Конспект открытого урока "Согласные звуки. Буквы для обозначения согласных звуков. Согласные звуки в поэтической речи" 1 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ИЛЬИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №21
Конспект открытого урока
по русскому языку в 1-м классе
Тема:
Согласные звуки. Буквы для
обозначения согласных звуков.
Согласные звуки в поэтической речи .
(УМК "РИТМ")
Учитель начальных классов: Сорокопудова О.Н.
торая квалификационная категория)
19 марта 2015
Технологическая карта урока русского языка в 1 классе.
«Согласные звуки. Буквы для обозначения согласных звуков. Согласные звуки в поэтической речи.»
Тема
Согласные звуки. Буквы для обозначения согласных звуков. Согласные звуки в поэтической речи.
Основные предметные цели:
- обобщить знания о согласных звуках и буквах, которые обозначают их на письме;
- развитие уметь выделять согласные на слух и при письме.
Задачи:
Образовательные:
-научить различать согласные звонкие и глухие; твёрдые и мягкие согласные звуки;
-совершенствовать умения соотносить произношение и написание, делать звукобуквенный анализ слова.
Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость, навык самоконтроля, логические действия: классификация,
анализ, синтез.
Воспитательные:
-воспитывать интереса к предмету, стремления правильно и точно говорить и писать на русском языке
Тип урока
Вводный по теме.
Используемые технологии
Личностно-деятельностный подход, работа в парах, технология оценивания учебных успехов,
элементы исследовательских методов обучения.
Методы обучения
Словесный, наглядный; частично-поисковый, практический.
Формы работы
фронтальная, парная, индивидуальная
Планируемый результат
Личностные результаты:
-формирование мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
- формирование ценностного
отношения к русскому языку;
-воспитание доброжелательности,
-развитие навыка сотрудничества во
время работы в парах;
Метапредметные умения
Познавательные УУД:
формирование умений самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; строить речевое
высказывание в устной форме; осуществлять сравнение
и классификацию звукового состава слова по заданным
и самостоятельно выбранным критериям; использовать
знаково-символические средства для создания модели
слова; искать и выделять необходимую информацию из
- пробуждать в ученике чувство
гордости за свои личные достижения
и успехи своих товарищей.
прослушанного текста;
Регулятивные УУД:
- развивать умение высказывать своё предположение на
основе работы с материалом учебника;
-оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей;
-прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
-осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД:
- умение сознательно строить речевое высказывание;
- аргументировать свою точку зрения;
- адекватно оценивать собственное поведение в ходе
решения совместной учебной задачи;
-договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности
Оборудование:
компьютер, проектор, экран, презентация, учебник «Русский язык» Т.Г. Рамзаевой, тетрадь, карточки,
рисунки, толковый словарь.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивационный.
Цель: создать условия для
возникновения внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
-Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Встаньте в
круг радости.
1.Эмоциональный настрой. ( 1 мин)
КРУГ РАДОСТИ.
Настроенье, каково! - Во!
Все такого мнения! - Все без исключения!
Может Вы уже устали? - Мы с собой таких,
не брали!
Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок
начнем!
Я желаю вам удачи и хорошего настроения
И вперед за новыми знаниями!!!
1. Что такое НАСТРОЕНИЕ?
НАСТРОЕНИЕ – это внутреннее душевное
состояние человека.
2. Каким оно бывает?
Разобраться в том, каким бывает настроение, нам
помогут наши гости –СМАЙЛИКИ. Давайте
посмотрим на них и попытаемся определить их
настроение. Какими словами вы можете его
обозначить? (Весёлое, грустное, печальное, радостное,
бодрое, отличное, тревожное, сердитое, унылое,
спокойное, великолепное, весёлое, чудесное, тоскливое
и т.д.)
- А как вы догадались, у кого из них настроение
хорошее, а у кого — плохое? (По выражению лица,
мимике.)
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
-Я рада, что у вас хорошее настроение, потому что оно
помогает хорошо учиться, трудиться и заниматься
любимым делом. И я надеюсь, что мы с вами сегодня
дружно поработаем.
