Конспект урока "Согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки" 1 класс

ГУ «Аманкарагайская средняя школа им. Н. Островского
отдела образования акимата Аулиекольского района»
Республика Казахстан
Обучение грамоте.
1 класс.
УМК любой.
Тема: «Согласные звуки и буквы,
обозначающие согласные звуки».
Автор разработки:
Карпухина Наталья Игоревна
учитель начальных классов
2015 год
Тема: «Согласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки».
Цель: Создать условия для систематизации знаний учащихся о согласных звуках и
буквах, обозначающих их.
Задачи:
наблюдать за образованием согласных звуков;
определять согласный звук в слове и вне слова, распознавать согласные
звуки и буквы, обозначающие согласные звуки;
наблюдать над смыслоразличительной ролью согласных звуков и букв;
формировать умение проверять себя и оценивать результаты учебной
деятельности;
развивать умение работать с разными источниками информации (с научным
текстом, со словарём, с таблицей);
формировать ценностное отношение к русскому языку;
развивать навыки сотрудничества во время работы в группах.
Ход урока
I. Психологический настрой. Мотивационное начало урока.
Пословица: «Где дружба прочна, там хорошо идут дела».
- Как вы понимаете ее смысл?
- Работать на уроке мы будем в группах. Надеюсь, вы будете помнить об этой
пословице во время работы.
Тренинг на сближение «Круговое рукопожатие»
- Откройте тетради, запишите число, «классная работа».
II. Определение темы и задач урока.
- Пора определить тему урока. О чём пойдёт речь на нём вам подскажут ключевые
слова, которые вы найдёте в «квадрате» из букв на доске.
- Чем отличаются звуки и буквы? Над какими звуками мы работали на протяжении
нескольких предыдущих уроков?
- Мы закончили работу над темой «Гласные звуки и их обозначение буквами». А
кто догадался, какую же мы будем изучать тему дальше?
- Вы определили верно: тема сегодняшнего урока: Согласные звуки.
- Какие цели вы бы определили себе при изучении данной темы?
Определите цели урока по началу фраз:
Научиться … Повторить … Развивать …
III. Стадия вызова
А) Составление кластера.
- Первое задание для ваших групп. Вспомните все, что вам известно о согласных
звуках и буквах. Составьте на ватмане кластер, где вы отразите все свои знания.
По окончании работы ватманы передаются другим группам для внесения поправок
и дополнений.
- Чей кластер практически не имел поправок? Молодцы!
Б) - На столах лежат оценочные листы. В них отражены основные задания, за
которые вы будете получать отметки и критерии оценивания.
В) Минутка чистописания.
Приём «Да или нет»
Учащимся предлагается самим определить букву для чистописания. Для этого им
необходимо задавать учителю вопросы и исходя из его ответов (да, нет)
«вычислить» загаданную букву. (Буква Вв)
4. Стадия осмысления
А) - Как же отличить согласный звук от гласного? На что мы должны обратить
своё внимание в первую очередь?
При произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду
(губы, зубы, язык). Это один из главных признаков согласных звуков, о котором
мы говорили ещё в период обучения грамоте.
- А из чего состоит каждый согласный звук? (Произносится каждый звук и
делается вывод)
- Итак, согласные звуки состоят из шума или из шума и голоса. Это ещё один из
главных признаков согласных звуков.
Как отличить
согласный звук от гласного?
Гласные звуки
Согласные звуки
Гласный звук состоит только из
голоса.
Согласный звук состоит из шума или
из шума и голоса.
При произнесении гласного звука
воздух проходит свободно, без
преград.
При произнесении согласного звука
струя воздуха во рту встречает
преграду (губы, зубы, язык).
Гласный звук образует слог.
Согласный звук образует слог
только вместе с гласным звуком.
Б) Проект «Страна согласных букв»
Учащимся предлагается в группах выполнить проекты, «расселяя» буквы в
заданные места. Н-р, буквы в виде животных - в зоопарк и т.д.
Согласные звонкие – «Зоопарк»
Согласные глухие – «Ромашковая долина»
Парные согласные – «Город весёлых человечков»
Согласные, которые бывают только твёрдыми и только мягкими – «Королевский
замок»
Согласные непарные – «Сказочное море»
По окончании работы проекты защищаются и оформляются на доску.
