Технологическая карта урока "Безличные предложения" 8 класс

1
Тема: «Безличные предложения»
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема урока: Безличные предложения.
Цель урока: формирование понятия безличного предложения.
Задачи: организовать на уроке образовательное пространство, работающее на результаты:
1) Предметные: познакомить обучающихся с понятием «безличные предложения», помочь обучающимся определить способ
отличия безличных предложений от других односоставных по значению, по способу выражения сказуемого, по
структурным особенностям; выявить способы выражения сказуемого в безличных предложениях; определить роль
безличных предложений в тексте;
2) Метапредметные:
Познавательные: побуждать обучающихся, применять для решения учебных задач урока мыслительные операции:
синтез, анализ, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы; выполнять
учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Регулятивные: помочь обучающимся сформулировать цель деятельности на уроке и составить план -
последовательность действий решения учебной задачи, побуждать обучающихся корректировать и оценивать
свои действия, использовать волевую саморегуляцию.
Коммуникативные: вступление обучающихся в учебный диалог с учителем, с одноклассниками, выдвижение
версии, выражение собственной мысли.
3) Личностные: воспитание умения преодолевать трудности, применив волевые усилия; воспитание стремления к труду,
осознания ценности и необходимости трудиться.
2
Используемые технологии: проблемного обучения, ИКТ.
Используемые методы: словесный; наглядно-иллюстративный; частично-поисковый; диалог, побуждающий к гипотезам и
подводящий к открытию знания, организация самостоятельной исследовательской деятельности; выведение алгоритма.
Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в
парах.
Ожидаемый результат: к концу урока дети должны научиться находить безличные предложения и использовать их в своей речи.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение
к деятельности.
Орг. момент.
Цель создать
доброжелательную
атмосферу,
мотивацию на
учёбу.
- Включение учеников в деловой ритм.
Устное вступление учителя. Собранность
и самоорганизованность, наличие
необходимых школьных
принадлежностей.
Объяснение принципа работы с листом
самооценки: всего 13 предложений для
анализа.
Если все охарактеризованы правильно -
«5»; если 12-10 - «4», если 9-7 -«3»,
если 6 и меньше - «попробуй ещё».
Подготовка к работе
Личностные: саморегуляция
Коммуникативные:
вступление в диалог с
учителем по ситуации орг.
момента.
2. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Предлагает текст:
1)Какое сырое утро! 2)За окном мутно.
3)Каплет с крыши. 4) Окна залеплены
серым снегом. 5) Он сползает по стеклу,
лепится к рамам, набухает.
6)Как болят кости! 7)Но надо вставать и
работать. 8)Наступило утро. 9) В деревне
Выбирают: работать
индивидуально или стать на
время чьим-то партнёром,
если чувствуют
неуверенность, договариваются
об этом. Выполняют задание,
тренирующее способы
Познавательные:
выполнение учебных
действий в материальной и
умственной форме,
применение мыслительных
операций.
Результативные: контроль и
3
Цель: создать
проблемную
ситуацию,
зафиксировать
причину
затруднения,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность.
уже выходят на работу. 10)И мне надо
работать. 11) Но как мне нездоровится!
12)Полежу ещё чуть-чуть.
13)Всё то же сырое утро…(В.Астафьев)
Вопросы к тексту:
-В каком стиле написан текст?
-О чём этот текст?
-Какова основная мысль текста?
-Какая часть речи наиболее часто
употребляется?
- Почему такое обилие глаголов?
Задание: дать характеристику каждому
предложению с точки зрения структуры
грамматической основы, определить вид
односоставных предложений. Если вид
предложения определить трудно -
ставить знак вопроса(?).
определения вида
предложения. Производят
мыслительные операции. При
возникающем затруднении
обращаются к учебнику, но
отмечают про себя это.
По окончании работы
производят самоконтроль,
сверяясь с ключом учителя.
Участвуют в обсуждении: кто
умеет отличать односоставные
предложения от двусоставных,
кто правильно определил вид
всех односоставных
предложений, предложения
какого вида определить было
трудно? Почему? Что надо
сделать, чтобы не было
ошибок?
выявления своих отклонений
от знаний.
Коммуникативные:
Осуществление совместной
деятельности с учётом
учебно-познавательных задач,
вступление в учебный диалог
с учителем и
одноклассниками.
3. Постановка
проблемы
Цель: обсуждение
затруднений,
проговаривание
цели урока в виде
вопроса,
на который
предстоит ответить,
или в виде темы
урока.
Учитель организует первичное
микроисследование полученных
результатов. Примерные вопросы:
-Чем схожи увиденные вами в тексте
предложения?
-Что характерно также для тех
предложений, вид которых вы
затруднились определить? Учитель
подводит класс к тому, что это тоже
односоставные предложения и сообщают
они о таком состоянии, которое не может
быть приписано лицу, выраженному
подлежащим.
Анализируют данные
исследования текста.
Понимают, что есть ещё вид
односоставных предложений,
им неизвестный.
Пытаются дать названия
таким предложениям,
используя аналогию с
названиями «определённо-
личные», «неопределённо-
личные предложения»,
выдвигают версии названий,
обосновывая их. Удивляются,
Познавательные: умение
слушать, анализировать,
извлекать информацию,
устанавливать причинно-
следственные связи.
Регулятивные:
целеполагание, планирование.
Коммуникативные: умение
слушать других и выражать
собственную мысль,
оценивать, комментировать
точку зрения другого
человека.
4
-Можно ли в этих предложениях
ответить на вопрос «кто» формой
именительного падежа?
-Можно ли точно сказать, кто производит
действия, кто испытывает состояние
природы? (и др.).