Желаю вам успехов и хороших оценок.
Дети стоят в кругу
Дети занимают свои
места.
Показывают
соответствующий
смайлик.
Регулятивные ууд.
Обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности.
Эмоционально-
положительный настрой
на урок, создание
ситуации успеха, доверия
2.Мотивация к учебной
деятельности.
Целеполагание.
А начну я наш урок с необыкновенного
стихотворения А. Шибаева. Прислушайтесь к словам
стихотворения. С помощью повтора каких звуков мы
Дети отвечают на
поставленные вопросы,
Проводится игра
Познавательные ууд
Актуализация опорных
знаний
ЗАКРАПАЛ,
ЗАКРАПАЛ,
ЗАКРАПАЛ
По крыше...
Наверно,
Сейчас
БАРАБАНИТ
Ь Он станет...
Уже
Барабанит!
Уже
Барабанит!
Постановка проблемы.
Цель: -актуализировать
требования к ученику со
стороны учебной
деятельности («хочу»);
Установить тематические
рамки учебной
деятельности («могу»)
-воспроизвести и
зафиксировать
актуализированные
знания, умения и навыки,
достаточные для
построения новых знаний
можем услышать тишину, стук дождя, гром?
Была
ТИШИНА.
ТИШИНА.
ТИШИНА...
Вдруг
ГРОХОТОМ
ГРОМА
Сменилась
Она!
И вот уже дождик
Тихонько —
Ты слышишь? —
{А. Шибаев)
-С помощью повтора звука [ш] поэт создает образ
тишины; звуки [г], [р] передают раскаты грома, а шум
дождя мы слышим благодаря повтору звуков [к], [р];
дождь усиливается, и звучит уже звук [б] — так же
сильно и настойчиво, как и сам дождь.
Поэты порой специально повторяют, даже нагнетают
одни и те же звуки. Благодаря этому мы видим, и
слышим изображаемое поэтами.
Вывод: Быть внимательными к звукам природы.
- Можем ли мы увидеть эти звуки? Почему?
- Звуки мы только слышим и произносим, а как же их
увидеть?
- Учёные нашли выход, они придумали, как можно
точнее обозначить звуки. Такие ушки взрослые
называют квадратными скобками.
- Вы знаете секрет учёных, которые договорились
использовать буквы как значки звуков, но при этом
обязательно надо использовать особые скобки [ ], или
«ушки». Давайте проверим, сумеете ли вы ими
правильно воспользоваться.
-Звуки [ш], [к], [р], [б], [г]. — это гласные или
«Услышь звук».
Ученики выставляют
услышанные звуки [ш],
[к], [р], [б], [г] на
наборном полотне,
используя скобки.
повторяют изученный
Познавательные ууд
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели
(задачи)
Регулятивные действия
Выделение и осознание
учащимися того, что
усвоено ранее и что
предстоит еще сделать.
Учатся принимать и
сохранять учебную
задачу.
Познавательные ууд
Анализ объектов с целью
выделения признаков
характеризующих
данный звук.
Извлечение необходимой
информации из
прослушанного
материала.
Учатся находить
согласные звуки? Ответ обоснуйте.
- Какими буквами мы обозначим данные звуки?
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Мы поговорим о согласных звуках и буквах, их
обозначающих. Мы будем исследователями.
Цель нашего исследования согласные звуки и буквы
их обозначающие.
- Кто такие исследователи?
-Где можем узнать значение слова?
- На какие вопросы нам предстоит дать ответы?
Назвав признаки согласных звуков, мы составим
план нашей исследовательской деятельности.
План:
1. Мягкие и твердые согласные звуки и
буквы, которые их обозначают.
2. Согласные звуки и буквы. Чего же
больше?
3. Звонкие и глухие согласные звуки и
буквы, которые их обозначают.
Что мы сейчас делали? (Планировали свою
деятельность.)
материал.
Записывают
соответствующие буквы.
Дети вносят
предположения,
Определяют тему урока.
Пытаются объяснить
значение слова
«исследователи».
Ученик обращается к
толковому словарю,
читает значение слова
«исследователь».
