Технологическая карта урока "Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова «Мальчишки»" 5 класс

Технологическая карта урока развития речи на тему:
"Подготовка к сочинению по картине
Ф.П.Решетникова «Мальчишки»."
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе
Ситникова Елена Алексеевна
учитель русского языка и литературы МБУ школы №91 г.о.Тольятти
Тема урока: «Подготовка к сочинению по картине Ф.П. Решетникова "Мальчишки".
Класс: 5 класс Б
Тип урока: урок развития речи
Реализуемая программа: по русскому языку для 5-9 классов .Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский и
др./ Москва.:Просвещение 2013
УМК: Русский язык. 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Авторы: Т.А.Ладыженкая,
М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова, Л.Тригорян, И.И.Кулибаба, Н.В.Ладыженская.
Цель урока: обеспечить формирование умения составлять рассказ - повествования с элементами описания на
основе жанровой картинки, раскрывать основную мысль.
Предметные результаты: понятия "тема","основная мысль","художественные средства".
Метапредметные результаты: способность извлекать информацию из различных источников, включая средства
массовой информации, свободно пользоваться словарями различных типов.
Личностные результаты: понимание определяющей роли родного языка в развитие интеллектуальных, творческих
способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод, индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование:
мультимедийный проектор;
интерактивная доска
Этап урока
Цель
(формируемые УУД)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Результат
1
Организационн
ый момент,
мотивация к
учебной
деятельности
Настрой на учебную
деятельность
Познавательные:
осознают учебно-
познавательную
задачу.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности
-Сегодня мы с вами на уроке
познакомимся с художником
Решетниковым Фёдором
Павловичем.
Сообщение о художнике.
Решетников Федор Павлович (1906
г. - 1988 г.) - советский художник. Ф.
П. Решетников родился в1906 году
в селе Сурско-Литовском
Екатеринославской губернии
Российской империи в семье
иконописца. Интерес к живописи
рано проявился у мальчика.
Маленький Федя присматривался ко
всему, что делал его старший брат-
художник, часто помогал ему:
растирал краски, натягивал холсты,
мыл кисти, а иногда рисовал и сам.
Четырнадцатилетним мальчиком
Решетников покинул дом отца:
настало время начинать
самостоятельную жизнь, самому
зарабатывать кусок хлеба. Ездил он
по стране, работал в различных
мастерских, на шахтах, но не
забывал любимое с детства ремесло.
Отвечают на
вопросы. Строят
понятные для
партнёра
высказывания.
Внутренняя и
внешняя
готовность
С особым удовольствием он рисовал
декорации для местных театров
.Работал в клубе
железнодорожников станции
Гришино Днепропетровской
области. Учился на рабфаке
искусств в Москве, поступил в
Высшие художественно-технические
мастерские, где занимался в 1929—
1934 годах, в частности у Д. С.
Моора. Участвовал в арктической
экспедиции на пароходе
«Челюскин».Суровая и необычная
природа Арктики, героический труд
мужественных людей – всё это
захватило художника. Вместе с
другими героями-челюскинцами он
был снят с дрейфующей льдины
отважными лётчиками и,
возвратившись, написал несколько
картин, посвящённых Арктике.
Действительный член АХ СССР с
1953 года, вице-президент 1974
года). В годы Великой
Отечественной войны он был на
фронте, защищал Севастополь,
освобождал от фашистов Крым.
После войны художник вернулся к
своей профессии. Любимыми
героями его полотен стали дети. Его
известные картины: “Нарушитель”,
“За мир”, “За уроками”, “Опять
двойка!” Картина Ф.П.Решетникова
"Прибыл на каникулы" (1948)
является своеобразным
рекордсменом. Совокупный тираж
открыток с репродукцией этой
картины составил свыше 13
миллионов экземпляров - больше,
чем какой-либо другой открытки,
выпущенной в Советском Союзе.Ф.
П. Решетников умер 13 декабря 1988
года. Похоронен в Москве на
Ваганьковском кладбище
2.
Целеполагание
Л:осознают свои
трудности и стремятся
к их преодолению;
проявляют
способность к
самооценке своих
действий, поступков.
Р:осознают
недостаточность своих
знаний
П:устанавливают
А картина, по которой вы будете
писать сочинение называется
"Мальчишки"
Рассматривают
картину
Формулируются
собственные
мысли.
причинно-
следственные связи,
деляют выводы
3
Выявление
места и
причины
затруднения
П:определяют
основную и
второстепенную
информацию
Р:осознанно и
произвольно строят
высказывания в
устной речи
П:устанавливаются
причинно-
следственные связи,
делаются выводы
К:задают вопросы с
целью получения
необходимой для
решения проблемы
информации
Л:осознают свои
возможности в
учении
-На какие части можно
раразделить картину?
-Какие краски и тона
прпреобладают?
