Конспект урока "Правописание безударных падежных окончаний имён существительных в единственном числе" 3 класс

Тема: «Правописание безударных падежных окончаний
имён существительных в единственном числе»
Цели:
Образовательная: формировать умение находить имена существительные с
безударными окончаниями, учить правописанию безударных падежных
окончаний существительных, используя опорную схему.
Воспитательная: способствовать развитию у обучающихся исследовательских
умений, условий для воспитания положительного интереса к изучаемому
предмету, содействовать формированию культуры речи и бережного отношения
к русскому языку.
Развивающая: создать условия для развития внимания, словарного запаса
учащихся, умение логически и образно мыслить; работать над развитием
мыслительных операций( сравнение, абстрагирование, обобщение).
Оборудование и материалы для занятия::
учебник «Русский язык. 3 кл.», ч. 1 (авт. Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева),
мультимедийный проектор,
ноутбук
экран;
презентация
опорная схема синтаксического разбора предложения;
опорная схема морфологического разбора существительного и глагола;
опорная схема склонений имён существительных;
опорная схема алгоритма проверки безударных падежных окончаний имен
существительных;
карточки с разноуровневыми заданиями;
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечания
1.Организационный момент. 1
мин
-Здравствуйте. Сейчас
урок русского языка
Садитесь,
приготовились
работать.
2. Актуализация знаний и
постановка цели.
4 мин.
- Разагадайте ребусы
и найдите
слово, которое
можно
просклонять.
Выполняют (
фронтальная
работа)
-Глагол
просклонять
нельзя, у глагола
нет такого
грамматического
признака;
существительное –
шоссе –
несклоняемое;
с просклонять.
Отошёл, дорога, шоссе
Работа в группах 5 мин
Задание по группам.
1 группа.
- словарь Ожегова:
(Полоса земли,
Группы выполняют
задания
предназначенная для
передвижения, путь
сообщения.
Асфальтированная,
шоссейная, грунтовая,
проселочная д.
Большая д. (грунтовая
дорога между
крупными или
отдаленными друг от
друга населенными
пунктами; устар.).
Обочина дороги. При
дорогеколо дороги).
- словарь Даля:
(Ездовая полоса;
накатанное или
нарочно
подготовленное
различным образом
протяженье, для езды,
для проезда или
прохода; путь, стезя;
направленье и
расстоянье от места до
места).
- Сравни толкование
одного и того же слова
в словарях
2 группа. Назови
родственные слова к
слову
«дорога».Определи
способ
словообразования.
(Бездорожье,
подорожание,
дорогой, подорожник,
подорожная, дрожки,
задрожал.)
3 группа.
- Назови
грамматические
признаки слова
«дорога», составив
кластер. Придумайте
предложение с данным
словом.
Выступление групп.
10 мин
1 группа представляет
свою работу
2 группа представляет
свою работу
3 группа представляет
свою работу
Все слушают.
Весь класс
записывает
родственные слова,
разбирает их по
составу с опорой на
схему
Весь класс
записывает
предложение,
составленное
группой и
выполняет
синтаксический
разбор
предложения с
опорой на
соответствующую
схему.
- Прочитайте
пословицы и
объясните их смысл.
Если отправился в
путь не
возвращайся с
полдорог….
В дорог… людей
узнаёшь.
-Почему возникает
трудность при выборе
окончания?
Давайте сформулируем
тему урока.
- дорога, дорожка
- Эти окончания
безударные
- Правописание
безударных
падежных
окончаний имён
существительных
единственного
числа.
III. Работа по теме
урока.
1 мин
-Как вы думаете, для
чего мы будем изучать
эту тему?
- Для того, чтобы
грамотно писать,
уметь подбирать
слова-помощники,
закрепить падежи,
правильно
определять падеж и
склонение
существительных
IV. Физкультминутка
.
1 мин
3 мин
Задание по группам.
-Сегодня мы составим
опорную схему,
которая в дальнейшем
поможет нам
запомнить алгоритм
написания безударного
окончания. Из
предложенных
пунктов выберете те,
которые нужно
включить в опорную
схему.
- Проверяем задание,
если есть ошибки
исправляем и
объясняем.
Группы выполняют
задания
(записывают
только цифры,
соответствующие
нужным пунктам
плана)
V. Закрепление
использования
алгоритма решения
орфографической
задачи (проговаривание
и самостоятельная
работа).
5мин
Работа в группах
-Откройте учебник
стр.98 упр.448.
Каждая группа
выбирает 2
словосочетания и с
опорой на
составленный
алгоритм записывает
их и определяет букву
безударного гласного в
окончании. Далее в
группе учим другу
друга, а отвечать от
лица группы будет кто-
то один.
Выступает 1 человек
от каждой группы.
Группы выполняют
задания
3 мин
9 мин
- На экране ряд
картинок. Что общего?
Составьте
словосочетания с этим
словом.
Найди «лишнюю»
дорогу.
Найди «лишнюю»
дорогу из оставшихся
- Эта лесная дорога
привела нас в лес.
Упр.451
( по заданию в
учебнике)
-Везде изображена
дорога.
Учащиеся
составляют
словосочетания.
- Сказочная(
остальные –
реальные)
- дорога в лесу ( на
остальных
присутствие
человека)
VI. Итог урока,
рефлексия.
3 мин
-Подведём итог. Чему
учились на уроке?
Эту схему приклеивает
в дневник.
- На доске нарисована
Правописанию
безударных
падежных
окончаний;
составили опорную
схему.
дорога, по которой мы
сегодня шли.
Если на уроке тебе
было легко и ты
доволен своей работой,
то поставь на дорогу
зелёный магнит, если
какие-то вопросы
остались, не всё
получалось на уроке –
синий магнит, если
урок показался тебе
трудным и
непонятным – красный
магнит.
.