Исследователь- тот, кто
занимается научными
исследованиями.
Составляют план урока.
информацию в толковом
словаре.
Коммуникативные ууд
Сотрудничество с
учителем и детьми,
высказывание своего
мнения, сознательное
построение речевого
высказывания
Минутка чистописания.
-Прежде чем мы начнем писать, подготовим свои
пальчики, разомнем их немножко
Вышли пальчики гулять
Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики
гулять.
Раз, два, три, четыре, пять в домик
спрятались опять.
-Открываем тетради, записываем число.
1. - Какими буквами на письме мы обозначим эти
звуки?
Написание, каких букв мы повторим сегодня?
Поочередное разгибание
пальчиков из кулачков,
начиная с большого
пальца. На следующие
строчки- поочередное
сгибание пальчиков в
кулачки, начиная с
мизинца
Познавательные УУД
Учатся различать буквы,
обозначающие согласные
звуки
Регулятивные УУД
осуществление
контроля, проверки и
оценки результаты своей
деятельности.
Умение принимать и
сохранять учебную
задачу.
Коммуникативные УУД
2. Прочитайте слоги на второй строке. шо, ка, ри,
ба, гу
Напишите по образцу, соблюдая наклон,
параллельность элементов.
3. Покажите схемы соответствующие данным слогам.
- Цветными карандашами обозначьте твердые и мягкие
согласные звуки.
Какой слог лишний? Докажите.
- На какие две группы разделим согласные звуки?
- Почему?
Вывод:
-Итак, согласные звуки бывают твердые и мягкие. Все
зависит от гласной, перед которой стоит согласный
звук.
Работают со звуковыми
схемами.
Самостоятельно
обозначают согласные
звуки.
Умение строить
доказательство
правильности выполнения
задания, излагать мысль
чётко и ясно.
Взаимодействие с
учителем во время
работы по наблюдению
за звуками.
3. а) Поиск решения
проблемы.
Проведение наблюдений
над образованием и
звучанием согласных
звуков
Цель: -включить
обучающихся в систему
новых знаний;
-совершенствовать умения
соотносить произношение
и написание, делать
звукобуквенный анализ
слова
1. Деление звуков по мягкие и твердые.
- Какую задачу мы должны выполнить первой?
(целеполагание)
-А теперь проведём лабораторно-исследовательскую
работу.
На доске парами написаны слова:
Лук-люк
Поток-потек
Начинать- начинять
Ныть- нить
- Прочитайте слова парами. Значение, каких слов вы
не знаете?
- Спишите, подчеркните буквы, которыми различаются
слова.
Вывод: - Мы можем выделить пары гласных,
которые обозначают твердость и мягкость
согласных звуков.
Итог:
- Почему после согласных в первом столбике, стоят
буквы у, о, а, ы? (Потому, что согласные звуки [л], [т]
,[н], [н] твердые, и эти буквы обозначают твердость
согласных звуков)
учащиеся формулируют
цели исследования:
1. Как получаются мягкие
и твердые согласные
звуки?
Дети дают ответы.
-Буквы а, о, ы, у
указывают на твердость
согласного звука.
-Буквы я, ё, е, ю, и
указывают на мягкость
согласного звука.
Дети называют гласные
парами.
Буква ь указывает на
мягкость согласного
звука.
Познавательные ууд
Нахождение и
определение орфограмм,
осуществление сравнения
и классификации
звукового состава слова
по самостоятельно
выбранным критериям.
Выделение существенных
признаков
Коммуникативные ууд
Сотрудничество с
детьми, высказывание
своего мнения,
договариваются и
приходят к общему
решению в совместной
деятельности
Коммуникативные ууд
аргументируют свою
точку зрения
Познавательные ууд
Использование знаково-
- Какие гласные обозначают твердость согласных
звуков?
-Какие гласные обозначают мягкость согласных
звуков?
- Какой пары гласных не хватает?
-Какой еще знак может обозначать мягкость согласных
звуков?
символических средств
для создания модели
слова
4. Применение знаний на
практике.
Цель: звуко-буквенный
анализ слов.
