Конспект урока "Синонимы и наша речь"

«ИЗЛУЧАЮЩИЕ ПОЭЗИЮ…»
Автор: Трехлебова Ольга Владимировна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ ООШ №9 г. Новокуйбышевска
Самарской области
Тема: СИНОНИМЫ И НАША РЕЧЬ
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний в форме практической работы.
Цели:
формирование положительной мотивации изучения родного языка;
нравственное воспитание учащихся через осмысление текстов, предложенных на
уроке для анализа.
Оборудование:
толковые словари,
компьютерная презентация по теме урока.
ХОД УРОКА
- Здравствуйте. На след уроке нам предстоит писать диктант. В нем много слов с
приставками пре-при. Дома вы повторили это правило. Сейчас напишем словарный диктант.
- К нам сегодня на урок слайд 2
Поутру невесть откуда,
Вот прислали сундучок – ЧТО ЭТО ЗА ЧУДО?
Вот бы знать нам, что таится в сундучке старинном том.
Может, в нем таится клад и сокровища лежат?
Гляньте - грамотка при нем. Мы сейчас её прочтем.
Здесь, дружок, таится клад и сокровища лежат.
А какие – угадай. Но сундук не открывай,
Коли есть чуть-чуть умишка и смекалки хоть на грош,
Надпись здесь ты разберёшь.
Надпись хитрая гласит, что сундук в себе таит.
Справочная книга, содержащая перечень слов, расположенных по тому или иному
принципу (например по алфавиту), с теми или иными объяснениями (словарь)
Текст, разъясняющий заголовочную единицу в словаре и описывающий ее основные
характеристики, это портрет слова. слайд 4 (словарная статья)
- Ребята, я вижу, что кое-кто из вас разочарован: ну и сокровища словари! Вы,
наверное, ждали монет золотых или камней драгоценных, а тут… и все же можно с полным
основанием утверждать, что словари – это настоящее сокровище, которым владеет человек.
Попробуем сегодня убедиться в этом.
- Какие вам известны словари?
Словари расскажут о начале своего рабочего дня.
Фразеологический словарь:
- Можно, я первый? Встал ни свет, ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика
меня вогнала в пот, и я на всех парах помчался в ванную. От холодной воды у меня
побежали мурашки, я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи
вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки.
Учитель:
- Ребята, кто узнал, какой это словарь?
Словарь иностранных слов:
- Мама предложила мне фрикадельки, винегрет, какао. Но я съел бутерброд, кусочек
торта “Наполеон” и выпил чашку кофе с сахаром. (Ребята с помощью учителя узнают этот
словарь).
Толковый словарь:
- В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в слова
спортивного комментатора. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл.
А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать:
слалом это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными
воротами; биатлон это лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл - прыжки на
лыжах с выполнением акробатических фигур.
Словарь синонимов:
- Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну все, пора за работу: думать, ломать
голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами!
- Что такое синонимы? (Слова, по-разному звучащие, но одинаковые или очень близкие
по лексическому значению)
Приведите пример.
Гиппопотама бегемот
Однажды повстречал:
- Вы кто? – спросил.
- Я бегемот, - гиппопотам
сказал.
Тут возмутился бегемот:
- Кто ж я тогда такой?!
- А вы, - ему ответил тот, -
Гиппопотам простой.
Гиппопотаму бегемот сказал:
"Вы просто лжец!"
С гиппопотамом бегемот
Рассорился вконец.
Они уже который год
И здесь шумят и там –
Все не решат: кто бегемот,
а кто гиппопотам.
- Как вы думаете, что привело к ссоре этих двух персонажей? Был ли смысл им ссориться
и почему?
Сегодня понаблюдаем, как используются синонимы в нашей речи.
Смысловые оттенки «Лесная сказка» слайд 5
- Группа синонимов, состоящая из двух или более слов? (синонимический ряд)
- Чем различаются синонимы в синонимическом ряду?
(Оттенками лексического значения. Синонимы близки по своему значению, но, как
правило, не одинаковы. Каждое слово синонимического ряда отличается от других слов того
же ряда каким-нибудь дополнительным оттенком значения, который необходимо учитывать
для того, чтобы с наибольшей точностью выражать мысли. Так, в синонимическом ряду
влажный сырой мокрый прилагательные расположены в порядке возрастания признака:
сырой сильнее пропитанный жидкостью, чем влажный; мокрый более обильно
пропитанный жидкостью, чем сырой.)
