Открытый урок "Повторение и обобщение знаний по теме «Наречие»" 7 класс


Открытый урок русского языка в 7 классе
Повторение и обобщение знаний по теме «Наречие»
Цели урока:
1) систематизировать и обобщить знания учащихся о наречии;
2) проверить степень овладение умением правильно писать наречия;
3) прививать любовь к русскому языку.
Цели урока:
1. Образовательные:
обобщение и расширение сведений о наречии как части речи;
повторение орфограмм, связанных с изучением наречия;
усвоение знаний в их системе,
определение роли наречий в художественном тексте.
2. Воспитательные:
воспитание любви к русскому языку;
активизация познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении
поисковых задач.
3. Развивающие:
развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
развитие умения аргументировать, доказывать;
работать над развитием речи, расширением кругозора, познавательного интереса,
развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать.
Оборудование урока:
Словарь наречий, правописание которых запоминается;
компьютер, медиапроектор;
презентация к уроку (Приложение);
на рабочем столе учащихся:
o учебник, тетради, ручки и карандаши,
o справочные тетради,
высказывания о русском языке;
Методы контроля на уроке:
1. Устный и письменный.
2. Фронтальный, групповой, индивидуальный.
Эпиграф к уроку:
«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые
делают нашу речь точной, образной, выразительной».
М.Горький
ХОД УРОКА
I. Определение темы и цели урока.
Слайд №1.
Приехал (когда?) вчера
Больнее всех.
Говорил неискренне.
Сделал неумело.
Некогда разговаривать.
Ничего не принёс
Интересно
Умышленно
Свежо
Снова
По-весеннему
Впрок
Вскачь
По данным словам определите тему урока.
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Наречие».
Запишем в тетради число и тему урока.
Слайд № 2.
Поставьте цели.
Цели:
1. Обобщить знания о наречии.
2. Повторить все орфограммы наречий.
3. Развивать нашу речь.
4. Прививать любовь к русскому языку.
Слайд № 3.
По какому плану будем обобщать и систематизировать знания о наречии.
1. Наречие как часть речи.
2. Смысловые группы наречий.
3. Степени сравнения наречий.
4. Орфограммы наречий.
5 Употребление наречий.
Слайд № 4.
Наречие - это самая молодая и непокорная часть речи, и если вы не
соблюдаете законов русского языка, то она может обойтись с вами
коварно, упрямо, а для кого - то станет другом, и будет вести себя с
ним по - хорошему, по - доброму, по - товарищески. И наша задача
сегодня повторить все, что мы знаем о наречии, и найти ему
достойное применение в тексте. Во время урока мы должны обобщить
свои знания о наречии.
II. Выполните тест
Слайд №
1. Найдите неверный ответ
А) Наречие отвечает на вопросы где? куда? откуда? почему? зачем? как?
Б) Наречие — самостоятельная часть речи.
В) Наречие имеет окончание.
Г) Наречие не имеет окончания.
2.Найдите наречия
А) лицо зло; Б) смотреть зло; В) зло не победит
3.Найдите предложение, в котором наречие обозначает причину
А) За правое дело сражайся смело
Б) Сослепу я наткнулся на бурелом
В) Издалека доносилась песня
Г) Он нарочно испортил картину
4. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия
А) Он слушал на уроке более внимательно
Б) Ты сделал работу лучше всех
В) Я стараюсь писать более красивее
Г) Мой брат рисует хуже меня.
5.Сколько существует степеней сравнения?
А) одна
Б) две
С) три
Проверьте по эталону. Оцените себя по 5-ти балльной системе.
Расскажите о наречии как о части речи
III. Степени сравнения наречий.
Прочитайте выразительно стихотворение Евгения Кропивницкого.
Слайд №
В мае
В зеленой чаще – чаще
Звучанье соловья.
Весна. Доволен я.
Брожу по темной чаще,
А соловей все чаще
Поет на склоне дня.
Все чаще, слаще в чаще
Звучанье соловья.
(Е.Кропивницкий)
-Какое средство выразительности использует автор? С какой целью?
(Звукопись - Аллитерация; помогает передать шум ветра, шелест листвы, создает
звуковой образ)
- Какой частью речи являются повторяющиеся слова? (существительное и наречие)
- Что вы знаете о степенях сравнения наречий? (правило) Один ученик на доске
составляет кластер, остальные помогают устно, рассказывая правило.
Степени сравнения наречий
Сравнительная Превосходная
Простая составная составная
-ее; -ей более + нар. в исходной форме нар в срав. степени + всех
-е; -ше
Слайд №
Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «ввысь» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: «Кругом белым – бело» -
И увидишь зимнее село,
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Вспомнится наречие «светло» -
И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь «ароматно», ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою – сразу вся Россия!
Задание: Выпишите 3 наречия и образуйте от них все степени сравнения.
(Светло – светлее, более светло, светлее все.
Ароматно – ароматнее, более ароматно, ароматнее всех.
Красиво – красивее, более красиво, красивее всех.)
IV. Орфограммы наречий.
Слайд №
1. Определите тип текста (рассуждение). Докажите, что это текст – рассуждение.
Рассказывает о том, почему и явления природы не существуют изолированно. (Тезис,
доказательства).
Все живое в природе (не)удержимо стремится к объединению. Только (в)месте, только
(по)настоящему веря друг в друга, можно добиться счастья. (В)двоем легче переносить
трудности дальнего пути, проще согреться в ненастную погоду. (Со)обща веселее живется
на свете, ведь (в)одиночку любая беда (не)гада(н, нн)о-(не)жда(н, нн)о превращается в
трагедию. (Чуть)чуть присмотритесь к окружающему миру, и вы (по)всюду найдете
друзей.
Задание: выпишите словосочетания с наречиями. Назовите орфограмму, над которой вы