Конспект урока "Язык и человек. Общение устное и письменное" 5 класс


Стёпина Н.М., учитель МБОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа»
Шаблыкинского района Орловской области
Конспект урока объяснения нового материала
Тема урока : «Язык и человек. Общение устное и письменное»
Цель: показать значение языка в жизни людей и раскрыть его основную функцию
общение.
Класс: 5
Планируемые образовательные результаты.
1.Предметные.
В результате занятия учащиеся смогут
узнать о роли языка в жизни человека, общества;
познакомиться с основными функциями русского языка;
научиться различать понятия язык и речь, общение письменное и устное;
работать с лингвистическим текстом;
соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию;
воспроизводить (устно) лингвистический текст;
излагать свои мысли в устной и письменной форме;
подбирать аргументы для определения своей личной позиции к общению с
окружающими
2.Метапредметные.
В результате занятия учащиеся смогут
сформулировать цели своей учебной деятельности и оценивать ее
результативность;
находить и выделять необходимую информацию;
совершенствовать навыки самоконтроля, коррекции, самооценки;
проводить работу по предложенному заданию;
слушать и слышать друг друга;
полно и точно выражать свои мысли;
добывать недостаточную информацию с помощью вопросов;
строить понятное для слушателей высказывание;
вести учебный диалог с учителем и со сверстниками;
формулировать простые выводы;
применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на
межпредметном уровне;
осуществлять анализ речевых ситуаций, представленных в схемах и тексте;
продолжить совершенствование навыка построения рассуждения на основе
причинно-следственных связей
3.Личностные.
В результате занятия учащиеся смогут
использовать усвоенные приемы работы для решения учебных задач;
осознавать эстетические ценности русского языка, потребность сохранить чистоту
русского языка как явления национальной культуры;
воспитать уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
поддержать личный познавательный интерес, культуру речевого общения;
стремиться к речевому самосовершенствованию
Основные понятия урока: язык, речь, общение
Ресурсы: учебник «Русский язык. 5 класс» - авторы М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская и
др.; раздаточные материалы (рабочие листы), мультимедийная презентация.
Этап урока. Основное содержание урока.
Основные виды
деятельности
учащихся
1
Организационный момент.
Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть сегодня на уроке.
Посмотрите в окно. Что привлекает ваше внимание? Конечно,
удивительно теплый осенний денек. Нет ни малейшего дуновения
ветерка. В природе так тихо и спокойно! Так пусть же такое
замечательное состояние природы передастся и вам. Будьте
сегодня спокойными, самыми внимательными и активными.
Согласны? Итак, урок наш начинается. Проверьте: все ли готовы.
Откройте рабочие тетради и запишите число, классная работа.
Эмоциональное
включение в урок
Мобилизация
внимания
Проверка готовности
к уроку
2
Мотивация (создание проблемной ситуации)
-Ребята, давайте обратимся к тексту стихотворения А.Усачева
(рабочий лист. Задание 1.)
(учитель читает стихотворение А.Усачева «Великий могучий
русский язык»)
Великий могучий русский
Язык показал я французу,
А он показал – французский,
А я дал месье по пузу.
Мы в бой с ним вступили близкий,
Катались, вопили, рычали…
Но тут показал нам английский
Нахальный один англичанин.
Тогда мы с французом встали
И два языка показали.
Он сразу полез с нами в драку,
И в боксе он был неслабым:
Мы с ним показали поляку,
Китайцу и двум арабам.
С трудом нас подняли прохожие…
И поняли мы, дураки:
Какие у нас похожие
Великие языки!
Слушание и
адекватное понимание
текста стихотворения
-Ребята, как вы думаете, о чем этот текст?
-Какой язык имел в виду поэт?
-На каком языке разговаривали все эти народы? Что их
объединяет?
-А знаете ли вы, сколько языков насчитывается на земном шаре?
-Как вы поняли последние строки этого стихотворения? Почему
поэт говорит, что языки «великие?
-Для чего человеку нужно знание родного языка?
(чтобы изучать свою историю, понимать все богатство родной
культуры и литературы)
-Согласны ли вы с заголовком А Усачева « Великий могучий
русский язык»? Можно ли как-то по- другому озаглавить это
стихотворение?
-Ребята, а вы когда-нибудь размышляли над тем, что такое язык?
-Казалось ли вам интересным, что один человек говорит, а другой
слушает и понимает его?