Кроссворд «Федот, да не тот» слайд 6
л
е
с
о
р
е
с
у
ж
а
п
р
в
д
а
п
о
т
м
к
и
м
у
ж
е
т
в
о
с
к
у
п
о
с
т
ь
н
а
г
о
в
о
р
ж
а
д
ю
г
а
в
р
а
к
и
у
с
т
а
г
у
л
- Впишите в пустые клетки синонимы к данным существительным, состоящие из такого
же количества букв, что и соответствующие им слова. С верхней половиной работают
учащиеся 1 вар, со второй - 2-го.
- Объясните смысл поговорки.
- Подумайте, только ли смысловые различия имеют некоторые синонимы?
азличаются и стилистической окраской. Например, слово губы звучит обычно, а уста
книжно, возвышенно; обман нейтральное слово, а враки разговорное, жадина
разговорное, а жадюга просторечное, более грубое)
Особой экспрессивностью отличаются стилистические синонимы: рот – уста (устар.),
глаза – очи (устар.)лицо – рожа (прост.), актер – лицедей (устар.), жилище – жилье (разг.) и
т.д.
В старых учебниках риторики, которые учили красноречию, красивой, образцовой речи
это стилистическое различие подкреплялось и смысловым. Так, очи определялось не орган
зрения, а «зеркало души», уста не край рта, а «источник речей мудрых».
Объяснение их в толковом словаре иногда сопровождалось стилист пометами: шутливое,
бранное, ироническое и т.д.
По-разному трудятся синонимы, делая нашу речь точной и выразительной. Одни передают тонкие
оттенки значений (СИЛАЧ и ГЕРКУЛЕС), другие виды синонимов позволяют нам говорить возвышенно или
грубо-пренебрежительно (ОЧИ – ЗЕНКИ), доброжелательно и иронично (БАБУЛЯ СТАРУШЕНЦИЯ),
официально или неофициально (ОТБЫТЬ УЕХАТЬ). Слово МАЛЬЧИК можно употребить в любом случае, а
слово ПАЦАН только в непринужденном, фамильярном разговоре
Разговорная лексика делает устную речь более живой, образной, выразительной. Все
разговорные слова называют уже названное и выступают в качестве синонимов. И
употребление таких стилистически окрашенных слов продиктовано желанием говорящего
выразить свое отношение к предмету, дать ему оценку. Но есть и просторечная,
нелитературная лексика, нарушающая нормы.
Кричать- вопить-голосить-орать
Вульгаризмы, грубые слова, - признак низкой языковой культуры, нарушение
элементарных этических норм и пренебрежение к родному языку. Они засоряют и портят
язык, поэтому следует осознанно бороться с их употреблением в речи. Наш язык должен
быть выразительным и красочным, но в то же время сдержанным. Нельзя нарушать речевой
этикет и правила приличия.
В современной лингвистике появилось новое направление лингвоэкология (кн. Л И.
Скворцов «Экологи слова, или Поговорим о культуре русской речи»).
[лингвистическая экология, т.е. в свете задач воспитания заботливого и сознательного
отношения к родному языку. Лев Иванович Скворцов, доктор филологических наук,
профессор, проректор по научной работе, заведующий кафедрой русского языка и
стилистики Литературного института им. А. М. Горького; автор книг «Теоретические
основы культуры речи», «Культура русской речи. Словарь-справочник», «Экология слова»]
И с каждым днем
Сильнее ценим все мы
Покой лесов и чистоту воды.
В кругу экологической проблемы
Охраны окружающей среды
И наш язык. Он – часть большой природы (Е.Винокуров)
Язык наш очень богат, есть из чего выбирать. Но, выбирая, нужно помнить о такте, о чувстве меры, о
бережном отношении к окружающим и уважении к самому себе. Нужно помнить, что язык это
мостик, по которому наше земное начало переходит в духовное”. (Л.И. Скворцов). слайд 7
- Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы “язык подонков и “блатарей” не стал нормой?
Предложите свою систему борьбы с нецензурной бранью.
слайд 8, 9, 10
1. Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы и подходящие по смыслу
существительные, учитывая стилистические различия синонимов
Куда ты скачешь, горд… (лошадь, конь),
И где опуст..шь ты копыта?
Его (лошадь, конь), снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь.
-Посмотрите на репродукции картин. Какую из них возьмете для 1-х стихотворных строк.
