Урок русского языка "Правописание родовых окончаний имён прилагательных" 3 класс

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение - Студеновская основная общеобразовательная школа
Хотынецкого района Орловской области
Урок русского языка
в 3 классе по теме:
«Правописание родовых окончаний имён прилагательных»
Учитель начальных классов:
Сафронова Ирина Алексеевна
ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ РОДОВЫХ ОКОНЧАНИЙ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Педагогические
цели
Способствовать развитию умений изменять имена прилагательные по родам в единственном числе, образовывать
словосочетания, состоящие из имен прилагательных и имен существительных, писать правильно родовые окончания имен
прилагательных
Тип урока
Развитие знаний и способов действий / решение учебной задачи
Планируемые
результаты
(предметные)
Овладевают умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые
средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и
письменных текстов
Личностные
результаты
Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов,
культур и религий; проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной
деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; осуществляют
поиск необходимой информации в художественном тексте; логические – осуществляют сравнение, приводят доказательства;
устанавливают причинно-следственные связи; владеют основами смыслового чтения художественных текстов.
Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Основное
содержание темы,
понятия и термины
Род имен прилагательных и имен существительных. Правописание родовых окончаний имен прилагательных. Словосочетания.
Образовательные
ресурсы
Учебник, с.76. Таблица «Изменение имен прилагательных по родам», иллюстрации перелетных птиц, карточки с
разноуровневыми заданиями, карточки с заданиями, звуковое оформление «Пение птиц», лист самооценки, тест «Да или нет»
Х о д у р о к а
Этапы урока
Формы,
методы,
методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
действия
формируемые умения
I. Мотивирование
к учебной
Фронтальная.
Словесный.
Приветствует учащихся.
Проверим готовность к уроку
Приветствуют
учителя.
Проявляют
эмоциональную
деятельности
(организационны
й момент)
Слово учителя
Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете.
«С добрым утром!»– говорит и большим, и детям.
Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.
Лишь хороший человек всё на свете сможет.
Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут
девизом нашего урока. Я думаю, что тогда наш
урок будет проходить в атмосфере
доброжелательности и взаимопомощи. И у нас
сегодня всё получится.
Организуют свое
рабочее место
отзывчивость
на слова учителя
II. Чистописание
Индивидуальн
ая.
Практический.
Письмо
Выполните по образцу сочетание букв.
ая яя ое ее ый ий ой
- Что вы записали? (окончания имён прил.)
Прочитайте словосочетания. На какую тему эти
словосочетания? Назвать признаки весны.
Л.сн… птичка, чист… небо, тёпл… день.
Объясните правописание орфограмм.
Какие окончания надо написать в именах
прилагательных?
- От чего же зависит окончание имен
прилагательных?
Определите род имён прилагательных.
С какой частью речи связано прилагательное?
Подчеркните прилагательные. Выделите
Выполняют
письмо
по образцу.
Работают над
изученными
орфограммами
Вырабатывают
каллиграфический
почерк
окончания.
С одним словосочетанием придумайте и
запишите предложение.
Например: Лесная птичка пела весёлую песенку.
По чистому небу летели облака.
Разберите предложение по членам.
(Проверка выполнения задания)
-Оцените свою работу.
Оценивание «светофор» (На листе самооценки
учащиеся закрашивают смайлик в нужный
цвет).
III. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный.
Сообщение
учителя
Сформулируйте тему урока.
Дети формулируют тему урока и учебную
задачу, используя карточки на доске.
Мы узнаем …
Будет учиться
Слушают учителя
Принимают учебную
задачу,
сформулированную
учителем
IV. Актуализация
знаний
Фронтальная
Словесный.
Беседа,
-В каком числе прил. изменяются по
родам?(ед.ч.)
-На какой вопрос отвечают им. прил. м.р. и
какие имеют окончания?(какой? –ой,-ий,-ый.)
