Конспект урока "Гласные звуки и буквы" 1 класс

Конспект урока русского языка
Автор: Атаева Алена Руслановна
Место работы: ГБОУ школа № 37 г.Москва
Должность автора: Учитель начальных классов
Класс: 1 «А»
Тема урока: Гласные звуки и буквы.
Цель урока: Научить распознавать гласные звуки и буквы,
обозначающие их.
УУД:
-регулятивные: формировать умение определять гласные звуки и
буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков
-познавательные: развивать первоначальное умение
практического исследования языка
-коммуникативные: задавать вопросы, просить о помощи,
формулировать свои затруднения
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с
геометрическими фигурами, ноутбук, документ-камера, мяч.
Время/этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
11:30
I.Орг.момент
Ребята! Сегодня у нас на уроке
присутствуют гости. Давайте
поприветствуем их.
Приветствие гостей и
учителя.
11:31
II. Минутка
чистописания
Откройте тетради, отступите 2 строчки от
предыдущей работы, у кого новая
страница на первой строчке записываем
сегодняшнее число:
3 апреля.
Классная работа.
А урок мы начнем как всегда с «минутки
Учащиеся записывают в
тетрадях.
чистописания». Давайте вспомним из
каких элементов состоит строчная буква
«и»? (Учитель записывает букву «и» на
доске).
Скажи ребята, а какие еще буквы похожи
на букву «и» по элементам?
Давайте пропишем общий элемент этих
букв на следующей строчке 5 раз, а
теперь продолжим на этой же строчке
писать строчную букву «и» 5 раз, так же
запишем букву «ш», которая состоит из 3
похожих элементов.
Мы с вами знаем, что буква «и» может
находиться в сочетании с другими
буквами.
Стараемся писать красиво, следим за
осанкой!
На следующей строчке давайте
пропишем «им»- Какое соединение
будет между этими буквами?
Буква «м» всегда подает ручку буквам
как и буква «л», давайте запишем «ил»,
«щи» - Какое соединение между
буквами?
«ши», «уи»
Буква «и» состоит из двух
наклонных палочек с
закруглением снизу.
Буквы: «ш», «щ», «у», «м»,
«л».
-Нижнее соединение
-Среднее соединение
11:36
III. Введение в
тему урока
Ребята, посмотрите на доску.
(Предварительно учитель записывает
буквы) :
И Я Ы Ш А Ю Ё Э У Е У Ь О
- Что вы видите на доске?
- Есть ли среди них лишние буквы?
Какие?
-Почему они являются лишними?
-А что передают буквы?
Молодцы!
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на
нашем уроке?
Итак, тема сегодняшнего урока «Гласные
звуки и буквы».
-Буквы
-«Ш», «Ь»
-«Ш»-согл.
-«Ь»-не передает звука
-Буквы передают звуки
- О гласных звуках и буквах
11:40
Словарная работа
А сейчас мы поработаем со словарными
словами.
Чтобы нам начать писать необходимо на
следующей строчке от чистописания,
поставить 2 пальчика слева и поставить
точку. Это и будет считаться красной
строкой. С этой точки мы и начнем
писать.
Словарь: лис…ца,учит..ль,уч…ник.
(заранее на доске записаны слова).
Давайте прочитаем 1 слово вместе
«лисица».
-Какая буква пропущена?
Запишем это слово у себя в тетрадях.
Следующее слово «учитель».
-Какую букву пропустили?
Следующее слово «ученик».
-Какая буква пропущена?
Прежде чем мы поделим эти слова на
слоги, давайте вспомним правило
деление слов на слоги.
Возьмите простой карандаш и поделите
слова на слоги.
-Сколько гласных в слове «лисица»?
Значит и слогов в слове будет 3. Ученик
произносит слово по слогам.
Возьмите красный карандаш и под всеми
гласными поставьте точку.
Один ученик выполняет работу у доски.
Давайте проверим как вы справились с
заданием.
-А еще мы забыли сделать?
А давайте позовем наши слова все вместе
и поставим ударение.
-Как называется слог, на который падает
ударение?
-«и»
-«е»
-«е»
-Сколько в слове гласных,
столько и слогов.
- 3 гласных в слове, 3 слога.
-Поставить ударение в
словах.
-Ударный слог.
