Конспект урока "Правописание кличек животных названий улиц, сел, деревень, городов и рек" 1 класс

Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»
г. о. Саранск Республика Мордовия
План-конспекта урока
по учебнику «Русский язык» 1 класс
Автор: А.В. Полякова «Просвещение»
Тема: «Правописание кличек животных названий
улиц,
сел, деревень, городов и рек»
(Технологическая карта изучение темы)
Разработчик: Волкова Екатерина Юрьевна, учитель начальных классов
МОУ «СОШ№8» городского округа Саранск
Технологическая карта урока
Класс: 1 класс
УМК " Школа России"
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык» 1 класс, А.В. Полякова «Просвещение»
Тема урока: «Правописание кличек животных названий улиц, сел, деревень, городов и
рек»
Цели:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся об употреблении в письменной речи
заглавной буквы в именах собственных;
2) продолжить словарную работу: познакомить с новым словом из словаря и ввести его в
активный словарь учащихся;
3) развивать внимание, логическое мышление и интеллектуальное развитие учащихся.
4) формировать навыки сотрудничества;
5) прививать любовь к родной стране.
1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной русский язык;
-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые
решения;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е.
формирование интеллектуальной автономности умения конструировать новое знание на
основе имеющегося опыта);
- развитие умения использовать различные способы поиска информации;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа,
синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные
УУД)
- формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку
зрения и аргументировать ее;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на
основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);
- формирование умения работать в статичных и мигрирующих группах в режиме
интерактивного обучения;
- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей,
информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников
информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разно уровневых карточек)
(коммуникативные УУД).
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- закреплять написание с заглавной буквы имён, отчеств, фамилий;
.- познакомить с правописанием кличек животных, названий улиц, сёл, деревень, городов и рек.
- развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в
соответствии с целями, задачами и условиями общения;
- освоение первоначальных знаний о грамматике русского языка;
- овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять
несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;
- воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство
сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного
интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;
Оборудование (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)
- Учебник: «Русский язык» 1 класс, А.В. Полякова «Просвещение»;
- Проектор, экран.
План урока:
Этапы урока
Время, отводимое на каждый
этап урока
1. Организационный момент.
1 мин.
2. Актуализация знаний.
5 мин.
3. Выход на тему урока
4 мин.
4. Гимнастика для пальчиков
1 мин.
5. Работа над темой
5мин.
6. Первичное закрепление нового материала
5мин.
7.Психологическая тренировка
1 мин.
8.Физкультминутка
2 мин.
9.Самопроверка
2 мин.
10.Подвидение итогов
2 мин
11. Заключительный этап и рефлексия
2 мин.
Время, мин
Цель
Содержание взаимодействия с
учащимися
Методы
и
приемы
работы
ФОУД*
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
1
Проверка
готовности
обучающихся,
их настроя на
работу
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Проверь дружок, Готов ли ты начать
урок?
Все на месте, все в порядке
Книжка, ручка и тетрадки!
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и ….. (внимательным)
Все пиши, не отставая,
Слушай …. (не перебивая)
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё (понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку…. (поднимать)!
Открыли тетради, запишем число,
классная работа
Ф
Приветствует
обучающихся,
проверяет их
готовность к
уроку
Приветствуют
учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку
Регулятивные:
-нацеливание на
успешную
деятельность.
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание проявлять
новое.
Коммуникативные:
- формирование
умения слушать и
слышать.
7
Подведение
детей к
формулировани
ю темы и
постановке
задач урока.
Составление
плана работы
Минута чистописания.
С, О, Э, Ю, Х, Ж
-Прочитайте буквы. Что заметили?
-Когда слова пишутся с заглавной
буквы?
-Запишите эти буквы к себе в тетрадь в
алфавитном порядке.
Проверка.
Наблюд
ение.
Ф
Организует
диалог с
обучающимис
я, в ходе
которого
конкретизируе
т понятие
"орфограмма",
формулирует
некоторые
задачи урока,
Пишем в
тетради.
Регулятивные:
- постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено учащимися и
того, что еще не
известно;
Познавательные:
- постановка и
решение проблемы;
составляет
совместно с
обучающимис
я план урока
Личностные:
- развитие
познавательных
интересов учебных
мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко
излагать свое мнение,
выстраивать речевые
конструкции.
7
Выход на тему
урока
- Познакомимся с новым словом из
словаря. Постарайтесь найти отгадку
среди букв рассыпанных, отгадка
спрятана там.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака).
Собака - домашнее животное семейства
псовых, используемое человеком для
охраны, на охоте, в упряжках (на
Севере) словарь Ожегова
-Ребята давайте разделим слово собака
на слоги. Сколько слогов?
- Найдите слог с безударной гласной.
Со-ба-ка - 3 слога, 6 звуков, 6 букв.
- Прочитайте написанные предложения.
