Презентация "Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного" 4 класс

Подписи к слайдам:
РУССКИЙ ЯЗЫК 4-А КЛАСС Ткаченко Е.А. учитель начальных классов ЧОУ «Симферопольская международная школа» Каждый прожитый день прибавляет частицу знаний. Утановите смысловую связь и запишите по памяти слова правого столбика книга - б_бл_ _тека парта - уч_ник школа - д_рект_р направо - налев_ ручка - т_тра_ь мальчик - дев_чка лето - к_никулы Утановите смысловую связь и запишите по памяти слова правого столбика книга - библиотека парта - ученик школа - директор направо - налево ручка - тетрадь мальчик - девочка лето - каникулы

Тема урока: Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного.

Первый уровень Определите склонение в каждой строчке, лишнее слово подчеркните.

К_вёр, тучка, лаг_рь, урок-…скл.

Доч_, ж_знь, дядя, м_рко_ь-…скл.

Заря_ка, в_сна, поез_ка, радость-…скл. Второй уровень Образуйте от каждого слова однокоренное имя существительное 1 склонения.

Пыль-…(1скл.), кость-…(1скл.), х_зяйство-…(1скл.), дед-…(1скл.),ж_лезо-…(1скл.), голубь-…(1скл.).

Физкультминутка В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова: Доброта - отзывчивость, стремление делать добро другим. В ж_зни д_бр_та вс_гда приносит рад_сть людям. В жизни доброта всегда приносит радость людям. Поставить в начальную форму.
  • Поставить в начальную форму.
  • Определить род и окончание.
  • По роду и окончанию определить склонение.

АЛГОРИТМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКЛОНЕНИЯ

Собрать пословицы.Определить тип склонения. Ж_знь д_на а душа д_бр_той. З_мля согр_вается солнышком, добрый ответ. На добрый привет на добрые д_ла. Собрать пословицы.Определить тип склонения. Жизнь дана а душа добротой. Земля согревается солнышком, добрый ответ. На добрый привет на добрые дела. Сч_с_ливыми д_тьми, Сч_с_ливыми д_тьми, Успехами в р_боте, Безветренные дни И солнышко в су_ _оту Придут к вам всё равно- Не может быть иначе, Д_рите всем д_бро, И к вам придёт удач_! Сч_с_ливыми д_тьми, Сч_с_ливыми д_тьми, Успехами в р_боте, Безветренные дни И солнышко в су_ _оту Придут к вам всё равно- Не может быть иначе, Д_рите всем д_бро, И к вам придёт удач_! Д/З по выбору: Д/З по выбору:
  • стр. 100, №178
  • Минисочинение «Жизнь дана на добрые дела»

МОЛОДЦЫ!