Конспект урока русского языка "Корень слова" 2 класс

Урок русского языка 2 класс "Корень слова"
Тема урока: Корень слова.
Цель урока: сформировать умение находить в слове корень и подбирать
однокоренные слова.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «корень»,
«однокоренные слова»; учить детей находить корень в словах,
распознавать и подбирать однокоренные слова; обогащать словарный
запас детей.
Развивающие: развивать наблюдательность, память совершенствовать навыки
аргументированного и лаконичного изложения мыслей и умения вести учебный диалог,
развивать творческие способности, речь.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, потребность пользоваться его
языковым богатством, воспитывать чувство ответственности за свой труд, умение
работать совместно, помочь учащимся увидеть результаты своего труда.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
1. Организационный этап. (Слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Поприветствуем наших гостей.
Учащиеся записывают в тетрадях число и слова Классная работа.
- Какое важное умение вы развиваете на уроках русского языка?
- Умение грамотно и красиво писать.
2. Минутка чистописания
- Начнём наш урок с минутки чистописания. Встань те дети, у которых вначале
имени, фамилии и отчества встречается звук м
,
, а теперь те, у которых встречается
звук м. Какой это звук (согласный, звонкий.). А как мы на письме записываем эти звуки?
(буквой М (эм)). Сколько их есть в русском языке.
Вот какая это нужная буква в нашем классе! Как вы пишите эту букву в своих
личных данных? Почему? (Мы пишем её с заглавной буквы. Имена, фамилии, отчества
людей, клички животных, географические названия пишутся с заглавной буквы.)
На доске: М м
- Молодцы! Садитесь.
- Посмотрите, пожалуйста, на следующие слова. (Слайд 2). Давайте прочитаем
их. Заполните пропуски в словах.
Сн_жок, м_розный, М_розко, снеж_нка, м_розит, снежная, моро_. (слайд 3)
На какие три группы можно разделить эти слова? (1гр.–сущ.: снежок, Морозко,
снежинка, (предметы) мороз; 2гр – прилаг.: морозный, снежная; (признак) 3гр.– глагол:
морозит. (Действие)) (слайд 4)
3. Актуализация знаний
- А как можно разделить эти слова на две группы? (слайд 5) (1гр.- снежок,
снежинка, снежная; 2гр.- Морозко, морозит, морозный.) Каждая группа включает в
себя слова, которые имеют одинаковую часть, т.е. корень.
- Что такое корень?
- А теперь предлагаю ваши выводы сравнить с выводами учебника на стр. 75.
(Учащиеся убеждаются в том, что их выводы совпадают с правилами в учебнике.)
- Запишите слова в два столбика. (Запись учащимися слов.)
Работа в парах.
- Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность. (Слайд 6)
4. Этап формирования положительной мотивации.
- Ребята, скажите, что обозначает слово корень? (Ответы учащихся учитель
сопровождает иллюстрациями на слайде 7)
- Давайте посмотрим значение этого слова в толковом словаре.
- Слово корень многозначное: корень подземная часть растения; внутренняя,
находящаяся в теле часть зуба, волоса; корень слова. (Слайд 8)
- Что общего в значении этого слова?
- Это важная, главная часть чего-либо. Например, корень учения – основа знаний.
- Послушайте сказку и скажите, какому корню будет посвящен сегодняшний урок.
(Демонстрация звукового слайда 9).
- Что вырастает из корня слова?
- Новые слова.
- Как они называются?
- Однокоренными.
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Слайд 10)
- Будем говорить о корне слова.
5. Физминутка. (слайд 11)
1 топнуть правой ногой,
2 топнуть левой ногой,
3 коснуться правой рукой правой ноги,
4 коснуться левой рукой левой ноги,
5 дотронуться правой рукой до правого плеча,
6 дотронуться левой рукой до левого плеча,
7 хлопнуть в ладоши за спиной,
8 хлопнуть в ладоши над головой.
- Как вы считаете, вы умеете подбирать однокоренные слова?
- Да.
Работа в группах.
Карточки со словами.
1 карточка – лес, лесочек, лесник, лесок.
2 карточка – вода, водяной, водица, подводная.
3 карточка – гриб, грибница, грибочек, грибник.
4 карточка – вишня, вишневый, вишенка.
5 карточка – лимон, лимонница, лимончик, лимонный.
(карточки дети вешают на доску и комментируют свой ответ.)
- Я убедилась в том, что вы замечательно умеете подбирать однокоренные слова.
6. Работа с учебником.
Стр. 75 Упр. 118
7. физминутка для глаз.
7. Итог урока.
- Мы узнали: (Слайд 12)
- Что такое корень слова?
Д: главная часть слова (Щелчок мышкой)
- Как его находить?
Д: подобрать однокоренные слова (Щелчок мышкой)
- Как его выделять (значок)?
Д: дугой сверху слова (Щелчок мышкой)
- Какова его роль в слове?
Д: смысл однокоренных слов (Щелчок мышкой)
- Мы знаем, для чего нужно уметь находить в слове корень. Мы знаем, что это
часть слова. Мы уже знаем, каким значком он обозначается.
Игра «Третий лишний» (слайд 13)(слайд 12)
- Найди в каждой группе слов лишнее слово. Объясни.
Лес, лесник, леска, лесной
Парк, парковый, паркет
Водичка, вода, водитель, водяной
- Слова являются однокоренными, т. к. общая часть у них лес и значение всех слов
связано с лесом. Лес это корень слова, обозначаем значком (дугой). Прочитав все
слова без корня лес, убедились, что нет таких слов, значит, корень - главная часть
слова, в нем заключен общий смысл всех однокоренных слов. Корни пишутся одинаково.
(Слайд 14). Леска – прикрепляемая к удилищу нить с рыболовным крючком.
Удилище – часть удочки – длинная гибкая палка.
9. Этап рефлексии.
Кружком определенного цвета демонстрируют учителю уровень своей
успешности (критерии на слайде 15).
Карточки учащиеся показывают учителю.
- Спасибо за работу! (Слайд 16)