Конспект урока "Звук [э] и буквы Ээ" 1 класс

ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костаная»
Урок русской грамоты
1 класс
Составитель: Ермоленко Е.В.
2013-2014 уч.год
Дата: 29.11.13
Тема: «Звук [э] и буквы Ээ».
Цель: - познакомить детей со звуком [э] и буквами Ээ.
Задачи: совершенствовать навыки чтения и письма слов с новой буквой;
1) формировать умения слышать в словах звук [Э]. Читать с ним слоги, слова и предложения.
Упражнять в звукобуквенном анализе, закреплять умение составлять схему предложения
2) развивать речь, слуховое внимание, мышление, память, любознательность, мелкую
моторику;
3) воспитывать у детей самостоятельность, аккуратность,
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: Комбинированный
Оборудование: - Букварь, пропись, фишки для звуко-буквенного анализа слов, презентация.
Ход урока
I Орг момент. Проверка готовности к уроку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь. (Слайд 1)
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной буквой русского алфавита и звуком, который
она обозначает.
II Актуализация знаний.
Фонетическая разминка:
- Как подзывают цыплят? ( цып , цып).
-Как лошадка стучит копытами? (цок ,цок).
-Как гудит поезд? (у-у-у).
-Как пыхтит тесто? (пых ,пых).
-А собака рычит? (р-р-р).
-Гусь как гогочет? (га-га-га).
-Камыш шумит как? (ш-ш-ш).
Вы пришли сегодня на урок, чтобы узнать чего-нибудь новенького?! Проверим, что вы помните
с прошлых уроков?
Что такое речь?
Какая бывает речь? (Слайд 2)
Что значит письменная речь?
Что значит устная речь?
Из чего состоит наша речь?
Вывод: Наша речь состоит из предложений.
Прочитайте, что говорит нам девочка.
Кто много
читает, тот
много знает.
Что вы поняли из этой пословицы?
Сколько слов в этом предложении?
Кто составит схему предложения?!
Из чего состоят предложения?
Вывод: Предложения состоят из слов.
Это слова? (Слайд 3)
ла
Н жи
Н мя
Н де
цы
Н пу
Дополним слоги до слов.
Вывод: Слова состоят из слогов.
А из чего же состоят слоги?
Что такое звук?
Как на письме обозначается звук?
У нас сегодня необычный гость. Это страус Эму. (Слайд 4-6)
А знаете ли вы что страус Эму в высоту достигает 150-180 см, весит 35-55 кг. Они спокойно
ходят по открытым просторам и лишь в случае опасности срываются в быстрый бег, при этом
они развивают скорость до 50 км/час. Они откладывают яйца, цвет которых варьирует от
темно-синего, почти черного до зеленовато-синего.
Просмотр видео. (Слайд 7)
III Сообщение новой темы.
Какой звук повторяется чаще в этом видео?
Какие слова вы услышали со звуком Э?
Давайте произнесем его.
Как вы думаете звук Э гласный или согласный? Докажите.
Эму приготовил для вас сегодня много заданий.
Надеюсь вы со всеми заданиями справитесь все на отлично.
Первое задание:
Отгадывание загадки.
Ножка деревянная,
Рубашка шоколадная,
На солнышке я таю,
Во рту я исчезаю. (Эскимо) (Слайд 8)
Ножка деревянная,
Рубашка шоколадная,
На солнышке я таю,
Во рту я исчезаю.
эскимо
Отгадай!
Звуко-буквенный анализ слова «эскимо». (Слайд 9)
Звук Э обозначается буквой Э. (Слайд 10)
Словно морю глубина,
Буква «Э» словам нужна:
Эмма, Элли и экран
Без нее – сплошной туман.
На что похожа буква Э? (Слайд 11-12)
Взял я лук и крикнул: -
Эх!
Удивлю сейчас я всех!
Натянул потуже лук,
Да стрела застряла
вдруг!
Над лучами в синеве
Пролетает буква «э».
Это ласточка весной
возвращается домой.
Взял я лук и крикнул: - Эх!
Удивлю сейчас я всех!
Натянул потуже лук,
Да стрела застряла вдруг!
Над лугами, в синеве
Пролетает буква э.
Это ласточка весной
Возвращается домой.
Буква Э на С дивится,
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка,
Только нет вот языка.
Буква Э встречается в словах, которые пришли к нам из других языков. Эти слова мы редко
употребляем в речи. (Слайд 13)
Второе задание:
Попробуйте отгадать слова с буквой Э.
Строительная машина с большой лопатой.
Человек, который сочиняет стихи.
Человек, который проводит экскурсии.
Лекарственное растение с толстыми колючими листьями.
Знакомство с новыми словами:
Экскаватор, поэт, экскурсовод, алоэ.
-У кого есть дома?
-С какой целью выращивают алоэ дома? (он лечебный)
Загадка. (Слайд 14-15)
Ты кричал – оно молчало,
Ты молчал – оно кричало. (Эхо).