В) Наблюдение за «работой» букв, обозначающих согласные звуки
- Может ли один согласный звук изменить значение слова?
- Перед вами двустишие. (слайд).
Мы собираем васильки,
На головах у нас щенки.
- Что вызвало улыбку? В каком слове нужно заменить согласный звук, чтобы был
верный смысл?
Мы собираем васильки,
На головах у нас венки. (слайд)
* Самостоятельная работа.
- Спишите стихотворение. Подчеркните согласные.
- Сделаем вывод: может ли один согласный звук изменить значение слова?
- Вспомните и назовите ещё слова, различающиеся одним согласным звуком.
Физминутка
- Я предлагаю вам провести тест – игру.
- Дети, если вам нравится ходить в школу то похлопайте в ладоши.
- Если вы приходите в школу баловаться и бегать по коридорам то поднимите
одну руку.
- Если вы приходите в школу, чтобы получать знания то поднимите вверх две
руки.
- Если по утрам вы капризничаете, когда просыпаетесь – то потопайте ногами.
- Если вы всегда выполняете все домашние задания то погладьте себя по голове.
- Если у вас много друзей в классе, и вы хотите дружить с ними и дальше, то
возьмите друг друга за руки и поднимите их вверх.
* Подготовка к восприятию рассказа «Как верблюд свою тень потерял»
- Ребята, а мне интересно, как вы понимаете слова ДРУЖБА? ДРУЖИТЬ?
- Я предлагаю поразмышлять над этим.
Метод Эдварда Де Боно «Шесть Шляп Мышления»
Работа в группах.
Вопросы:
Белая «шляпа» - Расскажите, что такое дружба?
Чёрная «шляпа»- Подумайте, какие поступки могут разрушить дружбу?
Жёлтая «шляпа» - Расскажите, хорошо ли, когда у тебя есть друзья? Почему?
Зелёная «шляпа» - Представьте, что у вашего друга плохое настроение.
Расскажите, что бы вы могли предпринять, чтобы исправить его настроение.
Красная «шляпа» - Выскажите свои чувства, своё отношение к дружбе, друзьям.
- Мы думаем………… - Нам кажется…………. - На наш взгляд…………
Синяя «шляпа» - Подведите итог по данной теме.
Обсуждение.
Выступает представитель от белой «шляпы». После его выступления предлагаю
учащимся одновременно мысленно «надеть шляпы» этого цвета и дополнить
услышанный рассказ и т. д.
Чтение рассказа учащимися.
Работа по содержанию:
- Как вы прокомментируете сказку?
- Как понимают дружбу герои сказки?
- Почему тень не может быть верным другом?
- Какая из пословиц подходит к содержанию сказки: (слайд)
Друзья познаются в беде.
Как аукнется, так и откликнется.
Друг до поры — тот же недруг.
Дружбу надо заслужить.
- Закончи сказку словами: «Верный друг – это тот, кто …»
5. Рефлексия.
- Наш урок заканчивается. Вспомните, какую цель мы ставили для себя на этот
урок?
- Как вы считаете, вы достигли её?
- А нужна ли нам эта тема вообще? Где она сможет нам пригодиться?
- Какое настроение осталось у вас после урока? Прикрепите свои стикеры к тем
смайликам, которые отражают ваше настроение.
Домашнее задание: создать паспорт для согласных звуков.
- Спасибо за урок.
ПРИЛОЖЕНИЕ.
Паспорт
Выдан _____________________________________
Настоящий документ удостоверяет,
что данных букв в русском алфавите ________
Они обозначают ______________ согласных звуков
Из них парными являются ________________________________________________
Непарными являются ____________________________________________________
Звонкими ______________________________________________________________
Глухими _______________________________________________________________
В зависимости от следующей за ними буквы, они могут быть по звучанию
__________________________________________________________
_____________
Дополнительные сведения:
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Источники информации:
1. И.О.Загашев, С.И.Заир – Бек. Критическое мышление: технология развития: Пособие для
учителя – СПб; Альянс “Дельта”, 2003.