Презентация "Подготовка к изложению по тексту В.А. Герасимовой «Всё имеет смысл, пока мы здоровы»" 9 класс

Подписи к слайдам:
Подготовка к изложению по тексту В.А. Герасимовой «Всё имеет смысл, пока мы здоровы». Выполнила: учитель русского языка и литературы Неретина Н.М.

На протяжении веков представление людей о том, что значит быть здоровым, почти не изменилось. Здоровье, как естественное состояние человека, расценивалось и на Западе ,и на Востоке одинаково. Врачи и философы древности совершенно справедливо полагали, что человек – неотделимая часть Вселенной и должен находиться в постоянной связи и гармонии с окружающим миром. Это и считалось здоровьем.

В России ещё государыня Екатерина 2 ,женщина умная и дальновидная, понимала, как важно подрастающему поколению научиться заботиться о своём здоровье. Учредив городские народные училища, она ввела учебный предмет, на котором ученикам и прививали эти знания и навыки. Автор учебника, изданного в 1783г., писал: «Здравием нашего тела мы называем то состояние, когда наше тело свободно от всех недостатков и болезней». А далее были перечислены причины заболеваний. А страдали тогда из-за неумеренности в пище, употребления незрелых овощей и плодов, нездоровых для желудка тяжёлых яств, беспечного отношения к жаре и стуже, сидения или стояния на сквозном ветру. А особенно от сырости и духоты в жилищах. Жестокие страсти, гнев, печаль, ревность, обида, от которой рождаются страшные душевные болезни, также не способствовали здоровью. Небрежное употребление всякого оружия и инструментов , неосторожность в лазанье, борьбе, прыганье, поднимании тяжестей, пренебрежительного отношения к лекарствам и , напротив, слепое следование суеверным способам лечения – всё это печально отражалось на здоровье.

К непредсказуемым несчастным случаям во все времена относили внезапный страх. Знаменитый учёный и врач Авиценна провёл удивительный по простоте и точности эксперимент: взял двух овец, поместил их в два одинаковых вольера и начал совершенно одинаково за ними ухаживать . Отличие состояло только в том, что перед одной овечкой он посадил волка, привязав его покрепче, чтобы хищник не смог добраться до животного. Не трудно догадаться, что стало с овечкой. Она очень скоро погибла от постоянного стресса.

Заботой о здоровье всегда считалось умение правильно рассчитывать свои силы и возможности. Спать необходимо не менее 6-7 часов в сутки. Наше настроение , считают психологи, в определённой степени зависит от часа пробуждения. Оказывается, хандра, уныние, подавленность ,апатия «боятся» утреннего света. Это объясняется тем, что в организме человека обнаружены гормоны. Ночью количество их увеличивается , а с первыми лучами солнца уменьшается. Так что ложитесь пораньше, вставайте на рассвете, и хорошее настроение легче будет сохранить до вечера. А оно и создаёт психологическое и душевное благополучие.

Для укрепления и сохранения здоровья очень важна физическая нагрузка. Она увеличивает кровоток, что приводит к улучшению состояния крови.

Сохранение здоровья - это регулярный труд. Сейчас вы молоды и здоровы. К тому же медицина делает сегодня стремительные успехи. И скоро многие болезни будут побеждены. Но не стоит обольщаться – о сохранении здоровья своими силами следует помнить всегда.

(В.А.Герасимова « Всё имеет смысл, пока мы здоровы»)

Беседа по тексту.

-Назовите тему текста.

-К чему призывает статья?

- Для чего нужно заботиться о своём здоровье?

- Сформулируйте идею текста.

-Определите тип речи. Аргументируйте свой ответ.

-Определите стиль речи.

- Как вы считаете тему или идею отражает автор?

Словарная работа

эксперимент, стресс, вольер апатия, хандра

План

1. Что значит быть здоровым?

2. Забота о здоровье во все времена.

а) Роль Екатерины 2 в укреплении здоровья народа.

б) Эксперимент врача Авиценна.

в) Значение сна для человека.

г) Важности физической нагрузки.

3. О сохранении здоровья своими силами следует помнить всегда.

Работа по предупреждению пунктуационных ошибок
  • В России ещё государыня Екатерина 2 женщина умная и дальновидная понимала как важно подрастающему поколению научиться заботиться о своём здоровье.
  • Небрежное употребление всякого оружия и инструментов неосторожность в лазанье борьбе прыганье поднимании тяжестей пренебрежительного отношения к лекарствам и напротив слепое следование суеверным способам лечения всё это печально отражалось на здоровье.
  • Отличие состояло только в том что перед одной овечкой он посадил волка привязав его покрепче чтобы хищник не смог добраться до животного.
  • Сохранение здоровья это регулярный труд.