Все эти тайны и загадки мы узнаём благодаря языку. В книге
«Слово о словах» известный писатель Л Успенский говорит так:
(слайд 1)
«Язык – удивительное орудие, посредством которого люди,
общаясь между собой, передают друг другу свои мысли…Не
случайно у многих народов два предмета, ничем не похожих один
на другой, - мясистый подвижный орган вкуса, помещающийся во
рту, и человеческая способность говорить и понимать
собеседника – издавна именуются одним и тем же словом»
-Какое же это слово? (язык)
Анализ языкового
материала
Аргументация
собственной точки
зрения
Построение
умозаключений на
основе анализа
языкового материала
Фронтальная работа
Слушание и
адекватное понимание
текста высказывания
3
Актуализация знаний
Сегодня на уроке речь и пойдет о языке. Запишите в рабочие
листы тему урока «Язык и человек. Общение устное и
письменное» (слайд 2)
-Как вы думаете, в каком значении употреблено слово «язык» в
теме нашего урока?
Значение языка отмечают и русские пословицы и поговорки.
-Вспомните и назовите известные вам пословицы и поговорки о
языке. Как вы понимаете их смысл?
(Например, Язык наш – враг наш», «Язык до Киева доведет» и
т.д.)
Обратите внимание, сегодня вы, ребята, распределены на группы.
Так легче работать. Как говорится, в старой пословице, ум -
хорошо, а два – лучше. Не забывайте и о правила работы в
группах.
Групповая работа ( в рабочих листах) Задание 2
1 группа (отгадать загадки о языке)
1)Если б не было его,
Не сказал бы ничего (язык)
2)Не на меру, не на вес,
А при всяком есть? (речь)
3)Рыжий жеребец в березовом осторожье ржет и хохочет,
выскочить не может. (зубы и язык)
4)Всему название дано
И зверю, и предмету,
Вещей вокруг полным - полно,
А безымянных нету!
И все, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами, -
И все, что в памяти у нас, -
Означено… (словами)
5)В темном подвале лежит мокрый теленок, все время ворочается,
а встать не может. (язык)
Записывают тему
урока
Повторение
изученного в
начальной школе
материала
называют пословицы
и поговорки
работают в группах
отгадывают загадки
4.
-Давайте сверим, правильно ли мы отгадали загадки (слайд 3)
2 группа (соотнести части пословиц о языке)
1.От приветливых слов красно и слушать
2.Слово не воробей: язык не отсохнет
3.Красную речь вылетит – не поймаешь
4.Бойся вышнего не сколотишь и сапога
5.Без русского языка не говори лишнего
-Давайте сверим, правильно ли мы соединили части пословиц
(слайд 4)
3 группа (работа с высказываниями известных людей о
языке)
Задание: внимательно прочитайте высказывания В.Г Короленко и
М.Горького.
…Язык, по самой природе своей, есть орудие общения. (В.Г.
Короленко)
Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его, хорошо им
владеть. (М.Горький)
Ответьте на вопросы:
-Как связаны между собой эти высказывания? Запишите ответ 1
предложением.
-Какое отношение они имеют к теме урока?
Ребята, вы увидели, что пословицы, поговорки, загадки и
известные высказывания говорят о значении языка. Без языка
невозможна жизнь человека, людей, общества.
Целеполагание.
И сегодня нас ожидают новые открытия.
-Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы?
(учащиеся говорят о том, что они узнают на уроке о роли языка в
жизни человека, общества, о разных видах общения)
Сравним наши цели (слайд 5)
Соотносят части
пословиц
Сравнивают
высказывания
известных людей
Формулирование
целей урока
Сопоставление целей
5.
Работа по теме урока
Существуют три назначения языка в жизни человека.
1.Давайте обратимся к рабочим листам (Задание 3.Назначение
языка.)
Назначение языка.
Задание: прочитайте высказывания. Ответьте письменно на
вопрос одним словом или словосочетанием.
Первое. Вы встречаетесь с друзьями:
-Привет!
-Здравствуй!
-Как дела?
-Как назвать то, что вы делаете? (общение)
Второе. На уроке вы слушаете объяснение учителя.
-Чему теперь служит услышанное высказывание? (сообщение
информации)
Третье. Учитель говорит: «Откройте тетради. Запишите задание»
-Чему служит высказывание? (побуждение к действию)
-Итак, попытайтесь сделать вывод, каковы три главных
назначения словесного высказывания?
Теперь проверим, правильно ли вы ответили на вопросы. У вас
должен получиться примерно такой вывод: (слайд 6)
Язык в жизни служит для общения, сообщения
информации и побуждения к действию.
2.Обратимся к правилу на с.4 (работа с учебником) и сравним
его с нашим умозаключением.
-Для чего же нужно человеку знание языка?
