Конспект урока "Грамматические признаки имени существительного" 3 класс

Тема: «Грамматические признаки имени
существительного»
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о грамматических признаках имени
существительного (род, число, падеж, одушевленность, неодушевленность). Выработать
умение правильно употреблять в речи имена существительные.
2. Воспитывать уважительное отношение к нашей Родине, любовь к природе, интерес к
родному языку.
3. Развивать речь, память.
Оборудование:
Учебник «Русский язык, 3 класс». Раздаточный материал.
Компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
1 Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята!
На доске иллюстрация и стихотворение.
У: Рассмотрите слайд № 1.
У: Рассмотрите иллюстрацию.
У: Прочтите каждый самостоятельно стихотворение, затем выразительно вслух
Это наш поселок молодой в утренней дымке синей.
Это он в короне нефтяной
Черная жемчужина России
Отправимся мы сегодня в путешествие.
2 Планирование работы. Целеполагание.
В нашем путешествии будем закреплять, обобщать грамматические признаки имени
существительного. Подниматься мы будем по лесенке и на каждой ступеньке будем
развивать свои умения.
3 Повторение.
Поднимаемся на I ступень нашей лестницы
1-я ступенька (традиционная минутка чистописания)
Охарактеризуйте звук р. Пропишите прописную и строчную буквы Рр.
2-я ступенька Угадай-ка. Актуализация знаний.
- К какой части речи относится слово Родина? Что такое Родина? Как называется наша
малая Родина? (Фёдоровский)
1 2 3 4 5
- Проверим, какие знания у вас имеются на данный момент по этой теме. Перед вами
полоски с цифрами и буквами. Я читаю утверждение, если вы с ним согласны, то
соответствующую цифру обводите в кружок, а если нет зачёркиваете.
1.Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет.
2. Имя существительное бывает только одушевлённым.
3. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что?
4. Имя существительное изменяется по числам.
5. Имена существительные бывают собственные и нарицательные.
6. Какое из слов имя существительное:
а) радостный
б) радость
в) радоваться.
Взаимопроверка.(5-5, 4-4, 3-3)
3-я ступенька Отдыхай-ка (физминутка).
Игра.
Если слово отвечает на вопрос кто? — поднимите руки вверх, а если на вопрос что? —
руки вперед. Если встретили другие части речи, то надо присесть.
Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец,
радость.
4-я ступенька Распределяй-ка
1 Словарно-орфографическая работа.
Словарный диктант.
(Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 ученик объясняет орфограммы).
Записать одним словом:
Синоним слова «дело»; (работа)
Множественное слово от слова «ребёнок»; (ребята)
страна, расположенная в Европе и Азии (Россия);
столица нашей страны (Москва);
маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи домов (воробей);
сшитые листы чистой разлинованной бумаги в обложке (тетрадь);
Проверка.
(работа, ребята, Россия, Москва, воробей, тетрадь)
2 Разделить на группы: одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;
- Итак, какие имена существительные отвечают на вопрос кто? , какие на вопрос - что?
Имена существительные, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто?
(одушевленные). Другие имена существительные отвечают на вопрос что?
(неодушевленные).
Взаимопроверка.
3 Назовите имена собственные (Россия, Москва)
-Какие имена существительные называются именами собственными,
какие нарицательными?
4 Задание: Распредели слова в два столбика по числам (работает 1 группа у доски).
Ед. ч. Мн. ч.
Имена существительные: солдат, Родина, обелиски, защитники, победа, ветераны.
2 группа (сильные). Задание: написать мини-сочинение о победе.
-Чем отличается имя существительное в единственном числе от существительного во
множественном числе? Существительное в единственном числе обозначает один предмет,
во множественном числе – два или несколько предметов.
5-я ступенька. Поиграй-ка
-Как вы думаете, ребята, какое сейчас время года?(весна)
- Вся природа оживает, и детям не сидится дома. Им всё хочется играть на улице. Дни
становятся длиннее. Давайте и мы поиграем в игру “Найди своё место”. У вас на партах
карточки со словами – именами существительными. Прочитаем их по цепочке и подумаем
на какие три группы можем их разделить? (м.р., ж.р., с.р.)
По команде учителя и под музыку дети выстраиваются у доски.
М.р. ж. р ср. р.
Вагон сестра дело
Лётчик яблоня поле
Поход берёза облако
Арбуз страна море
соловей осина солнце
Итак, вы сказали, что имена существительные бывают мужского, женского и среднего
рода.
Какие существительные относятся к мужскому, женскому, среднему роду?
Имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя – женского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой – мужского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова оно, моё – среднего рода.
Чтение мини-сочинений о победе(дети возлагают памятнику цветы)
Микропауза(гимнастика для глаз).
6-я ступенька. Составляй-ка.
1 Разбор предложения.
Русскиесолдатывбитверодинуспасли Задание: найти главные члены предложения,
определить падеж имён существительных.
2 А какое дерево является символом нашей Родины?
-Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку:
Клейкие почки,
Зелёные листочки.
С белой корой
Стоит под горой.
-Стройную белоствольную берёзу всегда сравнивали на Руси с красивой девушкой,
невестой
-Назовите столицу нашей Родины.(работа с карточками)
Задание 1 (для учащихся низкими учебными возможностями). Просклонять
существительное берёза, Москва.
Задание 2 (для учащихся со средними учебными возможностями). Определить в тексте
падежи имён существительных. (карточка)
Задание 3 (для учащихся с высокими учебными возможностями). Составить предложения
со словом земля, используя в разных падежах.
7 - я ступенька. Думай-ка
Рефлексия. Диагностирование.
1 Ребята! Давайте теперь проверим, как вы усвоили материал.
Возьмите листочки и выполните то задание, которое вам интересно.
Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое.
2 Оцените свою работу на уроке – на листках диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).
Итог урока.
Зачем нам нужен был этот урок?
- Что вам показалось важным на уроке?
- Над чем ещё надо поработать?
- Что случилось? (Солнышко улыбнулось) Почему? (Прошли все ступени лестницы)
Чему каждый из вас учился на уроке? Какие умения развивали?
А солнышко может быть без лучиков? Так давайте мы сделаем лучики из ваших жетонов,
которые вы заслужили в течение всего урока.
И в благодарность солнышко дарит вам медальчики.
Родину (как и маму) не выбирают. Она даётся единожды и навсегда. А значит, нужно
любить страну такой, какая она есть, сохранять и защищать.
Мы выбрали путь, по нему мы
с тобою шагаем,
И зависть к соседним дорогам
не слепит глаза.
Мы сами растем и поселку
расти помогаем,
Чтоб с гордостью:
«Это наш дом» - мы могли бы сказать! (чтение стихотворения)
- Спасибо за урок, вы замечательно работали.