Конспект урока "Буквы о и е после букв шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён прилагательных" 6 класс

Конспект урока русского языка, составленный в соответствии с ФГОС
учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ №11 г. Чайковский Пак Т.А.
Тема: «Буквы о и е после букв шипящих и ц в суффиксах
и окончаниях имён прилагательных»
6 кл.
Учебное пособие: Русский язык. 6 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в
2-х кн. Кн. 1 / Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И.В.
Текучёва, Н.А. Исаева; под науч. ред. акад. РАО
А.А. Леонтьева.- М. : Баласс, 2014
Тип урока: урок осмысления новых теоретических сведений
и способов действия с ними.
Цель урока: создать условия для открытия теоретических сведений
по теме «Буквы о и е после букв шипящих и ц в
суффиксах и окончаниях имён прилагательных» и
формирования способов действия с ними.
Задачи: обучающие:
- повторить написание гласных о-ё после
шипящих в корне слова, написание букв о-е после
шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён
существительных;
- совместно с учащимися открыть правило написания букв о
и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён
прилагательных;
- продолжить работу над расширением словарного
запаса учащихся;
развивающие:
- развивать у учащихся умение работать с толковым словарём;
- развивать умение сравнивать учебный материал, группировать
по общим признакам, делать выводы;
- развивать навыки самооценки своей деятельности;
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать культуру общения;
- воспитывать любовь к родному краю.
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Формирование
познавательной
активности,
целеустремлённости
и настойчивости в
достижении цели.
Познавательные: умение
работать с информацией,
сравнивать орфограммы по
опознавательным признакам,
структурировать материал,
делать выводы.
Регулятивные: способность
определять цели предстоящей
учебной деятельности,
последовательность действий.
Коммуникативные:
владение навыками
диалогической речи, умение
работать в парах, способность
сохранять доброжелательное
отношение друг к другу.
Умение определять
в слове орфограмму,
применять
орфографическое
правило написания
суффиксов и
окончаний имён
прилагательных
после шипящих
и ц.
Этапы учебной
деятельности: 1. Этап актуализации знаний и способов действия с ними.
Мотивация.
2. Этап целеполагания и планирования.
3. Этап осмысления новых сведений, выведения
способов их практического применения.
4. Этап закрепления новых знаний, первоначальной
отработки способов действия.
5. Этап вариативного применения знаний и способов
действия с ними.
6. Этап контроля.
7. Рефлексия.
Оборудование: компьютер, проектор, ИД, страницы в
программе Notebook
Ход урока
1. Этап актуализации знаний.
Мотивация.
На интерактивной доске записаны слова с подчёркнутыми орфограммами-
буквами. Предложить учащимся объединить слова в группы.
- В какие группы объединим слова? Почему? Обосновать свои действия,
обозначить орфограммы графически, на доске слова сгруппировать
«перетягиванием» (ИД-стр.1)
Зайчонок, врачом, товарищем, шов, реченька,
речонка, деревцем, жёлудь, шёлк
Выполнив задание, учащиеся вспомнят правила: «Гласные после шипящих
в корнях имён существительных» «Правописание о и е после шипящих и ц в
суффиксах имён существительных», «Правописание о и е после шипящих и ц
в окончаниях имён существительных».
Работа по карточке.
(Проблемная ситуация: столкновение знания и незнания).
- Какие слова перед вами?
- Что с ними можно сделать? (Объяснить написание, обозначая орфограммы
графически)
Предложить учащимся выполнить названные действия.
Карточка №1
Медвеж…нок, пастбищ…м, рощ…й, камеш…к, знач…к, луч…м, калач…м,
нож…м, шапч…нка, краж…й, девч…нки, , хорош…го, сторож…вой, больш…й
- Какие результаты получили?
- Правописание каких слов не смогли объяснить? Почему?
(Имена прилагательные, а не существительные).
- Что же нам нужно узнать, чтобы правильно написать последние слова?
2. Этап целеполагания
и планирования учебных действий
В процессе коллективного обсуждения выяснить, каков предмет изучения
на данном уроке. Записать тему урока: «Буквы о и е после шипящих и ц в
суффиксах и окончаниях имён прилагательных»
- Как выбрать гласные о-е в суффиксах и окончаниях имён прилагательных
после шипящих и ц?
- Ребята, важно найти ответ на этот вопрос? Зафиксировать цель урока.
(Например: научиться правильно писать гласные о и е после шипящих и ц в
суффиксах и окончаниях имён прилагательных).
- Как вы думаете, в русском языке только три слова с такой орфограммой?
(Много)
Предложить учащимся список слов (ИД- стр.2):
Большой иван), хорошего (настроения), свежего (ветра), рыжего
(кота), образцовый (ответ), лицевой (счёт), ежовые (рукавицы),
грошовый (выигрыш), свинцовые (тучи), ситцевый (фартук), вещевой
(мешок), ландышевый (запах), ключевая (вода), горячего (чая), чужого
(костюма), лучшему (другу)
- Какой языковой материал перед вами?