Вставьте в них пропущенное слово
собака.
- Объясните данные выражения.
Спишите.
Наблюд
ение,
пробле
мная
ситуаци
я. Работа
по плану
урока
Ф
Указывает
объект
наблюдения
Выполняют
упражнение в
тетради.
Обосновывают
выбор
написания
Регулятивные:
- оценивать
(сравнивать с
эталоном) результаты
своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать
объекты (объединять в
группы по
существенному
признаку)
Коммуникативные:
- умение строить
продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками и
взрослыми;
… на сене (о человеке, который сам не
пользуется чем либо и другим не даёт).
… съесть (быть знатоком в чём-либо,
иметь большой навык, опыт в чём-либо).
Как кошка с … живут (о постоянно
ссорящихся людях).
-Давайте не будем жить как кошка с
собакой, а дружно будем жить.
- Такие выражения называются
крылатыми.
- Прочитайте два предложения,
раскрывая скобки и вставляя нужные
буквы. Спишите предложения только с
именами собственными.
- Какую ещё орфограмму увидели?
- Почему два слова: шарик и Шарик,
звучат одинаково, а написаны по-
разному?
Лопнул красный (ш,Ш)арик.
Бежит собака (ш,Ш)арик.
Вывод!
-Когда пишется заглавная буква?
-Сегодня на уроке мы продолжим
знакомиться с именами собственными.
2
Снятие
усталости
Работа
класса
Ф
Организует
выполнение
гимнастики
Выполняют
гимнастику по
упражнениям
11
Подведение
детей к
самостоятельно
му выводу
- Отгадайте загадку.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
Наблюд
ение,
работа с
текстом
Ф,
П
Организует
подводящий
диалог,
уточняет
правило
Записывают
имена
собственные,
обсуждают в
паре, делают
вывод, читают
Регулятивные:
- предвосхищение
результата и уровня
усвоения знаний, его
временных
характеристик;
От мороза прячет нос. (Медведь)
- Докажите, что в загадке говорится о мед еде? (Медведь зимой спит в берлоге)
- Медведь очень часто является
персонажем русских сказок. Кто из вас
помнит сказки, в которых героями были
медведи? («Три медведя» и др.)
- Как звали маму-медведицу из сказки
«Три медведя»? (Настасья Петровна)
- Как звали папу-медведя? (Михаил
Иванович)
- Как звали маленького медвежонка?
(Мишутка)
- С какой буквы нужно написать эти
слова? (С заглавной)
-Почему? (Имена, отчества - это имена
собственные - пишем с заглавной буквы)
- Когда знакомятся, называют свои
собственные имена. Собственные имена
есть не только у людей, но и у
животных.
- Как называются имена у животных?
(Они называются кличками)
- С какой буквы будем писать клички
животных? (Клички животных пишем с
заглавной буквы)
- Проверим, правильно ли вы выполнили
задание.
правило и
добавляют
свои слова.
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости от
конкретных условий;
Личностные:
- выражать
положительное
отношение к процессу
познания; проявлять
внимание, желание
узнать больше.
- знание основных
моральных норм
работы в паре
(справедливого
распределения,
взаимопомощи,
ответственности);
Коммуникативные:
- умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Проверка
понимания
способа
действия.
Коллективное выполнение упражнения.
№48, стр.39
-Читаем правило на стр.39
Доказат
ельство
Ф
Дает образец
короткого
доказательства
Объясняют
написания
слов, делают
выводы.
Познавательные:
- выдвижение гипотез,
их обсуждение,
доказательства;
Регулятивные:
- составление плана и
последовательности
действий.
7
Развитие
умения
распознавать в
тексте
заглавную
букву
-Самостоятельно выполняем
упражнение №49, стр.40
Самосто
я-
тельная
работа,
рефлекс
ия,
контрол
ь,
Г,
П,
И
Проводит
инструктаж
обучающихся.
Организует
выступление
групп, обмен
мнениями
По очереди
находят имена
собственные,
доказывая.
Один человек
объясняет
написание
слов у доски.
Производят
взаимопроверк
у.
Регулятивные:
- умение действовать
по плану и
планировать свою
деятельность;
- умение
контролировать
процесс и результаты
своей деятельности,
включая
осуществление
предвосхищающего
контроля в
сотрудничестве с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска, в том числе и
с помощью
компьютерных
средств;
Личностные:
- готовность к
сотрудничеству,
оказанию помощи,
распределение ролей;
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор;
Коммуникативные:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
- умение с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
Выявление
имен
собственных
- Продолжить предложения.
Моя страна……
Я живу в городе……
В моём городе течёт река……
Моя школа находится на улице……
- Запишем в тетрадь.
-Слова на доске.
Страна Россия, город Саранск, река
Саранска, улица Марина Расковой.