1.-Прочитайте запись на доске. В чем особенность этой
записи? ( обозначены только согласные звуки)
- Что мы должны знать, чтобы расшифровать
транскрипцию?
Работа в парах.
- Давайте подведем итог нашей исследовательской
деятельности, что мы должны уметь, чтобы не
допускать ошибок.
[Д’]_ [т’]_ [л] [с]’_ [д’]_ [л] [н]_ [д’]_ [р’]_
[в’]_ . (Дятел сидел на дереве.)
[Д’]_ [т’]_ [л] [ д]_ [л] [б’]_ [л] [д]_ [п] .
(Дятел долбил дуб.)
-Что у вас получилось ?
-Докажите.
- Можно ли это назвать текстом?
- Почему?
- Какие слова напишем с большой буквы? Докажите.
- Как напишем предлог? Почему?
Запишем их.
Дятел сидел на дереве.
Дятел долбил дуб.
- Поставьте под буквами точки, обозначающие звуки.
Физкультминутка
-Произнесите еще раз все мягкие согласные звуки из
слов в наших предложениях
-Поиграем. Я называю твердый согласный звук, а вы
Работают в парах.
-Уметь различать на слух
твердые и мягкие
согласные звуки. Хорошо
помнить пары гласных
букв. Знать, когда для
обозначения мягкости
согласного нужен
специальный знак.
Дети расшифровывают
транскрипцию.
Записывают предложения.
Текст- это два или
несколько предложений ,
связанных по смыслу и
записанных в строгом
порядке. Текст можно
озаглавить.
Обозначены только
согласные звуки.
Дети выполняют
необходимые движения.
называйте мягкий. (Игра сопровождается
перекидыванием мяча.)
2. Попробуем ответить на вопрос: Чего больше —
согласных звуков или букв, которые их обозначают?
-Вернемся к нашей зашифрованной записи.
-Обратите внимание: одна и та же буква д обозначает и
мягкий согласный звук, и твердый.
-Можете ли вы теперь дать ответ на вопрос: чего боль-
ше — согласных звуков или букв, которые их
обозначают?
-Почему звуков больше?
-Что же при чтении нам помогает узнать, где мягкий
согласный звук, а где твердый? (Ответы детей.)
-Ну, конечно, это буквы, обозначающие гласные звуки.
- Потому, что одна буква
может обозначать два
звука, твердый и мягкий.
3.б) Поиск решения
проблемы.
Цель: наблюдение над
смыслоразличительной
ролью согласных звуков;
-совершенствовать умения
соотносить произношение
и написание, делать
звукобуквенный анализ
слова.
Образование звонких и глухих согласных звуков.
Объяснение.
-Как называется последний пункт нашего плана?
-Какая наша последняя цель?
1. -Прочитайте слова.
Спорт, борт, порт, корка, горка, голос,
голова, колос.
-Найдите слова, которые отличаются только одной
буквой. (борт порт, голос колос, корка
горка).
-Назовите звуки, которыми отличаются эти слова ([б]
[п], [г] - [к]).
-Назовите звуки, которые состоят только из шума.
-Назовите звуки, в образовании которых участвует как
шум, так и голос.
Вывод. Согласные звуки бывают звонкие и глухие.
Звонкие согласные произносятся с голосом и шумом,
глухие — только с шумом.
Звонкие и глухие согласные звуки составляют пары:
[б] — [п], [в] — [ф], [г] — [к], [д] [т], [ж] — [ш], [з]
[с].
-Но есть и непарные звонкие согласные: [р], [л], [н],
учащиеся формулируют
цели урока: знать, какие
согласные звонки, а какие
глухие, научиться их
различать
учащиеся читают
Это глухие согласные
звуки.
Это звонкие согласные
звуки.
Заполняют таблицу
Познавательные УУД
Учатся наблюдать за
смыслоразличительной
ролью согласных звуков и
букв, их обозначающих.
Коммуникативные УУД
Учатся договариваться в
паре и приходить к
общему ответу в
совместной
деятельности, учатся
владеть диалогической
формой речи.
Учатся формулировать
собственное
высказывание.