-Какова роль таких предложений в
тексте? (определяем, что вносится
оттенок стихийности, используются для
описания пейзажа, обстановки, чувств
человека, а повествованию придаётся
лиричность, лаконичность,
выразительность).
что есть такие предложения,
в которых затруднительно
определить лицо,
совершающее действие
Ставят перед собой задачу,
определив зону своего знания
и незнания.
Формулируют тему урока.
Составляют план работы ,
связанный с предметными
знаниями и умениями,
понимая, что есть некое
затруднение, которое им
следует преодолеть.
Этот план перефразируется в
задачи урока: научиться
видеть безличные предложения
в тексте, отличать их от
других односоставных, понять,
зачем употребляются в речи,
узнать способы выражения
главного члена в безличных
предложениях.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
Цель:
проговаривание
нового знания,
запись в виде
опорного сигнала.
Учитель продолжает микроисследование
предложений, вид которых ученикам
неизвестен.
-Можно ли в этих предложениях
ответить на вопрос «кто» формой
именительного падежа?
-Можно ли точно сказать, кто производит
действия, кто испытывает состояние
природы? (и др.)
Составляют алгоритм, способ
действия, при помощи
которого можно определить,
что предложение – безличное.
Алгоритм может быть таким:
-внимательно читаем
предложение;
-находим грамматическую
основу;
-определяем, двусоставное или
Регулятивные: планирование,
прогнозирование, волевая
саморегуляция.
Познавательные:
моделирование, логическое
решение проблемы,
построение логической
цепочки рассуждения,
доказательств, выдвижение
гипотез и их обоснование.
5
.
односоставное предложение (
если двусоставное, оно не
безличное - анализ
прекращаем)
- если односоставное,
пытаемся вставить в
предложение подлежащее
(нельзя использовать
местоимения он, оно, она)
-Не получается? Это
безличное предложение!
Коммуникативные: Речевое
сотрудничество во время
совместной деятельности,
владение культурой
аргументации.
5. Первичное
закрепление.
Цель: развивать
умения применять
новые знания.
1.Устанавливает осознанность восприятия,
производит первичное закрепление,
выявляя способы выражения сказуемого
в безличных предложениях.
(1)Каплет с черёмухи.- Личный
глагол в значении безличного.
(2) Мутно за окном. - Категория
состояния.
(3)Мне не хочется работать.- Возвратный
глагол в безличном значении.
(4)Нельзя лениться.- Модальное слово в
сочетании с инфинитивом.
(5)Нет ни минутки свободной.-
Неизменяемой глагольной формой «нет».
(6)В избе жарко натоплено.-
Страдательным причастием ср.р.
(7) Составными формами.
(8) Самое время подумать.- сущ.+
инфинитив
2. Конструирование предложений.
1)Переделайте двусоставное предложение в
Смотрят информацию в
учебнике, (п. 21) сравнивают с
уже полученным знанием.
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма
способа действия.
Конструируют предложения.
Регулятивные: Самоконтроль,
коррекция, выявление и
осознание того, что уже
освоено и того, что ещё
подлежит освоению.
Коммуникативные:
вступление в учебный диалог
с учителем.
Познавательные: выполнение
учебно-познавательных
действий с применением
мыслительных операций.
6
безличное предложение.
Я нездоров.-
Малыш не спит.-
Снег замёл дорогу.-
3. Конструирование предложений.
(Сочинение-миниатюра «Зимнее утро»)
сочинение пишут под музыку Петра
Ильича Чайковского «Времена года. Зима»
6.
Самостоятельная
работа.
Цель: каждый для
себя должен сделать
вывод о том, что он
уже умеет.
Учитель организует деятельность по
применению новых знаний
самостоятельно. Предлагается из данных
предложений выбрать безличные и
указать, чем выражено сказуемое в безл.
предложении.
1. Легким запахом веет полынь.
2. На рассвете в долинах теплом и
черёмухой веет.
3. В ту ночь никому не спалось.
4. Свежее сено хорошо пахнет.
5. Едем бором, тёмными лесами.
6. На улице свежо.
Работают самостоятельно,
сверяясь пошагово с ранее
составленным способом
действия, осуществляют
самопроверку, сверяясь с
ключом учителя.
Смотрят на лист самооценки,
считают, сколько правильных
результатов, оценивают себя.
Регулятивные: самоконтроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже
освоено и что ещё подлежит
усвоению, осознание качества
и уровня усвоения.
Познавательные: понимать
информацию, представленную
в виде алгоритма,
выполнение учебно-
познавательного действия в
материальной и умственной
форме, умение устанавливать
причинно-следственные связи.
7
7. Рефлексия
Цель: обобщить,
сделать выводы,
самооценка.
Предлагает вопросы:
-Чему я научился на уроке?
-Как я научился это делать?
-Что было трудно делать?
-На что обращу внимание при подготовке
дом. задания к следующему уроку?
Оценивают свою деятельность
на всех этапах урока.
Познавательные: применение
мыслительных операций
анализа и сравнения.
Регулятивные: самооценка.
8.Домашнее
задание
На выбор:
-выполнить упр. 133, 135;
-составить текст о состоянии природы и
о состоянии человека, используя
безличные предложения.
Приложение
Оценочный лист
Дата проведения урока____________ Класс________Предмет______________
Тема урока __________________________________________________________
Фамилия, имя учащегося ______________________________________________
Сегодня на уроке
Что нового Я узнал
Где мне пригодятся полученные знания
8
За работу на уроке я ставлю себе отметку ______, потому что____________________________________
________________________________________________________________ _____________________________