Конспект урока "Употребление суффиксов существительных -ЕК- и -ИК-" 5 класс

«Употребление суффиксов существительных ЕК- и ИК
Цели: - усвоение правила правописания суффиксов –ек- и ик-;
- развитие логического мышления;
- совершенствование связной устной речи;
- развитие активной позиции школьников в учебном процессе
Ход урока
1. Организационный момент (тему урока не записываем; позже дети сами
сформулируют тему урока)
2. Проверка домашнего задания. Задание: образовать существительные с
помощью суффиксов –чик- и –щик-.
Образец: камень-каменщик
времена- временщик
смена- сменщик
оценка- оценщик
Выделяем суффиксы.
Учитель: Почему вы не написали Ь между буквами Н и Щ? А почему вы все
слова образовали с помощью суффикса –ЩИК-? Повторяем правило.
3. Новая тема. Учитель: Ребята, мне бы хотелось, чтобы тему урока вы
сформулировали сами. А я вам помогу. Посмотрите на доску, написаны
словосочетания:
Маленький ключ….к
Пушистый одуванч…к
Милый ребёноч…к
Красивый цветоч…к
Как вы думаете, какие буквы пропущены?
А в какой морфеме пропущены буквы? ( в суффиксе)
Может быть, кто-то из вас готов сформулировать тему урока?
Учитель: Ребята, а вот теперь давайте подумаем с вами, какие же буквы
должны быть написаны в этих словах. Давайте я вам подскажу. Рядом со
словами запишем формы слов в родительном падеже:
ключика
одуванчика
ребёночка
цветочка
Теперь вы сможете ответить, когда пишется суффикс ек-, а когда- -ик-
(ребята проговаривают правило)
Учитель: Молодцы. А теперь давайте прочитаем правило в учебнике
(читаем) А я вам сказку расскажу про эти суффиксы:
В одном сказочном городе жили-были суффиксы. И была у них там
своя школа, где они учились. Суффикс ИК- был прилежным учеником,
хорошо учился и не пропускал занятия. А его друг, суффикс ЕК-, оказался
самым настоящим прогульщиком. Вернее, К всегда оставался на месте, а Е
умудрялся улизнуть. Однажды Е снова убежал. И тогда учитель,
потерявший терпение, решил считать Е беглым гласным в суффиксе ЕК-.
И сейчас, когда мы начинаем склонять существительные с суффиксом ЕК-,
гласный Е всегда выпадает, становится беглым. Например: замочек-
замочка, платочек- платочка, но мячик- мячика.
4. Закрепление материала. Выполнение упражнения объяснением,
выделяем орфограмму)
Образец записи на доске: молоток- молоточек- молоточка
карандаш- карандашик- карандашика
росток- росточек- росточка
песок- песочек- песочка
лист- листик- листика
коробок- коробочек- коробочка
звонок- звоночек- звоночка
цветок- цветочек- цветочка
диван- диванчик- диванчика
баран- барашек- барашка
клубок- клубочек- клубочка
замок- замочек- замочка.
5. Проверка усвоения материала.
Запишем словосочетания, выделим суффиксы.
1.бумажный кораблИК
2.новый чайничЕК
3.махровый халатИК
4.игрушечный ножичЕК
5.металлический ящичЕК
6.железный гвоздИК
7.маленький коврИК
8.низкий порожЕК
Проверяем работу, разбираем слова, в которых были допущены ошибки.
6. Подведение итогов урока. Что нового узнали?
7. Домашнее задание.