Обоснуйте свой выбор. (между словами конь и лошадь есть смысловое различие. Слово конь
чаще всего обозначает верховую лошадь, звучит торжественно, возвышенно. Это слово
приобрело значение поэтического слова. Слово лошадь стало разговорным,
прозаическим.лошадь – это чаще конь в упряжке, ездовая лошадь)
- Это различие отметила поэт Р. Дышаленкова
А у нас на площади
Стоят четыре лошади.
Дед тихонько лошадь тронет,
Скажет: «Лошади не кони!»
Улыбается отец:
«Лошадь – пахарь,
Конь – боец!»
И тихонько взрослые объясняют мне:
«Груз везут на лошади,
Скачут на коне».
«Синонимы являются синонимами только до тех пор, пока они находятся в словаре. В
контексте живой речи нельзя найти ни одного положения, в котором было бы всё равно, как
сказать: конь или лошадь, ребёнок или дитя, дорога или путь.» (Т.Г. Винокур)
Иногда использование синонимов приводит к создании комических ситуаций. Так,
водитель троллейбуса, открывая двери, объявил: «Кому на базар, выходить здесь, кому на
рынок – тоже».
- Какова роль синонимов?
Они помогают разнообразить речь, исключают монотонность языка, его бедность и
невыразительность, неизбежные при повторении слова. В тонких смысловых и
стилистических оттенках и заключается гибкость, выразительность синонимов, богатство
языка. При выборе слова из синонимического ряда надо следовать совету:
Не забывай на праведном пути то,
что старик Марк Твен сказал когда-то:
- Ты должен слово нужное найти,
А не его троюродного брата.
-Как вы думаете, в какой профессии недопустимо косноязычие, бедность лексикона?
«Переводчики порой страдают своеобразным моалокровием мозга, которое делает их
текст худосочным… я говорю о таких перев, у кот нищенский убогий словарь…запас
синонимов у них скуден до крайности. Лошадь у них всегда только лошадь. Почему не конь,
не жеребец, не рысак, не вороной, не скакун? Лодка у них всегда лодка и никогда не бот, не
челнок, не ладья, не шаланда. Дворец всегда дворец. Почему не чертог, не хоромы, не замок?
Многие переводчики думают, что девушки бывают только красивы. Между тем они бывают
миловидные, хорошенькие, смазливые, пригожие, недурные собой и мало ли ещё какие!
(К.И.Чуковский)
Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок
мысли и избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов придает
языку красочность и выразительность. Словарь ребят очень часто беден, особенно режет
слух повторение слова “сказал”. Николай Гаврилович Чернышевский, заметив эту
особенность в речи ребят, приводит разговор девятилетнего Феди со своей сестрой Верой
Павловной – героиней романа “Что делать?”. Послушайте (или слайд 17)
Федя: “Он, сестричка, добрый, только неразговорчивый. А я ему, сестрица, сказал, что вы
у нас красавица, а он, сестрица, сказал: “Ну что ж”, а я сестрица, сказал: “А разве вы не
любите?”, а он сказал: “Мне некогда”. А я ему, сестрица сказал: “Так вы с Верочкою не
хотите познакомиться?”. А он сказал: “У меня без нее много знакомых”.
- Вы обратили внимание, сколько раз этот незадачливый Федя повторил слово
сказал”? 8 раз! А между тем русский язык чрезвычайно богат глаголами речи. Около 150
различных глаголов, обозначающих речь, употребил Леонид Леонов в романе “Русский лес”.
Вот некоторые из них: говорить, сказать, сообщить, изложить, промолвить, подтвердить,
спросить, повторить, обсудить и т.д.
При работе над синонимами следует учитывать явление полисемии (многозначность
слова). Каждому из значений слова соответствует свой синоним.
Учащимся могут быть даны задания типа:
1. Подберите синонимы к прилагательным-определениям в разных значениях:
а) большие дети, большой успех, большой вопрос;
б) влажный лоб, влажная земля;
в) всякий раз, всякие книги;
г) крепкая рука, крепкий лед;
д) легкая задача, легкий ветер;
е) молодая женщина, молодой сад;
ж) мягкий хлеб, мягкий климат.
Ключи: а) взрослый, крупный, важный; б) мокрый, сырой; в) каждый, разный; г) сильный,
прочный; д) простой, слабый; е) юный, новый; ж) свежий, умеренный.
2. К каждому из синонимических рядов добавьте слово со значением, общим для всего ряда.
