Презентация "Учимся пересказывать и создавать тексты. Письмо – тоже текст" 2 класс

Подписи к слайдам:
Учимся пересказывать и создавать тексты. Письмо – тоже текст.

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 8 г. Моздока

Сук Наталия Ивановна

В ящик погляжу почтовый,

Нет ли мне письма какого?

Конвертик беленький достал.

Интересно, кто прислал?

Подумайте, какие бывают письма?

Письмо от почтальона Печкина

«Уважаемые ребята, вы знаете, какие правила надо соблюдать, чтобы ваше письмо дошло до адресата? Бывает, отправитель создаёт почтовикам проблемы - так нарисует адрес на конверте, что впору быть графологом, чтобы разобраться в хитросплетениях почерка: то ли «н» написано в названии пункта назначения, то ли «п». Вот и разберись тут, куда и кому письмо направлять. Или в Поныри, или в Нопыри, если не в Топыти или куда-нибудь в Потыри. А там то ли Мишину, то ли Шитину (хотя фамилия у него вообще-то Тимин) в 33-ю, а может, 88-ю квартиру дома № 60 (или 69?) по совершенно «неразборчивой» улице. Если при этом и индекс на конверте не указан (и такое случается), то «дело труба»: не исключено, что при стечении названных обстоятельств письмо вернётся к отправителю с «обратным приветом» от почты».

-

Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберёте, а Матроскин и Шарик пропадут. А ещё у нас печка есть тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. А днём я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну. На днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется — хоть в дом не заходи. Зато новая растёт — чистая, шелковистая! Просто каракуль.  До свиданья. Ваш сын — дядя Фарик.»

Мои папа и мама!

1. Ясно и просто выражайте свои мысли, тем самым вы составите о себе самое лучшее впечатление о тех, кто будет читать ваше послание. 2. Письмо должно быть написано так, чтобы вашему адресату не было стыдно за его слова. 3. Если письмо адресовано друзьям, близким, пишите просто, задушевно, без заумных слов и предложений. 4. Ни в коем случае не пишите письма карандашом – худшего проявления невоспитанности вряд ли можно придумать. 5. Хороший тон требует, чтобы письма писались на белой, ровной и плотной бумаге. 6. Письмо пишите красивым, аккуратным почерком и без ошибок. 

Алгоритм написания письма

1)Приветствие или обращение - имя того, кому предназначено письмо. (Здравствуйте...)

2)Вступление - вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, добрые слова в его адрес, пожелания.

3)Основная часть - изложение информации, интересующей адресата.

4)Заключение –прощание.

5)Подпись. Дата.

Правило третье. Бумага и конверт должны быть безупречно чистыми. Личные письма пишутся, как правило, от руки, аккуратным почерком, шариковой ручкой. Без исправлений. Складывать послание текстом внутрь.

Правило четвертое. Пишут письма только в хорошем настроении.

Правило первое. Полученное письмо может распечатать и прочитать только его адресат. Нельзя читать чужие письма!

Правило второе. Невежливо не ответить на полученное письмо. Сделать это необходимо не позднее 3-5 дней после получения и в вежливой форме.

Работа по карточкам «Проверь себя»:

Для письма используй … лист бумаги.

Письмо-это текст. Назови его части:…

Отвечать на письмо нужно … .

Письмо складывается текстом … .

Адрес нужно писать … .

Не забывай указать на конверте … .

Слова для справок: чистый, обращение, сообщение, прощание, подпись, как можно быстрее, внутрь, разборчиво, индекс.

Физминутка

Урока время истекло,

Я вам, ребята, благодарна:

Все поработали ударно.

А дома вам нужно письмо написать,

Чтоб получить оценку пять.

Список использованных источников Изображение Матроскина: http://pictures.ucoz.ru/photo/detskie_kartinki/personazhi_multfilmov_kot_matroskin/3-0-2140 Изображение Шарика: http://pictures.ucoz.ru/photo/detskie_kartinki/geroi_multfilmov_pjos_sharik/3-0-2143 Изображение мамы Риммы, Дяди Фёдора и Матроскина: http://pictures.ucoz.ru/photo/detskie_kartinki/mama_rimma_djadja_fjodor_i_matroskin_prostokvashino/3-0-2150 Изображение почтальона Печкина на велосипеде с Галчонком:  http://pictures.ucoz.ru/photo/detskie_kartinki/personazhi_multikov_pochtalon_pechkin_i_galchonok/3-0-2146 Изображение папы Димы и Шарика: http://pictures.ucoz.ru/photo/detskie_kartinki/geroi_multfilmov_papa_dima_i_pjos_sharik/3-0-2144 Изображение Дяди Фёдора и заяца: http://pictures.ucoz.ru/photo/detskie_kartinki/geroi_multikov_djadja_fjodor_i_zajac/3-0-2145  Изображения из учебника «Русский язык» Л.Я.Желтовской