Конспект урока "Имена собственные" 2 класс

Толкачева Наталья Валерьевна
МБОУ «Лицей № 27 имени Героя Советского Союза И. Е. Кустова» города Брянска
Учитель начальных классов
Урок по русскому языку для 2 класса «Имена собственные».
Цели: уточнить представление об именах собственных, развивать речь, внимание,
логическое мышление, наблюдательность, умение работать в коллективе.
Планируемый результат
Познавательные умения:
объяснять различие существительных нарицательных и собственных и обосновывать
своё мнение.
Регулятивные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с правилом.
Коммуникативные умения:
формулировать понятные высказывания, используя термины.
Предметные умения:
писать в тексте имена собственные и нарицательные.
Ход урока:
1. Оргмомент. Мотивация к деятельности.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
- Улыбнитесь мне, я улыбнусь вам. С каким настроением начнём урок?
Что пожелаем друг другу?
2. Чистописание.
- У нас сегодня необычный урок. К нам должны прийти гости. Я прочитаю отрывок из одного
произведения, а вы угадайте, откуда они? (Учитель читает отрывок из «Простоквашино» ).
-Назовите автора (Эдуард Успенский)
-Где живут наши персонажи?
- Какой первый звук в названии этой деревни? Дайте ему характеристику. (Согласный, твёрдый,
глухой).
- Какую букву пишем сегодня? (П)
3. Постановка темы, целей.
1)проблемная ситуация
-А сейчас , девочка, подойди к доске и возьми мел.
-Почему не вышли(или вышли многие)? (Не сказано, какая именно).
-Девочек много. Но если я хочу пригласить именно ту, которая мне нужна, я должна назвать имя.
У каждого человека есть своё собственное имя.
- Для чего человеку имя?
- А теперь к доске выйдет Егор. (Или любой другой ребёнок, который в классе не один с таким
именем.)
- Почему вы спросили, какой?( В классе 2 Егора, нужно уточнить фамилию).
- Только ли у людей есть собственные имена? (И у животных тоже).
2)работа с предложением (на доске).
У девочки Розы красивые розы.
- Прочитайте предложение. Что интересного в нём?
- Почему слова написаны по-разному?
- Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока?(Имена собственные).
- Что вы уже знаете по этой теме? Что хотели бы узнать? Какие мы можем поставить перед собой
цели? В этом нам будут помогать гости из Простоквашино.
- Запишите себе предложение с доски, подчеркните большую букву в имени.
4. Словарная работа.
А кто придёт к нам первым, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
Посреди двора стоит копна: спереди вилы, сзади – метла. (Корова) (на доске картинка).
Лежит – молчит, подойдёшь – заворчит. Кто к хозяину идёт, она знать даёт.(Собака) (на доске
картинка).
- Как звали корову? Собаку? Записываем в тетрадь: корова Мурка, собака Шарик. Подчёркиваем
опасные места.
- Что объединяет слова? (Это названия домашних животных).
5. Первичное закрепление.
- А теперь пришло время послушать профессора Самоварова. Что же он расскажет вам об именах
собственных? (Электронное приложение к учебнику).
ФИЗМИНУТКА
Проверим, как вы поняли. Мы поиграем в игру. Я называю слова. Если вы слышите имя
собственное- присядьте, другое слово- встаньте и поднимите руки.
- На слух вы хорошо определяете. Давайте теперь будем тренироваться записывать имена
собственные. Вспомнит, как звали остальных героев из Простоквашино. Позовём их в гости и
запишем их имена. ( В тетради и на доске).
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (Электронная)
6. Работа в парах.
- Сейчас вы будете работать в парах и попробуете применить полученные знания об именах
собственных.
Карточка:
Подумайте, какие слова надо писать с большой буквы. Спишите предложения в тетрадь.
НАШ ШАРИК ПОЙМАЛ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК.
ИВАН БЛИНОВ СЪЕЛ МНОГО БЛИНОВ.
Проверка по эталону с доски.
7. Самостоятельная работа по учебнику (стр.15 упр.5).
Взаимопроверка.
8. Итог урока. Рефлексия.
-Над какой темой мы работали сегодня на уроке? Какие цели перед собой ставили? Как вы
думаете, достигли мы этих целей? У кого ещё остались вопросы?
- Оцените свою работу (Солнышки). Спасибо всем за старание.