эхо
Третье задание:
Игра «Эхо».
Учитель громко произносит звук, слог, слово со звуком [э], эхо – дети ему вторит.
э, а, э, у, о, э...; эх, ах, ух, эх...; Эмма, Анна, Эдик, эхо, Оля.
Физминутка. (Слайд 16)
Игра «Кто внимательный?»
Если слышим звук Э приседаем. Если нет в слове звука Э, то прыгаем.
Электричество, Миша, экран, гроза, поэт, зеркало, слон, Эдик, автобус
IV Закрепление новой темы. (на доске)
1) Чтение слогов и слов с буквой Э.
ЭМ
ЭН
ЭЛ
МЭ
НЭ
ГЭ
Э
2) Работа по учебнику стр. __. Чтение текста «Этажи леса». (Слайд 17)
О каких этажах говорится в тексте?
Сколько этажей?
Кто живет на нижнем этаже?
Кто живет на среднем этаже?
Кто живет на высоком этаже?
Разминка для рук и пальчиков “Три пингвина”. (Слайд 18)
Жили-были три пингвина (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Хорошо и дружно жили (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Как-то утром на рыбалку (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Зашагали вперевалку (хлопки руками, наклоны туловища вправо влево)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Наловили много рыбы (вращение рук к себе)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
И еще поймать могли бы (вращение рук от себя)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Съели дружно все до крошки (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Кроме маленькой рыбешки (показ длины рыбы)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Дружно бросилися в драку (удар кулачков друг об друга, имитация драки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Учинив большую свалку (удар кулачков по парте)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Чтобы жить все время дружно (имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Уступать друг другу нужно(имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок. (по парте)
3) Работа в прописи стр. 11. (Слайд 19)
Комментированный показ учителем на доске.
- Начинаем писать букву э немного ниже линии верхней рабочей строки, ведем вверх до рабочей
строки, округляем, ведём вниз до нижней линии, затем закругляем влево. Пишем второй
элемент буквы – короткую горизонтальную линию посередине полуовала.
Просмотр написания буквы. Проговаривание. (Слайд 20)
Письмо детей в воздухе.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь
- Самостоятельное письмо буквы Э в прописи.
Помнить о правилах письма:
1. Посадка и наклон букв.
2. Расстояние между буквами.
3. Высота букв.
4) Задание на внимание. (Слайд 21-22)
Найди все слова с буквой э и подчеркни их красным карандашом, а синим все другие слова.
Выпиши все слова с новой буквой в тетрадь. Подчеркнуть букву э красным карандашом.
слчэхоьсбвэтажеркааопрехцзкугшлютиквроаскрипкажфжызх
гъцхузукюябсмларкенкедятелэкранвнкеъезушкьчтморегевэ
хцзушкьсьмирплыжиолесаопрпэкипажшкгпроплыдыддлвядв
5) Работа по рядам:
1 ряд - из слогов составить слово: эк, сия, я,скур (экскурсия);
2 ряд - из букв составить слово: э з а к м н е(экзамен);
3 ряд - прочитать слово с конца : а к ч и р т к е л э(электричка).
V Итог урока. (Слайд 23)
С какой буквой познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- Придумайте слова на звук [э].
Чему научились на уроке?
Что особенно запомнилось?
Что понравилось делать?
(Слайд 24)
Букву «Э» встречаем редко,
Но запомним ее крепко,
В словах «эхо», «этот», «эй»
Букву «Э» найди скорей!
Спасибо за работу на уроке (Слайд 25)
экскаватор
поэт
экскурсовод
алоэ
Задание 1. Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и подчеркни
простым карандашом, а слова с буквой «э» синим карандашом.
слчэхоьсбвэтажеркааопрехцзкугшлютиквроаскрипкажфжызх
гъцхузукюябсмларкенкедятелэкранвнкеъезушкьчтморегевэ
хцзушкьсьмирплыжиолесаопрпэкипажшкгпроплыдыддлвядв
Задание 2. Жёлтым карандашом закрась все участки с буквой «Э» и «э».
Задание 1. Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и подчеркни
простым карандашом, а слова с буквой «э» синим карандашом.
слчэхоьсбвэтажеркааопрехцзкугшлютиквроаскрипкажфжызх
гъцхузукюябсмларкенкедятелэкранвнкеъезушкьчтморегевэ
хцзушкьсьмирплыжиолесаопрпэкипажшкгпроплыдыддлвядв
Задание 2. Жёлтым карандашом закрась все участки с буквой «Э» и «э».
эк, сия, я,скур
э з а к м н е
а к ч и р т к е л
э
эк сия я скур
эк сия я скур
эк сия я скур
эк сия я скур
эк сия я скур
э з а к м н е
э з а к м н е
э з а к м н е
э з а к м н е
э з а к м н е
а к ч и р т к е л э
а к ч и р т к е л э
а к ч и р т к е л э
а к ч и р т к е л э
а к ч и р т к е л э