысловые части. Каждую часть разбить как соответствующее простое или сложное предложение. 7)Составьте схему предложения. Задание № 5. Запишите в тетради предложение, произведите его синтаксический разбор. Уже все было готово к нашему отлету упаковано снаряжение продукты инструменты личные вещи но ледяной аэродром не реке где нас с Василием Николаевичем должны были высадить затопила наледь и теперь там невозможно было посадить самолет. Ключ к заданию № 5 Уже все было готово к нашему отлету:  упаковано снаряжение, продукты, инструменты, личные вещи, но ледяной аэродром на реке,  где нас с Василием Николаевичем должны были высадить, затопила наледь, и теперь  там невозможно было посадить самолет. Задание № 6. Работа по развитию речи. Выполните упр. № 247, стр. 111. Рефлексия.
  • Сегодня я попробовал….
  • У меня получилось…
  • Было трудно…
  • Было интересно…
  • Мне захотелось…
Подведение итогов. Домашнее задание. § 18, упр. 248. Спасибо за внимание!!! .