Конспект урока "Буквы О - А в корне РАСТ- РОС - РАЩ" 5 класс

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
в 5 классе по теме: «Буквы О - А в корне РАСТ- РОС -РАЩ».
Тип урока: введение нового знания
Уровень подготовленности класса: средний.
Технология: деятельностный метод обучения
Цели урока:
Познавательные: познакомиться с правописанием А–О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС
Практические:
совершенствовать умение правильно писать слова с этими корнями;
формировать орфографическую зоркость;
Общепредметные:
обучать сравнению, доказательству и опровержению как приёмам мыслительной
деятельности на примере чередования гласных в корнях;
развивать следующие операции логического мышления: сопоставление,
классификация, анализ;
дифференцированно работать над устойчивостью внимания учащихся.
Принципы обучения: дидактические:
научности (преподавание орфографии на основе обобщающих орфографических
понятий).
доступности (опора на знания по орфографии, полученные в начальной школе).
наглядности (дидактический материал, иллюстрирующий понятия написание,
орфограмма, опознавательные признаки орфограмм).
систематичности и последовательности (использование системообразующих
понятий: тип орфограммы, опознавательный признак орфограммы).
Методы преподнесения знаний: слово учителя с репродуктивной беседой.
Методы формирования знаний: постановка вопросов:
фронтальный опрос (для закрепления новых орфографических понятий);
взаимоопрос (повторение правила написания А О в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -
РОС-).
Методы формирования умений:
нахождение корней с чередованием гласных в предложениях.
подбор примеров слов с данной орфограммой.
выборочно-распределительный диктант.
Методы контроля: выборочный диктант с сигнальными карточками (используется во
время подведения итогов урока).
План урока.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Мобилизующий этап – 5 мин.
3. Формулирование темы и цели урока 5 мин.
4. Изучение нового материала – 8 мин.
5. Закрепление изученного материала 20 мин.
6. Рефлексия деятельности (итог урока) 4 мин.
7. Постановка домашнего задания – 2 мин.
Основные цели:
1)сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне РАСТ-РОСТ-
РАЩ,
научить умению определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать
условия написания;
2)закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание;
3)тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под
руководством учителя.
1.Постановка учебной задачи.
Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и
целеполагания.
УУД: личностные, коммуникативные.
Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается
положительная эмоциональная направленность.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки
станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и
надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не
сомневаюсь.
Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».
С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках?
(орфограмма).
Что такое орфограмма?
(ошибкоопасное место)
. А для чего мы должны изучать орфограммы?
(чтобы быть грамотными людьми).
Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком?
(да, конечно).
Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне?
(перечисляют).
С правописанием какого корня мы познакомились на предыдущем уроке?
(лаг-лож).
II. Мобилизующий этап.
Цель: настроить учащихся на восприятие нового материала.
На доске написаны слова:
1) Предл..гать, распол..житься, р..стения;
2) Прир..щение, изл..гать, пол..жить;
3) Слаг..емое, предл..жение, выр..сла.
Учитель. Прочитайте ряды слов вслух. Выделите в каждом ряду слово по двум признакам
одновременно. Прочитайте слова первого ряда. Скажите, какое слово в нём можно
выделить и почему?
Ученики. В 1-м ряду можно выделить слово растения. Это имя существительное, а
остальные – глаголы. В словах предлагать, расположиться безударная гласная пишется в
корнях -ЛАГ-, -ЛОЖ-, а в слове растения в корне -РАСТ-.
Учитель. Назовите слова 2-го ряда. Какое слово можно выделить и почему?
Ученики. Во 2-м ряду можно выделить слово приращение. Это существительное, а
остальные – глаголы. В словах излагать, положить безударная гласная пишется в корнях
-ЛАГ-, -ЛОЖ-. В слове приращение в корне -РАЩ-.
Учитель. Что вы можете сказать о словах третьего ряда?
Ученики.