-Что значит «уметь общаться»? (уметь задавать вопросы
собеседнику, отвечать на них; умение начать, поддержать и
закончить разговор)
Действительно, язык словесный универсален, с его помощью
можно даже общаться на расстоянии, например, по телефону, с
помощью письменных сообщений. Итак, язык – важнейшее
средство общения между людьми.
3.Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова. (слайд 7) Перед
Работают в рабочих
листах
Индивидуальная
работа
Работа с
высказываниями
(письменная)
Формулирование
вывода
Сопоставление вывода
Работа с учебной
информацией
Работа со словарной
статьей
вами толкование слов язык и речь.
Язык, -а,, мн., -и, -ов,м.1.Исторически сложившаяся система
звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся
орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания
людей в обществе. Великий русский язык. Славянские
языки….3.ед. Речь, способность говорить…4.Система знаков
(звуков, сигналов и т.п.), передающих информацию. Язык
животных. Язык жестов.
Речь,- и, мн. речи, -ей, ж. 1.Способность говорить, говорение.
Владеть речью. Дар речи (умение говорить). 2.Разновидность
языка. Устная и письменная речь. Разговорная речь. 3.Звучащий
язык. Многоязычная речь. 4.Разговор, беседа. Умные речи
приятно и слушать.
-Прочитайте отрывки из словарных статей, сравните их.
-Какое значение у этих слов общее?
-Чем же отличается язык от речи?
Речь – это язык в действии, это использование языка для передачи
информации.
4.Посмотрим на наши рабочие листы.(Задание 4. Отрывок из
книги Н.Носова «Телефон»)
-Прочитайте отрывок из книги Н.Носова «Телефон».
Я взял трубку.
-Алло!
-Алло!
-Слышно?
-Слышно!
-…Давай разговаривать.
-Давай, - говорю. – А о чем разговаривать?
-Ну, о чем… О чем-нибудь …Хорошо, что мы купили телефон,
правда?
-Правда.
-Вот если бы не купили, было бы плохо. Правда?
-Правда.
-Ну?
Сопоставительный
анализ с точки зрения
языкового материала
Выразительное чтение
текста
-Что «ну"?
-Чего же ты не разговариваешь?
-А ты почему не разговариваешь?
-Да я не знаю, о чем разговаривать, - говорит Мишка. Это всегда
так бывает: когда надо разговаривать, так не знаешь, о чем
разговаривать, а когда не надо разговаривать, так
разговариваешь…
Ребята, как выдумаете, почему не состоялся разговор?
-Сформулируйте выводы, что нужно, чтобы язык стал средством
общения? (1.должен быть говорящий и слушающий. 2.человек
должен испытывать потребность в общении. 3.говорящий и
слушающий должны владеть одним и тем же языком)
-Какое условие речевого общения отсутствовало?
-Найдите ответ на этот вопрос в тексте.
5. Обратимся к правилам на с.6,7 (работа с учебником) и
сравним его с нашим умозаключением.
-Рассмотрите рисунки и прочитайте слова, распределенные в два
столбика.
-О каком общении говорится в левой колонке, о каком – в правой?
-Расскажите, чем отличается устное общение от письменного?
-Сравните, правильно ли были сделаны наши умозаключения.
-Рассмотрите схему на с.6.
-Почему слова говорение – слушание, письмо – чтение соединены
двойными стрелками? (предполагают общение между людьми)
Действительно, если есть говорящий, есть и слушающий, если
есть пишущий, есть и читающий.
Аргументация
собственной точки
зрения
Формулирование
вывода
Работа с учебной
информацией
Работа с рисунками
Работа со схемой
6.
Первичное закрепление материала
1.Выполнение упражнения 1.
-Прочитайте текст Л.Успенского, попытайтесь правильно понять
смысл.
Так как мы работаем с текстом, не забудьте отмечать на полях
Чтение и адекватное
понимание текста
графические обозначения:
«!» - Я это знал; «+» - Новое для меня; «- Вызывает сомнение;
«?» - вопрос
-Как можно озаглавить текст?
-Что нового о значении языка в жизни людей вы узнали?
-Найдите предложения, которые прямо отвечают на этот вопрос.
( С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь
человека неразрывно связана с языком…Всё, что люди совершают
в мире действительно человеческого, совершается при помощи
языка.)
-Правильно спишите эти предложения. Карандашом подчеркните
трудные случаи написания.
-Какая информация показалась знакомой?
-Вызвало ли что-то сомнение?
-Возникли ли какие-либо дополнительные вопросы?
Языковой анализ
текста
7