Сценарий "Антонимы" 5 класс


Сценарий урока русского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Горюновой Елены Николаевны,
учителя русского языка и литературы
МКОУ СОШ с. Андреевка
Екатериновского района
Саратовской области.
Тема урока: Антонимы
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: открытие нового знания
УМК под редакцией Н.М.Шанского
Цели урока: содержательная: расширение понятийной базы лексикологии за счет включения в нее новых элементов (антонимов); с помощью
практических заданий обеспечить понимание учащимися различие антонимов, синонимов и омонимов;
деятельностная: способствовать формированию у учащихся умений реализации новых способов действия , связанных с поиском и
выделением информации а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формировать у учащихся УУД: познавательные,
коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока «открытия» новых знаний.
На данном уроке дети должны: (обучающая, развивающая и воспитывающая цели урока):
закрепить и углубить понятие антонимов, полученное в начальной школе, их стилистическую роль;
научить подбирать антонимы к словам, пользуясь словарем антонимов;
научиться подбирать антонимы, находить в тексте, употреблять в речи.
развивать умение работать со словарем антонимов;
развивать связную речи при выполнении творческой работы;
обогащать свой словарный запас за счет антонимов;
развивать интерес к языку;
формировать активную жизненную позицию при работе со словами – этическими понятиями.
Оборудование: Карточки с заданиями, картинки для творческой работы, два цветка с высказываниями-пожеланиями,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности.
Здравствуйте, ребята! Выберите из смайликов тот, который
соответствует вашему настроению и самочувствию.
Я вижу улыбки, значит, вам хорошо и вы готовы отправиться в
путь за новыми знаниями. Пусть нам сопутствует удача!
Сегодня мы продолжим путешествие по стране Лексикологии. Урок
Выбирают смайлик,
отражающий их
настроение
Личностные УУД:
самоопределение
Регулятивные УУД:
целеполагание
планирование
Коммуникативные УУД:
проведем в форме соревнования двух команд. Давайте разделимся
на две группы и дадим название своим командам. Мое пожелание:
дайте командам название в соответствии с вашим настроением.
(«Солнышко» , «Улыбка» и т.п.).
На доске вы видите два цветка по числу команд. Команда
правильно выполняет задание – открывает один из лепестков. Кто
быстрее отгадает пожелание, записанное на цветке, тот и победит в
этом соревновании.
Делятся на группы
(команды),
выбирают название
планирование
учебного
сотрудничества
Актуализация
(повторение) знаний.
Организует работу по повторению в группах.
На карточках задания:
1. Слова, имеющие близкое значение, называются…
Подчеркните синонимы:
Зябнет осинка,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
( И. Токмакова)
- Как образно мы называли синонимы?
(слова-друзья)
2. Докажите, что эти слова омонимы: (у учащихся на столах
рисунки).
мех соболя и мех гармони; петрушка ( пряная зелень) и
Петрушка(кукла)
3. Найдите слово, имеющее омоним:
Дробь, стена, дерево
Аргументируйте свой ответ
- А как мы называли омонимы?
(слова-близнецы)
Дают определение
синонимам.
Доказывают с
аргументацией, что эти
слова – омонимы
Выделяют признаки,
объясняют лексическое
значение слов
Работают в группе
Рефлексия
Проверка выполнения
задания №1
Познавательные УУД:
Поиск и выделение
информации
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификация
Регулятивные УУД:
выполнение пробного
учебного действия
фиксирование
индивидуальных
затруднений
волевая
саморегуляция в
ситуации затруднения
Коммуникативные УУД:
работа в группе
(ситуация учебного
сотрудничества)
общение и
взаимодействие с
партнерами по
обмену информацией
аргументация
Этап объяснения
нового материала.
Цель этапа:
Подведение к формулировке темы урока.
- Мы продолжаем наше путешествие .
- Что же нового откроет нам Лексикология?
Работают все учащиеся
Познавательные УУД:
подведение под
понятие
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися термина
«антонимы».
Чтобы вам не было скучно, поиграем в игру «Подскажи
словечко». Фронтальная работа.
Послушайте стихотворение. Вы будете подсказывать мне
пропущенные слова.
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь:…(низко).
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь:… (близко).
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты:…(храбрец).
Теперь начало я скажу –
Ну, отвечай: (конец).
- Почему вам было легко подбирать пропущенные слова?
- Что за слова вы мне подсказывали? (ответы детей).
Итак, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока:
Антонимы.
- А как вы думаете, каковы будут цели нашего урока? Что бы вы
хотели узнать на нашем уроке?
Запишите антонимы парами из этого стихотворения. Обозначим
орфограммы № 1,3 в этих словах.
В начальных классах вы уже знакомились с этим понятием.
- А как вы думаете, каковы будут цели нашего урока? Что бы вы
хотели узнать на нашем уроке?
- Так что же такое антонимы? Кто может объяснить лексическое
значение этого слова?
-Каким словарем вы можете воспользоваться?
- Мы говорили, что омонимы – это слова-близнецы, синонимы –
слова-друзья.
- А как образно, учитывая лексическое значение, можно назвать
антонимы? Почему? Аргументируйте свой ответ.
- Поняли ли вы, что такое антонимы? Попробуйте меня убедить в
этом.
- Я загадаю вам загадки, а вы мне назовете в них антонимы.
Я антоним к слову лето,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Подбирают
рифмуюшиеся антонимы
Закрепляют понятие
рифмы
Формулируют тему
урока.
Записывают тему урока
Выписывают антонимы
Обозначают изученные
орфограммы
Вспоминают
определение,
В случае затруднения
обращаются к толковому
словарю и к словарю
иностранных слов.
Аргументация ответа
Учащиеся формулируют
цели урока
Знакомятся со словарем
антонимов
Отгадывают загадки,
подбирая антонимы
Самостоятельное
выделение
познавательной цели
Логические:
анализ с целью
выделения общих
признаков, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификация.
Регулятивные УУД:
Целеполагание
Прогнозирование