Технологическая карта урока "Три склонения имен существительных" 5 класс

Технологическая карта урока
Андрошина И.А
Предмет: русский язык
Класс: 5 класс
Тип урока: закрепление ЗУН
Форма урока: урок с применением ИКТ.
Тема
«Три склонения имен существительных»
Цель
Закрепление у учащихся знаний в определении склонения имен
существительных.
Задачи
Образовательные: отрабатывать умения и навыки в определении
склонения имен существительных необходимые для выполнения в
дальнейшем самостоятельной работы по теме.
Развивающие: продолжать развивать орфографическую зоркость,
самостоятельность, зрительную память, развивать и исправлять
недостатки психических процессов: внимания и мышления.
Воспитательные: воспитывать в учениках средствами урока
уверенность в своих силах, ответственность, понимание значимости
результата, мотивацию и познавательный интерес учащихся.
УУД
Личностные УУД: формировать интерес (мотивацию) к учению,
осознание личностного желания учиться.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель
деятельности на уроке; отличать верно выполненное задание от
неверного; осуществлять самоконтроль; совместно давать оценку
своей деятельности на уроке.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
формировать умения приходить к общему решению в совместной
деятельности, но и учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве; уметь выражать
свои мысли и овладевать диалогической формой речи.
Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение,
классификация, построение речевых высказываний, использование
знаково-символических средств.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать склонение имён существительных.
Уметь определять склонение имён существительных.
Личностные: осознание языка как основного средства
человеческого общения; воспитывать умение работать в коллективе,
развивать самостоятельность и дисциплинированность.
Метапредметные: свободно ориентироваться в учебной книге,
работать с текстом, словарём, с интерактивной доской.
Основные понятия
склонение
Межпредметные связи
литература
Ресурсы: основные
дополнительные
Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова. Русский язык. 5 класс.
Проектор, интерактивная доска, индивидуальные карточки,
магнитная доска.
Формы урока
Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая, С –
самостоятельная работа
Технология
развивающее обучение, ИКТ – технология
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Мотивация к учебной деятельности - психологический настрой учащихся.
Учитель: Слайд 1.
- Наш урок мы начнём с пословицы. Прочитайте её.
«Кто получит знания, тот не будет жить в нужде»
- Объясните, как вы её понимаете? (Ответы детей) - Только знания делают
человека великим, грамотным и духовно богатым, а для этого вы должны
особенно учить правила русского языка.
Учитель:
2. Сообщение темы и цели урока.
- На протяжении многих уроков русского языка мы знакомились с увлекательной
частью речи - существительное. Слайд 2. Многое рассказала о себе эта часть речи.
Но недавно мы узнали об интереснейшем факте. Посмотрите на доску из того что
предложено вам определите тему урока - приём «Яркое пятно»: через
зрительное восприятие найти нужное, обосновывая свой выбор. (Ответы детей)
Тема урока - «Три типа склонения». А как вы думаете, что будет целью нашего
урока?
Приём «Домысливание» - Учитель: с помощью слов-помощников попробуйте
сформулировать цель, что будем весь урок делать:
изучать…
закреплять …
обобщать
- Конечно же, закреплять знания, умения и навыки в определении склонения имён
существительных. Но для того чтобы уметь определять склонение, надо знать
несколько правил по этой теме.
II. Актуализация знаний.
Воспроизведение учащимися знаний, которые потребуются для выполнения
предложенных заданий в дальнейшем. Устный опрос в форме экзамена.
Учитель:
- С опроса, который пройдёт сейчас в форме - экзамена мы, и начнём наш урок.
Что означает само слово - экзамен? Давайте прочитаем. Экзамен - 1. Испытание,
задавание вопросов для определения степени чьих-либо познаний. 2. Проверка
знаний, навыков по какому-нибудь учебному предмету или по какой-либо теме.
- Сейчас каждый из вас подойдёт ко мне и вытянет счастливый билет с вопросом,
на который он затем ответит.
Вопросы для экзамена:
1) Что называется склонением?
2) Как определить склонение у существительного?
3) Что значит просклонять имя существительное?
4) Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Назови.
5) Какие имена существительные относятся к 2 склонению? Назови.
6) Какие имена существительные относятся к 3 склонению? Назови.
7) Сколько падежей в русском языке?