Работа
класса
Ф
Помещает
слова
на доску
Читают хором
Регулятивные:
- умение адекватно
воспринимать оценки;
Познавательные:
- построение
логической цепи
рассуждений;
Личностные:
- формирование
адекватной,
позитивной,
осознанной
самооценки и
самопринятия;
Коммуникативные:
- управление
поведением партнера
(контроль, коррекция,
оценка его действий);
- владение
монологической и
диалогической
формами речи родного
языка.
1
Релаксация
-Ребята повернитесь лицом друг к другу.
Один из вас раскрывает свои ладошки, а
другой накрывает их своими ладонями.
Посмотрите так ласково в глаза друг
другу, чтобы ваши ладошки потеплели:
Вы почувствовали тепло рук? А теперь
каждый по очереди скажет несколько
слов своему товарищу, но так нежно и
ласково, чтобы ваши ладошки потеплели
ещё больше.
Работа в
парах
П
Организация
психофизическ
ой тренировки
Выполняют
упражнение
для
релаксации
Коммуникативные:
- умение работать в
паре, слушать и
вступать в диалог,
строить продуктивное
взаимодействие и
сотрудничество со
сверстниками.
1
Снятие
усталости
Смотрим и повторяем.
Работа
класса
Ф
Организует
выполнение
гимнастики
Выполняют
гимнастику по
упражнениям
3
-Рабочая тетрадь №23,стр.17
Допиши
предлож
ения
И,
Г,
Записывают
пропущенные
слова
Производят
предварительн
ую оценку
работы.
Записывают
слова, сверяют
с записями
на доске,
ставят
констатирующ
ую оценку
Коммуникативные:
- умение работать в
статичных и
мигрирующих
группах, делегировать
полномочия,
распределять роли,
владение
монологической и
диалогической
формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера.
Личностные:
- ориентация в
социальных ролях и
межличностных
отношениях;
- умение выделить
нравственный аспект
поведения;
- готовность к
сотрудничеству и
дружбе;
Регулятивные:
- умение
взаимодействовать со
сверстниками в
учебной деятельности,
формирование
установки на поиск
способов разрешения
трудностей.
2
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом,
фиксация
нового знания,
постановка
дальнейших
целей
-Я буду читать стихотворение. Если
прозвучит слово, которое пишется с
маленькой буквы, вам надо присесть.
Если услышите слово, которое пишется
с заглавной буквы, надо подпрыгнуть и
хлопнуть в ладоши над головой.
Кошка Пушинка,
Собака Смешинка,
Ф,
П,
Г
Задает
вопросы
о задачах
урока.
Спрашивает,
какая задача
останется
на следующие
уроки
Проговариваю
т по плану
новые знания,
высказывают
свои
впечатления от
урока, делают
предположени
я
Регулятивные:
- контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения
отклонений и отличий
от эталона;
Познавательные:
- выбор наиболее
Петух Крикун,
Козёл Бодун,
Воробей Тишка
Поросёнок Гришка,
Красивые Синички.
Как напишешь клички?
Сегодня на уроке
Мы с вами узнали…..
Мы с вами научились…
эффективных
способов решения в
зависимости от
конкретных условий;
- установление
причинно-
следственных связей,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательства,
выдвижение гипотез и
их обоснования;
Личностные:
- оценивание
усваиваемого
содержания, исходя из
социальных и
личностных
ценностей;
Коммуникативные:
- умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении проблем,
интегрироваться в
группу сверстников.
1
Обеспечение
позитивного
настроя на
получение
знаний
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Рефлекс
ия.
Ф
Обеспечивает
положительну
ю реакцию
учащихся на
уроки
русского языка
Получают
позитивный
настрой от
урока
Регулятивные:
- оценка осознание
качества и уровня
освоения и владения
теми или иными
учебными
действиями;
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Нам всем пригодились!
«Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка,
детям раздаются лучики жёлтого и
голубого цветов. Лучики нужно
прикрепить к солнышку: желтого цвета
мне очень понравилось занятие,
получили много интересной
информации; голубого цвета – занятие
не интересное, не было никакой
полезной информации.
- осуществлять
итоговый контроль
Личностные:
- оценивать
собственную учебную
деятельность: свои
достижения, степень
самостоятельности,
инициативности,
причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить
продуктивное
взаимодействие в
сотрудничестве со
сверстниками и
взрослыми.
- проявлять
активность в
деятельности.
Список используемой литературы:
1. «Русский язык», учебник для 1 класса, А.В. Полякова Просвещение, 2014
2. «Русский язык», рабочая тетрадь для 1 класса, Н.А. Песняева, С.В. Анащенкова
М.:Просвещение, 2014
3. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для класса,
А.в. Полякова, Н.А. Песняева М.:Просвещение, 2014
4. «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения.
Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2014, Стандарты второго
поколения
5. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В.
Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2014, Стандарты второго
поколения
6. «Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.:
Просвещение, 2007