Личностные УУД
Учатся быть
доброжелательными,
терпимыми друг к другу.
[м], [й] и непарные глухие: [ц], [ч], [щ], [х].
2. Работа по карточкам
-Понятно ли о чем идет речь, когда слышите эти слова?
- Что вы себе представляете?
-А может быть это- ( показываю картинки).
пру[т] - пруд
лу[к] –луг
ро[т] род
3. - Отгадайте загадки:
С глухим траву она срезает,
Со звонким листья объедает. (Коса — коза.)
С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким — в нем мы обитаем. (Том — дом.)
-Названия загаданных предметов отличаются не
только звуками — звонким или глухим согласным,
но и смыслом, потому что согласные являются
звуками- смыслоразличителями.
Дети читают слова
записанные на карточках:
лу [к], ро[т], пру[т].
И звонкие, и глухие
согласные являются:
звуками-
смыслоразличителями
Познавательные УУД
Учатся проводить
классификацию слов по
заданному критерию.
Регулятивные УУД
Учатся осуществлять
совместный контроль,
проверять и оценивать
результаты
деятельности в паре.
Учатся принимать и
сохранять учебную
задачу.
5. Применение знаний на
практике.
Цель: каждый для себя
сделает вывод о том, что
он уже умеет.
Работа с учебником.
Закрепление материала о звонких и глухих согласных,
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Выполняется упр.55 с. 33
- Прочитайте задание.
- Замените в слове одну букву ( гласную или
согласную), чтобы получилось новое слово.
Вывод: Любой звук и гласный, и согласный, твердый
или мягкий , звонкий или глухой, выполняют
смыслоразличительную функцию. Помогают нам
различать слова.
Самостоятельная работа..
Коммуникативные:
оформление своих
мыслей в устной речи с
учетом учебных и
жизненных речевых
ситуаций.
Регулятивные: волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения.
6. Содружество согласных
и гласных звуков.
Цель: закрепление
материала приемом
театрализации.
- воспитывать
внимательное отношение к
состоянию других людей.
-Вы уже догадались, что согласные и гласные звуки не
могут жить отдельно друг от друга. Мы говорим о
гласных звуках, но при этом обязательно называем
согласные звуки, а разговор о согласных не обходится
без упоминания о гласных звуках.
Послушайте сказку о великой ссоре звуков.
Однажды не поладили звуки — гласные и согласные —
и разошлись в разные стороны.
Сбились согласные в кучу, хотели поговорить — и
Инсценировка сказки
учащимися.
никак!
Кашлянули:
Кх!
Чихнули:
Пчх!
Показалось им, кто-то где-то рыдает... Прислушались.
А-а-а! О-о-о! — крикнули гласные.
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но
у них получилось лишь невнятное бормотание):
Б ДМ ВСГД ВМСТ!
И услышали радостное (но тоже непонятное):
У-Е Е-А Е-Е!
Заключили звуки мир, снова стали рядом, внятно
сказали:
БУДЕМ ВСЕГДА ВМЕСТЕ!
Видите, ребята, сколько трудностей испытали буквы,
чтобы прийти к этому решению! Дружат звуки и мы
должны жить дружно, нам как и звукам друг без друга
нельзя.
7. Итог урока. Рефлексия
учебной деятельности.
Цель: определение
самооценки ребенка.
- С какими звуками познакомились на уроке?
-Чем отличаются согласные звуки от гласных ?
- Какие бывают согласные звуки?
-Скажите, как произносятся гласные звуки?
- А из чего состоит каждый согласный звук?
- Чего больше согласных звуков или букв, их
обозначающих?
Ученики анализируют
звуки.
-Рот открыт, воздух
проходит свободно,
слышится голос.
-Произнесите еще раз
согласные звуки. Что мы
наблюдаем при этом? На
пути воздуха преграда —
губы. При произнесении
других согласных звуков
преградой могут быть и
зубы, и язык.
-Согласные звуки состоят
из шума или из шума и
голоса
Регулятивные УУД
Учатся самостоятельно
адекватно оценивать
степень усвоения
учебного материала,
изученного на уроке