Слабые ученики: выполняют работу по индивидуальным карточкам.
III. Закрепление ЗУН.
Выполнение учащимися различных заданий и упражнений по цели урока. Слайд 3.
Учитель:
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. 2014 год Президентом В.В.
Путиным объявлен Годом культуры. Культура означает не только правильное
поведение. Это всё что написано на картинке. Это ещё и - Спорт, наука,
живопись, балет, авиация, танцы.
Задание № 1. - Записать слова существительные в алфавитном порядке, определить
склонение. Если кто-то знает и уверен, что сделает правильно, то может
выполнять самостоятельно в тетрадях.
Учитель:
- Почему в слове танцы нет склонения? (Ответы детей - правило)
Учитель:
- Год культуры, ребята, проводится с целью "…сохранения культурно-
исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". Вы знаете,
что в феврале уже прошло одно большое культурное событие 22 зимние
Олимпийские игры. Мы показали всем и в первую очередь себе, что умеем
побеждать. И вы сейчас покажите свои победные умения в определении
склонения существительных. Упражнение "Найди свое слово". Работать будете
командами. Каждая команда получает карточку со словом-прилагательным.
Задание № 2. Образовать от этого слова три однокоренных существительных 1, 2,
3 склонения. После того как выполните коллективно это задание, один человек от
команды выйдет к доске и запишет свои слова.
Учитель:
- Важность задания заключается не в том кто вперёд, а кто правильно выполнит.
Команда 1 Команда 2
старый бедный
1 скл. - старушка беднота, бедняга
2 скл. - старик, старец бедняк
3 скл. - старость бедность
Учитель:
- Разберите слова по составу: 1 команда разбирает существительное первого скл.,
2 команда – сущ. 3 скл.
Проверка выполненной работы на интерактивной доске. Слайд 4.
Учитель:
А) Работа с таблицей.
- Ребята, в этом месяце исполнится 205 лет со дня выхода первой книги Ивана
Андреевича Крылова, великого баснописца - автора басен. Герои его басен в
основном животные и предметы быта. Сейчас каждый из вас будет работать с
таблицей и выполнит самостоятельно на нэтбуках упражнение, которое
называется "Ловушка". В таблице записаны с ошибками имена
существительные-герои басен Крылова.
Задание № 3. В каждом столбике найти ошибки. Правильно перетащить имена
существительные по типам склонения.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
пчела
скворец
мышь
сирень
медведь
тень
синица
змея
лошадь
зеркало
сапожник
журавль
свинья
стрекоза
лань
Проверка выполненной работы. Слайд 4.
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Физминутка
Учитель:
- Басни Крылова являются важнейшим источником фразеологизмов в русском
языке. Слайд 5. Фразеологизмы это не очень большая фраза, как правило, она
имеет переносное значение. И вы, ребята, не раз уже слышали их от кого-либо,
прочтите несколько фразеологизмов и их значения.
Значение фразеологизма
Испугаться. Испугавшийся человек.
Уходи, без тебя обойдемся.
Быть в полном восторге. Счастливый человек.
Б) Работа с фразеологизмами (по группам).
Учитель:
Задание № 4. Посмотрите на фразеологизмы и выпишите все существительные
только:
1 группа (среднего уровня) 2 группа (сильного уровня) 3 группа (слабого уровня)
3 склонения 2 склонения 1 склонения
скатертью на небе душа
дорога
Проверка выполненной работы. Слайд 5.
Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
В) Работа с книгой (с учебником).
стр. 229 упр. № 364
Проверка выполненной работы.
IV. Итог урока.
V. Приём «Рефлексия (вопросы)».
Цель: получение эмоционального отклика личности, адекватной самооценки.
1. Что на уроке для вас было самым главным?
2. Что показалось вам сегодня трудным?
3. Какую пользу вы извлекли из этого урока?
Учитель:
- А теперь оцените себя сами.
Прикрепите на наше «Дерево Знаний» - листик, цветок, плод:
плод – всё получалось, работал отлично и плодотворно, на пять - 5;
цветок не совсем удовлетворён своей работой, иногда ошибался, но в целом
неплохо, на четыре - 4;
листик недовольны собой, неудовлетворенны работой, что-то сегодня не
заладилось, на три - 3 и надо ещё раз повторить эту тему и правила к ней.
VI. Оценки.