-На какой вопрос отвечают им. прил. ж.р. и
какие имеют окончания? (какая? –ая, -яя.)
-На какой вопрос отвечают им. прил. ср.р. и
Читают
словосочетания,
задают вопрос от
имен
существительных
к именам
прилагательным,
указывают род
имен
прилагательных
Умеют работать в паре.
Осуществляют
взаимоконтроль для
установления
правильности
выполнения заданий
какие имеют окончания? (какое? –ое,-ее)
V. Усвоение
новых знаний и
способов
действий.
1. Словарно-
орфографическая
минутка
Фронтальная,
индивидуальна
я. Словесный,
Практический.
Упражнение,
работа с
таблицей
Формулирует задания упражнения,
осуществляет контроль их выполнения.
Запишите словосочетания под диктовку.
Определите род имен прилагательных, выделите
окончания. Подчеркните изученные орфограммы.
Белая ромашка, апрельское утро, весёлый
воробей, стройная берёза, яркое солнце, тихий
ветерок.
Проверка по листам самопроверки.
(Проверка выполнения задания)
-Оцените свою работу. (На листе самооценки
учащиеся закрашивают смайлик в нужный
цвет)
Записывают
словосочетания
под диктовку;
указывают род
имен
прилагательных,
выделяют их
окончания.
Ставят ударения.
Подчеркивают
изученные
орфограммы.
Осуществляют
самопроверку
выполненного задания
по листам.
Оценивают свою работу.
2. Работа в парах.
Парная,
Словесный,
Практический.
Упражнение.
Сейчас поработаем в парах, на столе карточки с
заданиями.
- К именам прил. подбери подходящие по смыслу
им. сущ., напиши окончания прил., определи род
прил.
1. Бел…, рыхл… (снег).
2. Ранн…, тёпл… (весна).
3. Могуч…, креп… (дерево).
-Оцените свою работу.
-Какие хорошие предложения мы записали.
- К какому времени года можно отнести эти
предложения? (весна)
Записывают
составленные
предложения.
Указывают род
имен
прилагательных,
выделяют их
окончания.
Осуществляют
взаимопроверку
выполненного задания.
Оценивают свою работу.
- Почему? (снег рыхлый весной)
-Оцените свою работу.
(На листочке самооценки учащиеся
закрашивают смайлик в нужный цвет)
-Закройте глазки, представьте себе картину
весны. Что вы представили?
- По каким признакам еще можно отличить весну
от другого времени года? (прилетают птицы)
Физкультминутка
Коллективная.
Практический
Проводит физкультминутку.
Разминка для глаз.
Иллюстрации перелетных птиц развешаны по
всему классу.
Найти глазами птиц по заданию учителя.
- Прослушайте голоса лесных птиц, которые
прилетают к нам весной. Назовите птиц.
Найдите их изображения на картинках в классе.
(Голос соловья, кукушки, жаворонка, зарянки)
-Пение, какой птицы вызвало затруднение? А
хотите узнать больше о зарянке?
Выполняют
движения
по тексту под
руководством
учителя
Осуществляют
профилактику
утомления
VI. Закрепление
знаний и способов
действий.
Коллективная,
индивидуальна
я. Словесный,
-Как определить род прил.?
-Найди в тексте им. прил., определите род.
- Прочитайте задание к упр.132.
- Что надо выполнить? Что узнали о зарянке?
-Почему птичку назвали зарянкой?
Читают текст,
озаглавливают
его. Записывают
текст, вставляя
пропущенные
буквы.
Владеют навыками
смыслового чтения.
Определяют главную
мысль текста.
- Назовите тему текста. Озаглавьте текст.
- Какова основная мысль текста?
- Что вы знаете об этой птичке?
Сообщение учителем о зарянке. Показать
иллюстрацию.