11:46
IV. Физминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
(Ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
(Ходьба)
Руки поднимать
(Руки вверх)
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Сначала буду маленьким-
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим-
До лампы дотянусь.
Ученики выполняют
физминутку за учителем.
11:48
V. Работа по теме
Откройте учебники на стр.58 .
Посмотрите на упр.1. Сейчас я прочитаю
урока
вам стихотворение Аполлона
Николаевича Майкова «Ласточка
примчалась», а вы следите за мной.
После прочтения я задам вам вопрос.
-Скажите, а с какой интонацией пела
свою песенку ласточка?
Возьмите простой карандаш и
подчеркните буквы, обозначающие
гласные звуки.
Напротив каждой строчки напишите
количество найденных букв.
Скажите, а как нам определить гласный
это звук или нет?
Когда мы произносим гласный звук,
встречаем ли мы преграду?
На стр. 58 снизу обозначены 3 главных
признака гласных звуков. Давайте их
прочитаем вместе.
(Учитель показывает ленту букв).
Скажите, сколько гласных в алфавите?
- Давайте перечислим их.
- А теперь перечислите гласные звуки.
-Какие из данных букв обозначают
гласный звук и указывают на твердость
предшествующего согласного звука?
А на мягкость?
-Весело.
Ученики выполняют задание
в учебнике.
-Гласный звук состоит
только из голоса
-Не встречаем преграды в
отличие от согласных звуков.
-10
- а,о,у,ы,э,е,ё,ю,я,и
-а,о,у,ы,и,э
-а,о,у.ы,э
-е,ё,ю,и,я
11:55
VI. Физминутка
Игра «Услышь гласный звук»
Правила игры: Я буду называть вам
разные звуки. Если вы услышите гласный
звук, вы присядете на корточки, а если
согласный подпрыгните и хлопните в
ладоши.
(а),(л),(д),(т),(м),(ы),(э),(е),(у),(о)
Ученики выполняют
физминутку.
11:57
VII. Работа в
тетрадях
Продолжаем работать в тетрадях. На
следующей строчке оформляем красную
строку (2 пальца слева).
Нам нужно написать предложение под
диктовку. Давайте дружно вспомним
правила в предложении.
Записываем предложение:
Грачата пищат в гнезде.
(Учитель просит ученика начертить
схему предложения).
/_ _ _ _.
Проверка.
-Какие орфограммы встретились в этом
1)Начало предложения
пишем с заглавной буквы.
2)Все слова в предложении
пишем отдельно.
3)Имена собственные,
клички животных, названия
городов пишем с заглавной
буквы.
4) В конце предложения
ставим
точку/восклицательный/вопр
осительный знак.
12:08 Игра
«Буквы
перемешались»
предложении?
Подчеркните подлежащее, сказуемое.
На какой вопрос отвечает? Как
подчеркнем?
Посмотрите на доску. Перед вами буквы
которые перемешались.
Скажите, а что мы можем составить из
букв?
Вам необходимо восстановить слова и
прочитать их.
(Учитель заранее выкладывает на доске
буквы).
А О А П Л Т
И Б А Г Р А Л
Я Т А П К
-Как одним словом можно назвать эти
слова?
-Найдите среди этих слов то, в котором:
1) Все гласные указывают на твердость
предыдущего согласного.
2) В котором 2 гласные.
- Грачата, пищат, гнезде.
-Подлежащее «кто?», «что?»
Сказуемое «что делает?»
-Слова
Дети отгадывают слова:
«лопата», «грабли», «тяпка».
-Инструменты
-Лопата
-Тяпка
12:11
Самостоятельная
работа
Откройте рабочую тетрадь на стр.31
упр.4
Задание читает учитель:
«Прочитай. Замени выделенные буквы
другими, чтобы получились новые слова.
Запиши эти слова».
Выполним первое слово, как пример,
вместе.
Прочитаем первое слово «река».
-На какую гласную мы можем заменить
букву «а», чтобы получилось новое
слово?
С остальными словами поработайте
самостоятельно.
Проверка «по цепочке» полученных слов.
-Рука
12:14
XI. Итог урока
Ребята, какую тему мы проходили на
этом уроке?
Что нового вы узнали сегодня?
Спасибо всем за урок!
- Гласные звуки и буквы.