Конспект урока русского языка во 2 классе "Как различать звуки и буквы"

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №2100 город Москва
Конспект урока русского языка
во 2 классе УМК «Школа России»
«Как различать звуки и буквы"
учитель начальных классов
Власова Елена Николаевна
Москва 2015 год
Тема урока: Как различать звуки и буквы.
Цели урока:
развивать умения различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки,
делить слово на слоги,
пользоваться алфавитом;
развивать речь, внимание, умение пользоваться полученными
знаниями.
Оборудование:
индивидуальные карточки с заданиями
словарные слова
Ход урока
I. Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок, начинается
урок.
- Сегодня в стране Грамматике нас ждут интересные открытия и новые
знания. Открываем рабочие тетради, проверим посадку (сяду прямо, не
согнусь, за работу я примусь).
Отступили от прежней работы 2 строчки, на 3 записываем число, Классная
работа. Немного разогреем наши ручки.
2. Минутка чистописания
1 строка: Пишем заглавную и строчную буквы Бб.
2 строка: пословица Без труда - нет плода.
Работа по развитию речи и обогащению словарного запаса.
-Как вы понимаете смысл пословицы, о каких плодах идет речь? ( В нашем
случае плоды - это знания.) Будьте внимательными, знания получают лишь
те, кто хочет учиться и не боится трудностей.
II. Постановка учебных задач.
У вас на столах карточки со словами. Ваши задача распределить их в две
группы (в один столбик слова в которых гласные обозначают один звук, во
второй -2 звука.) и записать в тетрадь.
1) Словарная работа.
Яблоня, яблоко, ягода, ноябрь, город, декабрь (вставим пропущенные буквы)
1 человек у доски. Проверяем.
1 столбик 2 столбик
город яблоко яблоня
декабрь ноябрь
ягода
Задание было одно, а вы распределили слова по-разному. Мне, кажется, у нас
разошлись мнения. Давайте разберемся в нашей проблеме, а для этого
проведем фонетический анализ слова. (йаблан,а). Какой вывод сделаем?
(Это слово не подходит ни в один из столбиков).
Сейчас мы с вами еще раз убедились, что с гласными нужно быть
внимательными и в одном слове гласная может обозначать и 1 и 2 звука. От
чего это зависит? ( от места гласного в слове). Назовите гласные, которые
будут в определенной позиции обозначать 2 звука.
Послушайте сказку и раскройте тайну гласных звуков:
Жил-был гласный звук - А. Стало ему скучно жить одному, и решил он
найти себе друга. Искал, искал и, наконец, нашел. Это был мягкий
согласный звук. И так полюбил звук А своего друга, что однажды произошло
чудо! Возникла новая буква! А какая ? (Я) Как звали друга буквы А? (Й)
Какие еще гласные звуки подружились с согласным Й, кто откроет тайну?
(йо-ё, йу-ю, йэ-е). Молодцы.
Постановка темы и целей урока.
Сформулируйте тему урока.
-Звуки и буквы и их различие.
Какие цели поставим перед собой в начале урока?
- Будем развивать умения различать звуки и буквы, определять значение
гласных и согласных звуков.
III. Работа над повторением изученного материала.
1. Звуки и буквы.
Отгадайте загадки:
На Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно. (звук)
Черные, кривые от рождения немые
Встанут в ряд, все заговорят. (буквы)
Молодцы! А как вы можете объяснить, что такое буквы и звуки, и
различаются ли они друг от друга. (ответы детей)
Физминутка. Ветер дует нам в лицо.
Продолжение работы по теме урока.
Ветер так сильно дул, что разбросал листочки цветка по классу.
Поднимите руки у кого на парте оказались они. На листочках номера, у кого
номер 1?2?3?4?5?6?
1.Что мы произносим и слышим?
2.Как называются символы для записи звуков речи?
3. На какие группы делятся звуки и буквы?
4. Чем гласные отличаются от согласных звуков?
5. Все ли звуки можно записать буквами?
6. На какие группы делятся согласные звуки?
7. Какие звуки слогообразующие?
(учащиеся по порядку зачитывают вопросы и отвечают на них). После ответа
листик крепится учителем на доску.
Из какой сказки волшебный цветочек? (Цветик - семицветик) Загадайте
сейчас про себя желание, я думаю, оно у вас обязательно исполнится.
Все слова русского языка состоят из … (букв) Слова можно разделить на
слоги.
2. Слог.
-А что такое слог? ( Слоги – это значимые части слова, на которые оно
делится при произнесении) -Сколько букв может быть в слоге?
(Слог может состоять из одной буквы и, обязательно, гласной. Из
согласной – никогда.
Слог может состоять из двух, трех и нескольких букв, но гласная буква
должна быть в каждом слоге.)
Вывод: Гласный звук образует слог.
-Как определить количество слогов в слове?
(Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
Как называются слова, в которых один слог, два слога, три слога?
Слова, в которых один слог, называются односложными,
слова, в которых два слога, — двусложными,
слова, в которых три слога, — трёхсложными.
.
- Работа в парах. Давайте поиграем в игру “Не ошибись”.
Каждый ряд называет по очереди слова и мы записываем их. 1 ряд -
односложные, 2 ряд - двусложные, 3 ряд- трёхсложные. Докажите, что вы
правы. Запишите в тетрадях через запятую 1 слово -1слог, 2 слово- 2 слога, 3
слово- 3 слога.(кит, кукла, машина). Подчеркните цветными карандашами
гласные и согласные буквы.
3. Закрепление.
- Мы повторили все, что знаем про звуки и буквы. Все эти знания-плоды вам
пригодится при выполнении задания. Найдите слова, которые отличаются
друг от друга только одним звуком.
Кит, кот, дом, дым, палка, пилка, ток, так.
Запишите в тетрадь образованные пары слов.
- Алфавит.
Сегодня на уроке мы говорили о звуках и буквах. Все буквы русского языка
составляют азбуку или алфавит.
Выводим правило:
Что такое алфавит? (Это буквы русского языка, расположенные в особом
порядке. Каждая буква имеет свое место, название и начертание.)
1) Сколько букв в русском алфавите?(33)
в) Кто прочитает алфавит?
РЕЗЕРВ - Расставить в алфавитном порядке: смот, ныбти, кижё, шёр,
(мост, бинт,ёжик, ёрш)
- Молодцы, справились с заданиями.
7. Итог урока.
- Какую тему мы сегодня повторяли? Выводим правило.
-Звуки - это….. Буквы-это….
- Все эти знания вам пригодятся в дальнейшей работе.
Рефлексия.
Вы активно работали на уроке, пожмите друг другу руки и улыбнитесь.
8. Домашнее задание.
Приложение.
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Яблоня, яблоко, ягода,
ноябрь, город, декабрь
Литература:
1. Поурочные разработки по русскому языку для 2 класса к
учебнику В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого (М.: Просвещение)
2. http://festival.1september.ru/articles/575735/
3. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-
yazyk/2011/09/21/glasnye-i-soglasnye-zvuki-i-bukvy-ikh-razlichie-
urok-vo-2