Конспект урока "Употребление обращений в зависимости от ситуации общения" 8 класс

Тема урока. Употребление обращений в зависимости от ситуации
общения
Цель урока: закрепление знаний об обращении; формирование умений
употреблять обращения в зависимости от речевой ситуации
Цель учащихся: уметь находить в предложении обращение, употреблять
его, правильно ставить знаки препинания при обращении
Задачи: закрепить знания учащихся об обращении;
формировать умения употреблять обращения в зависимости от
речевой ситуации;
развивать умение выразительно читать обращения с соблюдением
звательной интонации; развивать навык постановки знаков
препинания в предложениях с обращением;
воспитывать культуру речи.
Тип урока: закрепление изученного материала
Методы: словесный, частично-поисковый, наглядный
Оборудование: презентация, карточки, разрезные карточки
Билингвальный компонент: обращение -
Ход урока
Вводно-мотивационный. Повторение.
1. Организационный момент. Приветствие.
Учащиеся встают в круг, представляются друг другу и указывают, что их
объединяет: «Я …, нас объединяет…»
2. Подготовка к восприятию темы. Постановка целей и задач урока.
- Можно ли с помощью обращения выразить свое отношение к тому, к
кому обращаешься?
- В каких случаях могут быть употреблены предложения с обращениями?
- Какова цель нашего урока?
- Каковы задачи нашего урока?
Сегодня на уроке мы закрепим умения находить обращение в
предложении, употреблять обращения с учетом речевой ситуации и
правильно ставить знаки препинания при обращении.
Записать число, тему урока.
3. Билингвальный компонент: сравнить понятие «обращение» на казахском и
английском языках.
обращение -
4. Актуализация знаний: устная синтаксическая пятиминутка.
1. Прочитайте стихотворение А.К. Толстого. Найдите в нём обращения.
Определите тип односоставных предложений и их роль в стихотворении:
Край ты мой, родимый край,
Конский бег на воле,
В небе крик орлиных стай,
Волчий голос в поле!
Гой ты, родина моя!
Гой ты, бор дремучий!
Свист полночный соловья,
Ветер, степь да тучи!
5. «Найди ошибку».
- В каком из предложений допущена ошибка?
1. Ветер поднимал с земли листья, мелкий мусор.
2. Ребята поймали плотвичку, и маленькую щучку (однородные члены
предложения, соединенные соединительным союзом и).
3. Дождь стихал, но не переставал.
4. Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
5. Мороз скрипуч но не больно жгуч (однородные члены предложения,
соединенные противительным союзом но).
6. В лесу пели зяблики, дрозды, иволги.
II. Операционно-познавательный.
1. Заполнение таблицы.
Предложения с
обращением
Чем выражено
обращение
Его состав
Где стоит
Знаки
препина-
ния
1. Сыпь ты черёмуха
снегом пойте вы птахи
в лесу (С. Есенин).
Существит.
Нераспростра-
ненное
В середине
предложения
Запятые
2. Простите верные
дубравы!
Словосочетание:
прил.+ существ.
Распространен-
ное
В конце
предложения
Восклиц.
знак
3. О тонкая берёзка
что загляделась в
пруд? (С. Есенин).
Словосочетание:
прилаг.+ существ.
Распространен-
ное
В середине
предложения
Запятые
4. Как хорошо ты о
море ночное!
Словосочетание:
частица +
существ. + прилаг.
Распространен-
ное
В конце
предложения
Запятая и
восклиц.
знак
5. Клен ты мой
опавший клен
заледенелый что
стоишь нагнувшись
под метелью белой?
Словосочетание
Распространен-
ное
В середине
предложения
Запятые
2. Работа в группах.
1. Уместное использование обращений в деловой и частной переписке:
упр. 336 (устно).
Распространить каждое из обращений.
Указать, какое отношение к адресату выражается выбранным вами
обращением.
I гр. Молодой человек!
II гр. Друзья!
2. Конструирование предложений.
I гр. […,О, …].
[О, …].
II гр. […,О].
[О! …].
3. Работа по карточкам (Приложение 1). «Узнайте автора и произведение».
Учащимся раздается текст из прочитанных произведений.
Задание: определить автора и название произведения;
выписать предложения с обращениями;
выразительно прочитать предложения.
I гр. А.С. Пушкин «Капитанская дочка»: письмо отца Гринева к сыну.
II гр. «Слово о полку Игореве»: плач Ярославны.
Чтение учителем предложений из прочитанного произведения .И.
Фонвизин «Недоросль»).
Задание: записать предложения, определить автора и название автора;
расставить знаки препинания, объяснить их постановку.
1. Еремеевна, введи сюда мошенника Тришку.
2. Скажи, болван, чем ты оправдаешься?
3. Ах, Мати Божия! Что с тобою сделалось, Митрофанушка?
4. Любезная Софья! Скажи мне, каким случаем здесь нахожу тебя?
III. Контрольно-оценочный.
1. Творческая работа. Изготовление постеров.
Составить тексты приглашений на праздничный вечер, используя
обращения:
I гр. к учителям (официальное);
II гр. к одноклассникам (неофициальное);
2. Защита постеров.
3. Вставить нужные определения (запись в тетради).
- Каким определением уместнее распространить каждое из обращений?
I группа:
1) … мама! Я беспокоюсь о твоем здоровье.
