Конспект урока "Звуки [л], [л´], буквы Лл" 1 класс

Предмет: Грамота 1 класс.
Дата:
Тема: Звуки [л], [л´], буквы Лл.
Цели:
Знакомство с новыми звуками и буквами, формирование навыков
сознательного, правильного, слогового чтения, развитие памяти, внимания,
связной речи, воспитание самостоятельности и аккуратности.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой.
Проверка готовности к уроку.
II. Проверка знаний, умений учащихся для полготовки к новой теме.
1. Работа по «ленте букв».
Назвать гласные верхнего ряда:
Что они обозначают?
Назвать гласные нижнего ряда:
Что обозначают они?
Назвать буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
Какие звуки обозначают эти буквы?
Назвать буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
Какие звуки обозначают эти буквы?
III. Сообщение темы и постановка целей и задач перед учащимися.
Послушайте пословицу, определите её смысл:
Маленькое дело лучше большого безделья.
Сколько слов в данной пословице? (В этой пословице 5 слов)
Назовите слова противоположные по значению:
маленькое – большое
дело – безделье
Я еще раз произнесу пословицу, а вы назовите звуки, с помощью, которых все
слова в ней можно разделить на две группы, и сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
Это звуки [л], [л´]. Звук [л] есть в словах дело и лучше. Звук [л´] есть в словах
маленькое, большого, безделья. Значит, тема сегодняшнего урока «Звуки [л], [л´] и
буква, которая их обозначает».
Сегодня нам предстоит много чудесных превращений со звуками [л], [л´] и
буквой, которая его обозначает; будем учиться отличать звуки [л], [л´] и букву,
которая их обозначает, от других звуков и букв; учиться читать слоги и слова с
новой буквой.
IV. Организация восприятия и осмысления новой информации.
1. Отгадай загадку:
Заставил плакать всех вокруг,
2
Хоть он и не драчун, а … лук.
Слого-звуковой анализ слова: лук
Какое получится слово, если мы твёрдый [л] заменим на мягкий [л´]?
С твёрдым Л – огородное растение
и приправа к пище,
С мягким – отверстие,
Прикрываемое крышкой. (Лук-люк)
Чем отличаются схемы?
Чем отличаются слова?
Произнести: [л], [л´].
Какие это звуки?
Вывод: Это согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким.
Почему в слове «лук» звук [л] твёрдый?
Почему в слове «люк» звук [л´] мягкий?
«Чудесные превращения»:
Я с Л смягченным под землей –
Бываю каменный и бурый,
А с твердым – в комнате моей
В геометрической фигуре. (Уголь – угол)
С твердым Л я на стене,
Книги, например, на мне.
Но как только Л смягчите,
Сразу в танец превратите. (Полка – полька)
Есть такая птица – галка,
Есть камешки – это галька.
Запомнить слова со звуками [л], [л´], определить позицию звука в
словах:
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал,
В пути не скучно было,
И каждый напевал.
2. Физминутка:
3
Мы тихонечко все встали
За работой мы устали.
Ручки к солнышку подняли,
На носочки мы привстали.
Теперь на корточки присели,
В тишине мы посидели
И за парты тихо сели.
3. Знакомство с буквами:
Найти в кассах:
Звуки [л], [л´] обозначаются буквой «эль».
Почему две буквы?
На какие предметы похожа буква Л?
«На что похожа буква?»:
Алфавит продолжит наш
Буква Л лесной шалаш.
Дрессировщик
Буквой машет.
Перед ним
Лошадка скачет.
4. Работа по «ленте букв».
V. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения
информации и упражнения в её применении по образцу.
1. Игра «Буква Л идёт в гости».
Давайте постараемся и прочитаем слоги с буквой Л в прямом и обратном
порядке.
и
у
ы
Работа по учебнику: с. 47
Буква Л убежала в букварь, давайте ее найдем.
чтение слогов;
чтение слов и предложений;
работа по картинкам:
В каких слогах встречаются звуки [л], [л´]?
К какому слову составлена схема?
2. Работа в прописи № 2: с. 9
массаж – «скалочка», «стук да стук» - указат.пальца;
анализ элементов буквы:
4
Обратить внимание учащихся на первый элемент буквы – элемент сильно
наклонен вправо. 2-ой элемент - короткая линия с закруглением внизу.
показ и объяснение учителя;
Пишем букву л без отрыва ручки.
Начинаем писать букву немного выше нижней линии рабочей строки, закругляем,
касаемся нижней линии, ведем вверх, наклоняем ее больше как всегда при письме
соединительной линии. Доведя ручкой до верхней линии, не отрывая руки,
начинаем писать второй элемент буквы: черту с закруглением внизу.
письмо в воздухе;
поэлементное письмо;
обведение и письмо по вспомогательным линиям;
самостоятельное письмо уч-ся;
письмо слогов-слияний.
VI. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных
знаний.
С какими звуками и какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
Дайте характеристику звукам [л], [л´].
Звук [л] – согласный, звонкий, твёрдый.
Звук [л´] – согласный, звонкий, мягкий.
VII. Подведение итогов, рефлексия.
- Каким получился сегодняшний урок?
- Встаньте те, кто удовлетворен работой на уроке.
- Спасибо, ребята!
- Наш урок был удачным! Я заметила, что стараться, трудиться умеют все!
- Урок окончен. Будьте умницами!