спешить – торопиться – лететь;
находиться – присутствовать;
гасить – тушить;
разговаривать – беседовать;
совершать – допускать;
следить – наблюдать;
создавать – устраивать;
подбирать – поднимать;
подходить – подъезжать;
приезжать – приходить;
справляться – спрашивать.
Ключи: бежать, быть, выключать, говорить, делать, смотреть, организовывать, собирать,
приближаться, прибывать, узнавать.
3. К следующим словам подберите синонимы, в которых признак выражен сильнее.
Влажный, большой, известный, нехороший, темный, небольшой, полный, пожилой,
неинтересный.
Ключи: сырой, огромный, знаменитый, плохой, черный, маленький, толстый, старый,
скучный.
Не менее важны упражнения со словосочетаниями, помогающими понять различия в
значении слов-синонимов. Как уже указывалось, синонимы могут различаться своей
сочетаемостью. Покажем это с помощью специальных упражнений.
4. Согласуйте с данными существительными прилагательное смелый. С какими из этих
существительных не сочетается прилагательное храбрый?
Боец, партизан, девочка, решение, проект, план, предложение, поступок.
Ключи: решение, проект, план, предложение.
5. Согласуйте с данными существительными прилагательное толстый. С какими из этих
существительных не сочетается прилагательное полный?
Мужчина, женщина, мальчик, книга, тетрадь, дерево, бревно, доска, палка, веревка, нитка,
стекло, стена, ребенок, школьница.
Ключи: книга, тетрадь, дерево, бревно, доска, палка, веревка, нитка, стекло, стена.
6. Согласуйте с данными существительными прилагательное старый. С какими из этих
существительных не сочетается прилагательное пожилой?
Человек, собака, лошадь, дерево, дом, друг, мебель, книга, квартира, женщина, учитель.
7. Соедините линиями синонимы из разных колонок.
Багрянец
Схематизм
Несгибаемость
Индивидуальность
Текст
Абзац
Ваятель
Своеобразие
Высказывание
Шаблонность
Стойкость
Скульптор
Отступ
Пурпур
- Попробуйте найти синонимы в следующем отрывке.
слайд 11 Зима. За окном снег, вьюга… Или метель? А может, пурга? Ну не буран же: буран скорее в степи,
в поле, а не в городе, хотя это слово приходит на ум. А хорошо бы из зимы да в лето, от холода, стужи,
мороза – к июньскому теплу, июльской жаре (но, конечно, не к зною).
Учащиеся выписывают синонимические ряды.
- Давайте проведем лингвистический эксперимент. Перед вами текст.
Узкими горными тропами пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа. Впереди
обыкновенно бежал белый пудель Арго …
За собакой шел двенадцатилетний мальчик Сергей, который держал под левым локтем свернутый ковер для
акробатических выступлений …
Наконец, сзади ( ) старший член труппы дедушка Мартын Лодыжкин, с шарманкой на скрюченной спине
(А.Куприн).
- Вместо скобок нужно вставить подходящий по смыслу, передающий движения
именно Мартына Лодыжкина глагол. Перед вами синонимический ряд глаголов брести
ползти – тянуться – тащиться плестись.
По словарям определите лексическое значение каждого глагола и выберите самый
подходящий (ползти идти, передвигаться очень медленно, тянуться двигаться один за
другим, тащиться идти медленно с трудом, плестись идти медленно, вяло). (Учащиеся
читают свои варианты, объясняют выбор).
Вывод: плестись передвигаться с трудом по какой-то причине: из-за болезни, усталости.
Это слово наиболее точно и полно передает состояние дедушки Мартына, а писатель
использует его, чтобы сказать о трудной участи своего героя, жившего бродячей жизнью
артиста, зарабатывая таким образом себе на жизнь
В литературоведении есть такое понятие градация расположение ряда слов
(обычно синонимов) по степени нарастания или ослабевания их смыслового и
эмоционального значения. Выстраивают своеобразную лестницу синонимов, так что каждое
последующее усиливает значение предыдущего. А в целом они всесторонне характеризуют
явление, качество, подчеркивают его силу, интенсивность. Градация сочетание,
нанизывание синон –распространенный стилистич прием.
Что-то неуловимо восточное было в его лице, но из седой дремучести светились, горели, сияли огромные
голубые глаза (В. Солоухин)
Синонимы помогают передать особую красоту человеческого взгляда, подчеркнуть его
необычность. Расположены так, что каждый последующий ещё ярче перед признак. При
таком расположении достигается особая выразительность, сила впечатления.
