Конспект урока "Корень. Однокоренные слова" 2 класс

ТЕМА: СОСТАВ СЛОВА. 2 КЛАСС
«ШКОЛА РОССИИ»
Тема урока: Корень. Однокоренные слова.
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: организовать деятельность для актуализации и
уточнения знаний детей о корне слова, об однокоренных словах; создать
условия для формирования умения подбирать родственные слова, выделять
корень в однокоренных словах.
РАЗВИВАЮЩИЕ: создать условия для развития умения находить
однокоренные слова, выделять в них корень; развитие познавательного
интереса к языку, мыслительных процессов; формирование орфографической
зоркости.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать усидчивость, самостоятельность,
умение работать в парах, дружелюбие; способствовать воспитанию любви к
русскому языку.
ЦЕЛИ:
уточнение представления учащихся о корне слова;
совершенствовать умение находить в словах корень;
уточнение представлений учащихся о понятиях «однокоренные слова»;
развитие умений распознавать и подбирать однокоренные слова.
ТИП УРОКА: закрепление новых знаний и способов деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, компьютер, раздаточный материал, образцы
проектной деятельности учащихся, сигнальные карточки.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент. Цель: настроить учащихся на урок.
- Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все
ль в порядке – книги, ручки и тетрадки?
- Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи. (Показ сигналов
о настроении).
- А еще на наш урок заглянул необычный гость. Кто он? Угадайте!
«Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет». (ВЕТЕР)
- А какие загадки вы знаете?
2. ЧИСТОПИСАНИЕ. Цель: правильно записывать буквы В, в, вспомнив их
соединения с другими буквами.
А) Пальчиковая гимнастика:
- Покажем как двигается ветер.
«Осторожно ветер
За калитку вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Покачал тихонько
Ветками черемух,
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых.
И, расправив гордо,
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью».
Вв вл ве
Ветер, ветер, ты могуч!
Б) Написание какой буквы мы сегодня будем повторять? Какие соединения
надо вспомнить? Давайте пригласим ветер заглянуть в наши тетради,
посмотреть, как красиво наши ребята пишут буквы его имени.
3. ЗАЩИТА ПРОЕКТА. Цель: развитие познавательного интереса к языку.
- А теперь ВЕТЕР отправляется в свое путешествие, и мы отправляемся
вместе с ним.
- Какое первое место он посетит, мы узнаем, заслушав проект о слове.
- Отзывы о проекте:
выполнил все пункты проекты;
красиво оформил;
я узнал новое о слове из этого проекта…
4. ФИЗМИНУТКА: Но нам ветер не страшен, потому что мы – дружные
ребята. Покажем ему, как мы делаем зарядку!
«Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше».
5. ПОВТОРННИЕ ИЗУЧЕННОГО. Цель: уточнить представления
учащихся о корне слова, однокоренных словах; развивать навыки выделения
корня в однокоренных словах.
А) ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА: из проекта взять
однокоренные слова, записать их на доске, выделить корень, доказать,
что слова являются однокоренными. Сформулировать тему урока, для
себя каждый ставит цель урока.
- Что вы хотите узнать на этом уроке? (Цели и тема)
- Вы уже многое знаете о слове и его значении, о синонимах, об антонимах, о
многозначности слов. Все эти знания помогают вам точнее выразить свою
мысль, а собеседнику – лучше понять вас. Для того, чтобы быть грамотным
человеком, нужно еще знать как устроено слово, как образуются новые
слова.
Б) Наш друг ветер прилетел в один необычный сад.
«Как-то много лет назад…»
- Что за чудо-сад? (Сад из слов).
- Что общего в словах заметили? (общая часть одинаковая).
- Как называется эта часть? (корень)
- Как называются слова в этом саду? (однокоренные). Страница 74 учебника
прочитаем правило.
- Что такое корень? Повторить правило.
В) УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ И ПОВТОРЕНИЯ. Цель:
развитие навыка выделять корень в однокоренных словах.
- Давайте придумаем новые слова с корнем -сад- и запишем их, выделяя
корень.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ.
- Наш ветерок продолжает свой путь, он отправился в упражнение №131.
(Взаимопроверка, оценивание при помощи сигналов), правило на странице
74.
ФИЗМИНУТКА.
- Если вы услышали пару однокоренных слов, то хлопайте в ладоши.
Если пара слов не является однокоренными – приседайте.
Лес – лесник, река – ручей, стан – потолок, кот – котик, сад – садовый, дом –
домашний, дом – дым, желток – желтый, вода – водичка, хлеб – батон, ветер
ветка.
Г) ИГРА (компьютер) «Какое слово лишнее?№» (Двое учащихся у
компьютера, остальные проверяют при помощи сигнальных карточек).
Д) РАБОТА В ПАРАХ. Цель: развитие умения работать в парах, воспитание
усидчивости, дружелюбия; расширение кругозора учащихся.
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Цель: закрепление пройденного на уроке.
- Ветерку надо продолжить свой путь, и на память о себе он оставляет вам
домашнее задание. (с. 75, №130, 132).
7. РЕФЛЕКСИЯ. Цель: выяснить усвоение учащимися задач и целей урока.
- На прощание расскажите ветерку и всем присутствующим о своих
впечатлениях об уроке.
- Продолжите предложения:
Было интересно…
Теперь я могу…
Мне понравилось…
- Представьте, что ваш товарищ заболел и не был сегодня в школе, что вы
ему расскажете об уроке?
- Кому было трудно?