- Что будете делать с этими словами? (Например: исследовать)
- Как мы спланируем наше исследование?
- Какие действия необходимы для его проведения? (Определить, к какой
части речи относятся слова, поставить в них ударение, определить, в какой
части слова находятся орфограммы, после каких согласных букв стоят
«проблемные» гласные, объединить слова в группы, сравнить).
- Как будем работать? (Например: в парах)
- В каком виде будет представлен результат? (Схема)
- Каковы будут критерии оценивания? (Логичность, краткость, точность,
полнота содержания)
3. Этап осмысления новых сведений,
выведения способов их практического
применения
Учащиеся работают в парах, проводят исследование, представляют
промежуточный результат, дают самооценку.
Выступления учащихся, обсуждение и оценивание нескольких вариантов
схем, выбор наиболее удачной схемы.
Примерная схема:
Имя прилагательное
гласные в
суффиксе, окончании
после шипящих и Ц
под ударением без ударения
О Е
После обсуждения промежуточного результата предложить учащимся
познакомиться с учебно-научным определением на странице 153. Сравнить
определение с самостоятельно созданным продуктом, внести коррективы.
- Как вы думаете, для чего в учебнике (на странице 153-ей) дана
сравнительная таблица «Орфограммы-буквы после шипящих и ц в
суффиксах и окончаниях имён существительных и прилагательных?
Сделать вывод. (Похожие правила).
4. Этап закрепления новых знаний,
первоначальной отработки способов действия.
Выполнение задания на доске и в тетрадях. Записать словосочетания
в два столбика, в первый столбик – словосочетания с буквой о в
суффиксах и окончаниях имён прилагательных, во второй –
с буквой е. (ИД – стр.3)
Куч…вые облака, сторож…вой пёс, вещ…вой мешок, колюч…го ежа,
больш…го поля, сургуч…вая печать, замш…вые сапоги, дворц…вый переворот
- Какие из данных слов показались непонятными? Давайте посмотрим их
значение в словаре.
- Какой словарь нам потребуется? (Толковый)
Словарная работа
Сургуч, -а, м. Цветная твёрдая смесь смолистых веществ и воска, в
расплавленном виде употребляется для заклеивания, накладывания
печатей. || прил. Сургучовый, -ая, -ое. Сургучовая печать.
Замша, -и, ж. Выделанная мягкая и тонкая ворсовая кожа с бархатистой
поверхностью. || прил. Замшевый, -ая, -ое.
Картинки (ИД-стр.3)
Упражнение 290, стр. 154
Прочитай пословицы. Спиши, употребив прилагательные, данные в
скобках, в нужной форме. Графически обозначь условия выбора о и е
после букв шипящих в окончаниях прилагательных.
-Как вы понимаете смысл пословиц?
1. На (чужая) стороне и весна не красна.
2. (Большой) куску рот радуется.
3. (Нищий) человека не обижай, не то судьба обидит тебя.
4. В (чужой) монастырь со своим уставом не ходи.
Упражнение 292, стр. 155 (Приложение №1)
Спиши текст, вставляя пропущенные буквы. Графически обозначь
условия выбора орфограмм на месте пропусков. Над сколькими
орфограммами ты работал?
Предложить учащимся самостоятельно выполнить упражнение, затем
обсудить полученный результат.
5. Этап вариативного применения знаний
и способов действия с ними.
Предложить ученикам самостоятельно отредактировать
деформированный текст
Карточка №2
Оленёнок
Недавно папа из тайги принёс мне с сестрёнкой оленёнка. Оленёнок был
очень маленький, хорошонький, со светло-коричневой шорсткой и тёмными
пятнышками на спине. На лбу у него было большее белое пятно, из-за чего мы
прозвали его Снежком. Он вначале всех боялся, но потом привык и всюду ходил
следом за нами. Снежёк ещё ничего не мог есть, а только пил из бутылочки
молоко.
Ученики восстанавливают деформированный текст, разграничивают
орфограммы, объясняют написание слов.
6. Этап контроля
Дифференцированное домашнее задание:
1) упражнение 293 (заполнение таблицы примерами);
2) творческое задание (сочинить сказку о буквах О и Е после шипящих
и ц в суффиксах и окончаниях имён прилагательных)
Обсудить с учащимися критерии оценивания сказки (например:
яркое название, сказочные элементы - зачин, концовка, сказочные
обороты речи, соответствие содержания научному определению).
7. Рефлексия
Попросить учеников оставить на интерактивной доске смайлик, если
они считают, что достигли цели урока.
Приложение №1
Мальч_нка без ошибки назвал номер полевой почты штаба нашей армии.
Перестав улыбаться, мы с товарищем смотрели на него удивлённо и
старались всё осмыслить.
На нём была грязная ж_лтенькая ситц_вая рубаш_нка до бёдер; узкие,
короткие штаны были старенькие, холщ_вые, как я определил, деревенского
пошива и чуть ли не домотканые. Говорил же он правильно; судя по говору,
он был уроженц_м больш_го города.
(По В.О. Богомолову «Иван»)