Конспект урока "Обучающее изложение «Родничок»" 3 класс

Урок развития речи. 3 класс.
ТЕМА: Обучающее изложение «Родничок»
Цель: Учить связной письменной речи; строить предложения на заданную тему.
Задачи: 1. Учить письменной речи; лексическому анализу текста
2. Развивать умение правильно употреблять в речи слова.
3. Воспитывать любовь к окружающей природе.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
Сегодня на уроке будем писать изложение. А тему изложения подскажет
загадка:
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Нас он летом в самый зной
Ледяной поит водой. (Родник)
- Что такое родник? Как понимаете это слово?
Послушайте толкование этого слова: Родник естественный выход
подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный
источник).
- Зная толкование этого слова, попробуйте подобрать синонимы к этому
слову. (источник, ключ, криница)
- Где опасное место в слове РОДНИК?
- Как можно проверить безударную гласную в слове? (Родина)
2. Слово учителя. Послушайте стихотворение В. Степанова.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
С этим добрым словом связано слово «родничок».
Родничок журчит, струится
День и ночь из года в год:
Чтобы смог воды напиться,
Кто захочет, кто придёт.
Мать-Земля меня послала
Для своих живых детей:-
Для зверушек и растений,
И, конечно, для людей.
Чтоб напились, чтоб умылись,
Чтоб здоровыми росли,
Чтоб любили, понимали
И Природу берегли.
Родничок не умолкает
Чистый, вкусный сок Земли
Всех напоит:- что осталось, -
В воды Матушки – Реки.
(А. Ченин)
- Кто побывал у родничка? Какова история одного из них? Об этом узнаем
из рассказа сейчас на уроке.
3. Чтение текста рассказа.
Коля и Юра приехали летом в деревню. Они любили бродить по лесу.
Там много душистой земляники и малины. На краю леса бил ключ. Сухие
листья, песок, сучья, ветки засыпали его.
Мальчики очистили родник. Коля поправил дубовый желобок. Юра
приладил кружку. Теперь каждый мог испить холодной водицы. Заблестел
ручеек. Быстро текли струйки воды.
Первым гостем родника….
На этом я свой рассказ прерываю. Надеюсь, вы догадались почему?
4. Проверка понимания содержания.
- Почему ребята оказались в лесу?
- Где был родник?
- Какая беда приключилась с родником?
- Как помогли мальчики роднику?
5. Чтение рассказа по частям и пересказ.
а) Прежде чем пересказать первую часть подумайте, как можно заменить
словосочетания:
Любили бродить по лесу -
Бил ключ –
Картинки: деревня, малина, земляника
- Что вы можете сказать об этих словах? (словарные слова)
- Какая малина и земляника росла в лесу?
- На какое правило слова листья, сучья?
- Что бы вы нарисовали к этой части? (ответы детей)
- Как озаглавить эту часть? ( Родничок в беде)
- Поможет ли вам этот пункт плана?
б) Работа над второй частью.
- Какими словосочетаниями можно заменить
Приладил кружку –
Испить воды
- На какое правило слова: забл.стел, т.кли?
- Найдите в слове очистили приставку и корень.
- Что бы вы нарисовали к этой части? ( ответы детей)
- Как озаглавим вторую часть? (Спасение родничка)
в) Словарная работа желобок.
- Как понимаете смысл данного слова?
Желобок - маленький желоб; небольшое продолговатое полукруглое
углубление в бруске дерева, по которому струится студеная водичка.
г) Работа над третьей частью рассказа.
- Как думаете, кто мог быть первым гостем родника?
А у меня первым гостем прилетела синичка (голос синички - аудио)
Она опустила клювик и выпила первую каплю чистой воды. И в
благодарность спела свою звонку песенку родничку, пристроившись на
краю желобка.
- Как озаглавим третью часть рассказа? ( Первые гости)
6. Самостоятельная запись текста.
7. Итог урока.
Мальчики помогли роднику, значит, помогли природе. А охранять
природу - значит охранять Родину.