- Кто герои картины?
- Где мы их видим? Как они там
ококазались?
- Как они изображены?
Опишите
Каждого:
роль
внешность
поза
- Что можно сказать о характере
каждого?
Отвечают на
вопросы
Формулируют
собственные
мысли. В
сотрудничестве
с учителем и
одноклассниками
делают выводы.
Готовность к
восприятию
новых знаний
Осознание
значимости
новых знаний
4
Практическая
деятельность
Р:контролируют
учебные действия,
замечают
допущенные
ошибки.
К:осуществляют
совместную
деятельность в парах
и рабочих группах с
учётом конкретных
учебно-
плзнавательных
задач, умеют
задавать вопросы
для уточнения
последовательности
работы.
Словарная работа.
1.Записать слова
Картина, произведение, холст.
Мальчишки, герои картины,
ребята.
Художник, Ф.П.Решетников,
живописец, автор картины.
Подберите слова-синонимы
дл для описания красок,
преобдадающих в
картине
емные, приглушённые;
неясные, размытые)
Составление плана.
1.История создания картины
2.Главные герои картины.
3.Как они изображены.
4.Основная мысль картины.
5.Моё отношение к картине.
Высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения. В
сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
делают выводы
Осознание
значимости
новых знаний
5
Первичное
закрепление
К :формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку зрения
Отвечают на вопросы,
Выполняют упражненния
Составление
устного рассказа
по картине
Формулируются
собственные
мысли.
6
Включённость
в систему
знаний,
повторение
К:Обобщение
полученных на
уроке
П: приобретают
умения использовать
полученые знания и
умения в
практической
деятельности.
Ценностное
отношение к
деятельности и
её оценка
8
Информация о
домашнем
задании
Написать сочинение
по картине.
Закрепление
полученных
знаний
Рабочие материалы к сочинению
Поздний вечер, тёмно-синее небо, огни вечернего
города, освещённые окна домов, тени на крыше.
Небо, город, мальчики на крыше.
Темные, приглушённые; неясные, размытые
контуры.
Три друга, одного возраста, наверное,
одноклассники, соседи.
На крыше дома, внимательно всматриваются в
ночное небо.
1. Указывает на что-то в небе, делится
услышанным, прочитанным. Выделяется.
Хороший рассказчик, сумел заинтересовать
друзей.
2. Увлечён увиденным и услышанным. Застыл от
удивления и восхищения.
3. Не отрываясь тоже смотрит на небо. Взгляд его
задумчив, мечтателен.
1. Серьёзный, целеустремлённый.
2. Очень впечатлительный.
3. Романтик, мечтатель.
.
Образец сочинения.
Картины Ф.Решетникова разнообразны. Среди них есть произведения, посвящённые детям и детству. К
ним относится картина «Мальчишки», написанная в 1971 году.
На ней изображены три мальчика на крыше дома, Небо темно-синее, ярко горят окна домов, фонари
освещают улицы. Значит, изображён поздний вечер. Автор использует тёмные, приглушённые тона, нет
ярких красок, картина передаёт спокойствие и умиротворение.
Картину можно разделить на три части: верхнюю часть занимает вечернее небо, центо- город в огнях, на
переднем плане — мальчики.
Мне кажется, что герои картины друзья. Ребята примерно одного возраста, поэтому, возможно, они
одноклассники. А если в такое позднее время они вместе, то живут,наверное, в доме, на крыше которого
находятся, они соседи. Ребята пришли сюда, чтобы посмотреть на звёздное небо, полюбоваться его
красотой, найти какое-то созвездие. Мальчик повыше на что-то указывает. Наверное, он прочитал
интересную книгу о космосе, о космических полётах, о созвездиях, о спутниках и теперь делится своими
знаниями с друзьями. Его роль автор подчеркнул белой рубашкой, которая светлым пятном выделяется
на фоне темного неба. Он хороший рассказчик: два других мальчика с большим интересом слушают его.
Мальчик, стоящий рядом, высоко подняв голову, держась за ограждение на крыше, широко открытыми
глазами смотрит в небо. Его так захватил рассказ, что он открыл рот да так и замер. Другой мальчик
слушает, облокотясь на какое- то строение на крыше. Ему тоже интересно, но им владеют совершенно
другие чувства. Взгляд его мечтателен6 задумчив, он любуется красотой звёздного неба. По тому, как
изобразил ребят художник, можно сказать о характере каждого из них. Они совершенно разные:
рассказчик — умный, начитанный, серьёзный, наверное, отличник; стоящий рядом с ним очень
впечатлительный, застенчивый, тихий; третий мальчик романтик, мечтатель, наверное, выдумщик. И
им интересно друг с другом именно потому, что они разные.
Картина мне очень понравилась. Кажется, что сам находишься на крыше вместе с этими ребятами. Как
хотелось бы иметь таких друзей!