2) … Кирилл Геннадьевич! Ученики нашего класса сердечно поздравляют
Вас с шестидесятилетием.
II группа:
1) … Даша, я очень по тебе соскучилась.
2) … Елена Ивановна. Прошу разрешить ученикам 8 класса заниматься по
субботам в гимнастическом зале.
Слова для справки: уважаемый, глубокоуважаемый, дорогой, милый.
IV. Итог урока.
1. Работа по разрезным карточкам. «Составьте предложение» (Приложение
2).
Найдите обращения.
I группа: 1-5 предложения;
II группа: 6-10 предложения.
1. Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! (А.С. Пушкин)
2. Колокольчики мои, цветики степные! Что глядите на меня темно-голубые?
(А.К. Толстой)
3. Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья. (А.С.Пушкин)
4. Тебе, Кавказ суровый, царь земли, я снова посвящаю стих небрежный.
(М.Ю. Лермонтов)
5. Шуми, шуми, послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан!
(А.С. Пушкин)
6. О первый ландыш! Из-под снега ты просишь солнечных лучей… (А.Фет)
7. Друзьи мои, прекрасен наш союз. (А.С. Пушкин)
8. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч. (А.С. Пушкин)
9. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. (И.А. Крылов)
10. Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно! (И.А. Крылов)
Какова же роль обращений? Что такое обращение?
2. Составление кластера «Обращение».
V. Рефлексия.
«Все в твоих руках».
- На листе бумаги обвести левую руку. Каждый палец - какая-то позиция, по
которой надо высказать свое мнение:
Большой - что для меня было важным на уроке?
Указательный по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
Средний Что мне не понравилось?
Безымянный моя оценка психологической атмосферы.
Мизинец для меня было недостаточно...
- Что было легко?
- Что вам помогало в работе?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что не понравилось на уроке?
- Не забывайте использовать в своей речи обращение!
Всем нам при общении
Поможет обращение.
К людям, звездам или птицам
Можно смело обратиться.
Только, друг, не забывай:
Запятые расставляй!
VI. Домашнее задание: по выбору:
1. написать эссе на тему «Роль обращений в жизни человека»;
2. выписать из художественных произведений 5 предложений.
Приложение 1
Карточка № 1
«Сын мой Петр! Письмо твое, в котором просишь ты нас о родительском
нашем благословении и согласии на брак с Марьей Ивановой дочерью
Мироновой, мы получили 15-го сего месяца, и не только ни моего
благословения, ни моего согласия дать я тебе не намерен, но еще и
собираюсь до тебя добраться да за проказы твои проучить тебя путем как
мальчишку, несмотря на твой офицерской чин: ибо ты доказал, что шпагу
носить еще недостоин, которая пожалована тебе на защиту отечества, а не
для дуелей с такими же сорванцами, каков ты сам. Немедленно буду писать к
Андрею Карловичу, прося его перевести тебя из Белогорской крепости куда-
нибудь подальше, где бы дурь у тебя прошла. Матушка твоя, узнав о твоем
поединке и о том, что ты ранен, с горести занемогла и теперь лежит. Что из
тебя будет? Молю бога, чтоб ты исправился, хоть и не смею надеяться на его
великую милость».
Карточка № 2
"О ветер, ветрило!
Зачем, господин, веешь ты навстречу?
Зачем мчишь хиновские стрелочки
на своих легких крыльицах
на воинов моего милого?»
"О Днепр Словутич!
Ты пробил каменные горы сквозь землю Половецкую.
Ты лелеял на себе Святославовы насады
до стана Кобякова.
Прилелей же, господин, моего милого ко мне,
чтобы не слала я к нему слез
на море рано!"
"Светлое и трижды светлое солнце!
Всем ты тепло и прекрасно:
зачем, владыко, простерло ты горячие свои лучи
на воинов моего лады?
В поле безводном жаждою им луки скрутило,
горем им колчаны заткнуло?"
Приложение 2
1. Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! (А.С. Пушкин)
2. Колокольчики мои, цветики степные! Что глядите на меня темно-голубые?
(А.К.Толстой)
3. Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья. (А.С.Пушкин)
4. Тебе, Кавказ суровый, царь земли, я снова посвящаю стих небрежный.
(М.Ю. Лермонтов)
5. Шуми, шуми, послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан!
(А.С. Пушкин)
6. О первый ландыш! Из-под снега ты просишь солнечных лучей… (А.Фет)
7. Друзьи мои, прекрасен наш союз. (А.С. Пушкин)
8. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч. (А.С. Пушкин)
9. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. (И.А. Крылов)
10. Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!
Мой друг, отчизне посвятим
души прекрасные порывы!
Колокольчики мои, цветики степные!
Что глядите на меня темно-голубые?
Товарищ, верь: взойдет она,
звезда пленительного счастья.
Тебе, Кавказ суровый, царь земли,
я снова посвящаю стих небрежный.
Шуми, шуми, послушное ветрило,
волнуйся подо мной, угрюмый океан!
О первый ландыш!
Из-под снега ты просишь солнечных лучей…
Друзьи мои,
прекрасен наш союз.
Ветер, ветер!
Ты могуч, ты гоняешь стаи туч.
А вы, друзья, как ни садитесь,
всё в музыканты не годитесь.
Как, милый Петушок,
поешь ты громко, важно!