Конспект урока "Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные" 5 класс

Конспект урока русского языка в 5 классе
Педагог: Балбахова Маайа Виссарионовна
УО: ГБОУ ДОД «ЦДО МО РС(Я)»
Ученик: Ляшек Яна Александровна
Предмет: Служба консультаций по русскому языку 5-11 классы
Тема урока: Части речи в русском языке
Тема: Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и
служебные.
Тип урока: Открытие нового знания.
Форма работы: Индивидуальная.
Оборудование: компьютер у учащегося, подключенные локально к сети Интернет.
Цель: познакомить ученика с терминами «грамматика» и «морфология»;
повторить с учащимися понятия самостоятельные и служебные части
речи; совершенствовать орфографические
умения и навыки.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
Вступительное слово учителя. Беседа с учеником .
- Здравствуйте! Яна, сегодня мы с тобой пройдем новый раздел «Морфология». Что
изучает «морфология»?
- «Морфология» - это раздел науки о языке, в котором изучаются части речи, их
категории и формы слова. Части речи делятся на две группы:
1. самостоятельные: существительное, прилагательное, глагол, местоимение,
числительное, наречие
2. Служебные: предлог, союз, частица и (отдельно от них) междометие.
После учитель задает вопрос ученику: что такое части речи?. (Части речи делятся на
самостоятельные и служебные части речи. Самостоятельные части речи это имя
существительного, имя прилагательного, глагол, имя числительное, местоимение. А
служебные части речи — это предлог, союз, частица и междометие).
Нам непонятно значение этого слова отдельно от предложения. Значит, оно не несёт на
себе никакого лексического значения, а роль его в предложении – только связь слов
между собой.
Такие части речи называют служебными. Остальные, которые могут употребляться вне
предложения, которые имеют лексическое значение, называются самостоятельными
частями речи.
III. Закрепление изученного материала.
Сейчас мы будем с тобой выполнять задания в ай-классе. И первое наше задание –
это тест “Кто? Какой? И что сделал?”. Данное задание ученик должен ответить на
вопросы. http://iclass.home-edu.ru/mod/quiz/attempt.php?attempt=2190709
Мы с тобой ответили на вопоросы теста самостоятельные части речи имени
существительного отвечает на вопросы: Кто? Что?.
Имя прилагательного отвечает на вопросы какой?какая?чья?чьей?
Глагол отвечает на вопросы что сделать? Что делать?
Следующее задания которые мы с тобой должны сделать это потейтус. В этом
задании у нас, мы должны с тобой сопоставить правильно к каждой части речи его
значение т.е. что он обозначает?
Ученик выполняет задание самостоятельно.
IV. Физкультминутка.
Гимнастика для глаз: откидываемся назад на спинку стула, расправляем плечи.
Закрываем глаза и думаем о чем то очень приятном. Расслабились.
Первая гимнастика называется «Вращение».
Не двигая головой, начинайте вращать глазами сначала влево- вправо. Потом вниз-
вверх. И так по 10 раз.
Вторая гимнастика «Моргание».
Поморгайте, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее по три
раза. Наши глазки отдохнули и мы с тобой снова начнем заниматься.
V. Тренировочные упражнения.
Следующее задание которые мы с тобой должны сделать — это снова тест «Роль
служебных частей речи в предложении». Данную тему мы с тобой должны ответить на
вопросы с вариантами ответов. http://iclass.home-edu.ru/mod/quiz/view.php?id=161838
VI. Итог урока.
Опрос по теме урока.
Домашнее задание: часть 4. Раздел морфология. Тема 2. Тест: части речи и члены
п
р
е
д
л
о
ж
е
н
и
я