Конспект урока "Употребление союза в речи" 7 класс

1
Урок русского языка в 7 классе
Тема: «Употребление союза в речи»
Хатеева Ирина Дмитриевна,
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 26» г. Калуги
2
Урок русского языка в 7 классе
Тема: «Употребление союза в речи»
Урок – исследование с элементами развития речи
Цели:
1. Повторить изученное о союзе, как части речи, углубить, расширить знания
учащихся о роли союза как синтаксическом средстве связи, средстве
структурного оформления текста.
2. Развивать умение правильного употребления в речи, обогатить речь
учащегося.
3. Воспитывать бережное отношение к языку.
Союз имеет значение не сам по себе,
а как выразитель того или иного сочетания,
как словесное обнаружение такого сочетания.
А. Шахматов
Ход урока
I. Сообщение темы, целее урока.
II. Повторение, проверка домашнего задания.
1. Двое учащихся у доски с карточками
1-ая карточка.
а) Выполнить пунктуационный разбор.
Прошел внезапный дождь косыми полосами, и снова глубоко синеют небеса
над освеженными лесами.
б) Роль союза в данном предложении
в) Чем отличаются сочинительные союзы от подчинительных
2-ая карточка.
а) Выполнить пунктуационный разбор.
Над широкой рекой опустился задумчивый вечер и скатилась звезда, догорая в
просторах степных.
б) Роль союза в данном предложении
в) Выполнить морфологический разбор данного союза
3
В это время для класса объяснительный диктант.
а) Отзвенели, подсохла, полетели, перекликался, сползали.
б) Оттого что, так как, потому что, поскольку, чтобы, однако же, как только,
как будто, будто бы, то есть, также, тоже.
Проверьте, так ли вы записали данные слова в домашнем упражнении (таблица
на доске).
2. Проверка карточек. Вопрос классу: «Какова роль союза в домашнем
упражнении
(Средства связи слов и предложений)
Покажите это графически.
Слова
[ ] , и [ ]
Когда? Простые предложения в составе сложных
[гл ], [ когда…]
Но есть и еще одна функция союза.
III Исследовательская работа по теме урока
1. Фронтально работа с текстом стихотворения А. Ахматовой «Мужество»
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь.
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь.
Великое русское слово.
4
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
- На какие смысловые части можно разделить стихотворение?
Обратите внимание на последнюю строчку каждой части, с чего она
начинается? Почему?
Какова роль союза?
Смысл слова «Мужество»?
Таким образом, союз связывает части текста, соединяет понятия, завершает
повествование, помогает создать текст, как единое целое.
Но единое целое возможно, если союз будет употреблен с учетом его
смысловых отношений и стилистической окраски.
2. Творческий диктант
Выберите правильно союз.
а) Проказница Мартышка, Осел, Козел…, косолапый Мишка затеяли сыграть
квартет
б) Мал золотник…дорог.
в) Мы не надеялись никогда больше не встретиться…встретились.
г) …дождик,…снег…будет…нет.
Ключ: а) да/и, б) да/но, в) однако/но, г) или/либо
Вывод: Если союз в начале предложения разговорный стиль, в середине
книжный стиль.
3. Групповая работа
а) Посмотрите, как использует союзы К. Паустовский. Подумайте, почему.
Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. Мы часто путаем два понятия
закат солнца и вечернюю зарю.
Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдет за край земли. Тогда она
овладевает меркнущим небом, разливает по нему множество красок от
червонного золота до бирюзы, и медленно переходит в поздние сумерки и ночь.
5
Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звезды, а
заря еще долго дотлевает над далями и туманами.
- Прочитайте выразительно. О чем текст? Как его можно озаглавить? О
скольких явлениях идет речь? Они объединены, противопоставлены? А можно
ли их разделить?
Одно из предложений запишите и составьте его схему.
Вывод: в тексте использованы соединительные и противительные союзы, так
как соединяют, противопоставляют и нет разделительных.
И еще есть одна функция союза.
1. Прочитайте выразительно отрывок из поэмы Пушкина «Полтава»
Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо, звезды блещут,
Своей дремоты превозмочь не хочет воздух.
Чуть трепещут серебристых тополей листы.
Луна спокойна с высоты
Над Белой Церковью сияет
И пышных гетманов сады,
И старый замок озаряет.
И тихо, тихо все кругом…
Подумайте над следующими вопросами и связно ответьте:
- Сколько в тексте предложений? Какую картину они рисуют? Какую
смысловую нагрузку несет каждое из них? Какую роль в тексте играет
последнее предложение? Относится ли оно к предшествующему предложению
или ко всему тексту полностью? Каково средство его связи со всем текстом?
Так какую же роль в последнем предложении играет союз и?
- Одно предложение связывает со всем текстом, как бы заключая в себе итог.
IV Итог урока
1. Что повторили о союзе?
2. Что узнали нового о союзе?
3. Зачитайте эпиграф, аргументированно раскройте его смысл.
6
V Домашнее задание
Сочинение на лингвистическую тему о союзе.
Литература
1. Учебное пособие для 6-7 классов общеобразовательных учебных
заведений. Г. К. Лидман-Орлова, С.Н. Пименова, под ред. В.В.
Бабайцевой. – М.: Просвещение, 1993
2. Развитие речи на уроках морфологии (сборник статей). М.:
Просвещение, 1978
3. Л.А. Лазарева. Уроки русского языка в 6 классе. – М.: Просвещение, 1979