Слайд 12
Физминутка
Сядьте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи.
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперёд –
Тут немного отдохнёт.
Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех, всё дальше вверх!
А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно.
Слайд 12
Слайд 14, 15
Синонимы – это волшебные слова, которые помогают:
разнообразить речь, исключают бедность языка, неизбежную при повторении слова,
уточнить понятие, более чётко и ярко передать мысль,
сделать портреты людей, вещей, природы выразительными, показать наше отношение
к предметам и явлениям.
В тонких смысловых и стилистических оттенках и заключается гибкость,
выразительность синонимов, богатство языка.
Слайд 16
А. Франс «Словарь-это целый мир, расположенный в алфавитном порядке. Здесь мысли,
радости, труды, горести наших предков и наши собственные. Подумайте, что все собранные
вместе слова – дело плоти, крови и души родины и человечества».
Сегодня мы убедились в огромных возможностях слова.
Выбор слова – ответственный шаг.
- Вот, ребята, и добрались мы до самого дна нашего сундучка. Глубоким оказался сундучок,
и много смекалки, знаний и любознательности потребовалось проявит вам, чтобы добраться
до того, что лежит на самом дне. А что же там?
- Кому же предназначены эти сокровища? А вот и записка.
В книгах – своя глубина.
Кто доберётся до дна,
то и получит в награду
Слов драгоценные клады.
Сообщение
Словари играют большую роль в современной культуре, в них отражаются знания,
накопленные обществом на протяжении веков.
Словари играют большую роль в современной культуре, в них отражаются знания,
накопленные обществом на протяжении веков.
Словари синонимов начали появляться у нас с давних пор. В 1783 г. в журнале «Собеседник
Любителей Российского Слова» был опубликован «Опыт российского сословника» Дениса
Ивановича Фонвизина (он включал 32 группы синонимов, расположенных без соблюдения
алфавита заглавных слов).
В 1818 г. была напечатана первая часть книги П. Ф. Калайдовича «Опыт словаря русских
синонимов» (77 групп синонимов), а в 1840 г. первая часть книги «Словарь русских
синоним или сословов, составленный редакцией нравственных сочинений» (под ред. А. И.
Галича - психолога, философа-идеалиста, преподавателя Царскосельского лицея). Словарь
содержит 226 словарных статей (от августейший до вещун), толкование значений входящих
в синонимические ряды слов, этимологические и стилистические пометы. Редакцией было
задумано 12 выпусков этого словаря, но осуществить это не удалось.
В 1890 г. опубликован небольшой «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу
выражений» Н. Абрамова. Это были простые перечни слов, расположенных группами; но из-
за отсутствия более приемлемого пособия словарь Н. Абрамова имел несколько переизданий
(последние – в 1915 и в 1994 гг.).
В XX в. издание синонимических словарей заметно оживилось. В качестве учебных пособий
были выпущены три словаря: «Учебный словарь синонимов русского литературного языка»
В. Д. Павлова-Шишкина и П. А. Стефановского (М., 1930; 2-е изд. М., 1931);
«Краткий словарь синонимов русского языка» В. Н. Клюевой (М., 1956; 2-е изд. М., 1961);
«Учебный словарь синонимов русского языка», в котором около 2800 синонимических рядов
(сост. В. И. Зимин, Л. П. Алекторова, О. М. Ким, Н. П. Колесников, В. Н. Шанский. М.,
1994).
«Словарь синонимов русского языка» З. Е. Александровой (М., 1968) содержит перечни
близких по смыслу слов без их толкований и адресован в первую очередь писателям,
журналистам, переводчикам.
Первым опытом полного описания синонимов современного русского литературного языка с
подробной характеристикой их особенностей и функционирования в литературной русской
речи является «Словарь синонимов русского языка», составленный коллективом
сотрудников Института русского языка Академии наук под руководством А. П. Евгеньевой
(Л., 1970-1971). Слова в нем собраны и сгруппированы в ряды и проиллюстрированы
примерами из художественной литературы; в качестве характеристики приведены те
смысловые и экспрессивно-стилистические оттенки, которыми слова одного ряда
отличаются от другого
В 1997 г. в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН под руководством Ю. Д.
Апресяна был создан новый объяснительный словарь синонимов русского языка. В словаре
максимально полно описаны сходства и различия между синонимами, а также условия, при
которых эти различия нейтрализуются, полностью или частично.
В 1996 году вышел однотомный «Русский синонимический словарь» под редакцией К. С.
Горбачевича.