Зарянка – насекомоядная птица. Прилетает к нам
ранней весной, как только появляются
проталины. Селится в смешанных лесах. Песня
зарянки очень красивая. Гнездо зарянка
устраивает на кустах, в дуплах деревьев, но не
высоко над землей. Поэтому нужно быть
внимательными, когда бываете в лесу. Почему?
В гнездо птица откладывает до 6 яиц.
1. Работа с текстом
(упр. 132)
Практический.
Упражнение,
работа с
текстом
- Какие орфограммы вспомним, для написания
слов.
- Что такое имя прилагательное? С какой целью
употребляют прилагательные в речи?
- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.
- Подчеркните имена прилагательные. Укажите
род имен прилагательных. Выделите окончания.
-Как определить род прил.?
- На какие вопросы отвечают имена
прилагательные? Что обозначают?
Списывают текст.
Выделяют
окончания
именем
прилагательным,
выделяют
окончания.
Определяют род.
Определяют род имен
прилагательных.
Самопроверка с учителем.
-Оцените свою работу.
(На листочке самооценки учащиеся
закрашивают смайлик в нужный цвет)
2. Разноуровневые
задания.
Индивидуальн
ая,
дифференциро
ванный
Выбрать задания разного уровня, которое вы
сможете выполнить.
1 уровень.
Разобрать предложение по членам.
Зарянка запела радостную песенку.
2 уровень.
Разобрать предложение по членам.
Утренн… в..т..рок пр..шумел в в..рш..нах берёз.
- Вставить пропущенные буквы.
3 уровень.
С одним из данных словосочетаний составить
предложение и разобрать его по членам.
Песенку зарянки, тихий ветерок, ранней весной.
-Оцените свою работу.
Выполняют
разбор
предложения.
Разбирают предложение
по частям речи.
Разбирают слово как
часть речи.
Высказывают свое
мнение
3. Самостоятельная
работа.
Работа над
словосочетаниями.
Индивидуальн
ая. Словесный,
Практический.
Упражнение.
Работа по карточкам. Записать словосочетания,
подбирая подходящие по смыслу прилагательные.
Что такое словосочетание? Определите род
прилагательного и выделите окончание.
Лес_________________(зелёный, молодой)
Грач_________________(чёрный, большой)
Дорога_______________(длинная, дальняя)
Записывают
составленные
словосочетания.
Указывают род
имен
прилагательных,
выделяют их
окончания.
Осуществляют
взаимопроверку
выполненного задания.
Оценивают свою работу.
Весна________________(радостная, ранняя)
Утро_________________(раннее, весеннее)
Поле_________________(пустое, засеянное)
Проверяем.У вас могут быть любые слова
подходящие по смыслу.
- От чего же зависит окончание имен
прилагательных?
-Оцените свою работу.
4.Тест «Да или
нет»
Индивидуальн
ая.
Упражнение.
Беседа
-Как же определить род им. прил.? (правило)
Выполнить тест, обозначая верно знаком «+»,
неверно «-».
См.приложение.
Выполняют самостоятельно.
Взаимопроверка. Поменялись тетрадями.
-Оцените работу.
Выполняют тест,
отмечая ответы
«+» или «-».
Отвечают на вопросы.
Делают взаимопроверку.
Беседа по
вопросам.
VII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Закончите предложения:
Я сегодня узнал…
Я научился…
Мне было…
Я рад…
Оцените свою работу на уроке.
всё понял зеленый смайлик,
не всё понял - жёлтый смайлик,
было трудно красный смайлик
Заканчивают
предложения в
зависимости
от своего
состояния,
впечатления от
урока
Открыто осмысливают
и оценивают свою
деятельность на уроке
Домашнее
Фронтальная.
Объясняет содержание
Слушают
Принимают учебное
задание: упр. 131
Словесный.
Объяснение
учителя
и способы выполнения домашнего задания.
Проверяет соответствующие записи
объяснение
учителя. Делают
соответствующие
записи
задание в соответствии
с уровнем своего
развития