Конспект урока "Гласные в корнях с чередованием" 5 класс

Класс 5
Дата -____________
УМК: под редакцией Т.А.Ладыженской
Тема: Гласные в корнях с чередованием
Тип урока: систематизация и обобщение знаний, коррекция умений и навыков.
Цель:
Образовательная (Предметная)
Сформировать устойчивый навык правописания чередующихся гласных в корнях слов, закрепить умение
безошибочно писать слова с изученными орфограммами
Развивающая (Коммуникативная)
1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации.
2.Развивать предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической
речи, навык нахождения слов с чередованием в корне.
3.Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия.
4.Развивать учебно – познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать
самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности
6. Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная (Личностная)
1. формировать социокультурную компетентность: бережное отношение к родному русскому языку.
Формируемые УУД
Личностные
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-
этическое
оценивание.
Выражение своих
мыслей,
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Целеполагание;
чтение и слушание с
целью извлечения
нужной информации;
выводы, обобщения.
Проектировать
маршрут
преодоления
затруднений в
обучении через
включение в новые
виды деятельности
и формы
сотрудничества.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
- овладение знанием условия
выбора букв А-О в корнях с
чередованием гласных – раст-/
-рос-, -ращ-; лаг-/ -лож-, -кас-/-
кос-, -гар/- гор-, - зар-/-зор-, Е и
И в корнях -бер-/-бир- и др. ;
- овладение умением объяснять
написание букв О-А в корнях с
чередованием;
- овладение умением
группировать изученные
орфограммы – гласные с
чередованием в корне по
видам; применять в разных
условиях.
- умение аргументированно
отвечать на вопросы учителя;
- овладение приемами отбора и
систематизации материала;
- способность к
конструированию
предложений;
- адекватное понимание
информации устного и
письменного сообщения;
- умение создавать тексты.
- умение оценивать
собственную речь с точки
зрения норм общения;
- овладение умением работать
в группах.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Универсальные учебные
действия (УУД)
1.Организационн
ый момент
Приветственное слово учителя:
- Добрый день, ребята. Наш урок мне
хотелось бы начать пожеланием:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
Доброе утро! Солнце и птицы!
Доброе утро! — Улыбчивым
лицам!
И каждый становится добрым,
доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Давайте улыбнёмся друг другу и
постараемся сохранить хорошее
настроение на весь день.
Приём «Поздоровайся локтями»
Учитель предлагает ученикам
выбрать ленточку определённого
цвета, тем самым деля обучающихся
на 3 группы: синюю, зелёную,
желтую
- Сегодня на уроке вы должны
показать своё умение
взаимодействовать в команде. Я
надеюсь на вашу продуктивную
работу.
Стоят, образуя
полукруг
Приветствие
обучающихся.
Здороваются
локтями
Выбирают
ленточки,
повязывают их и
рассаживаются за
столы.
Определяют
координатора
группы.
Принцип
психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация на
учёбу, создание ситуации
успеха
2.Мотивация к
учебной
деятельности.
Работа с текстом (слайд 2 )
У человека на Земле много дел. Надо
дерево посадить, коня к седлу приучить,
дом построить, детей выр…стить. А
ещё надо добрую песню сл…жить. И
это далеко не все дела, которые следует
совершить человеку. Но что бы ты ни
делал: сл…гал песню или р…стил
ребенка, – ко всему нужно прил…жить
усилия, всему отдать свою душу. (Расул
Гамзатов)
Просит ученика прочитать текст
вслух.
- Определите основную мысль текста
и объясните, что хотел сказать нам
автор (слайд 3)
- Что важного, поучительного
должны взять для себя из этого
текста?
- Вот и нам с вами сегодня на уроке
предстоит приложить усилия, чтобы
обобщить знания по одной важной
теме
-Как надо прожить
жизнь.
Излагают свою
точку зрения,
обосновывают свои
высказывания
Познавательные:
целеполагание; чтение и
слушание с целью
извлечения нужной
информации; выводы,
обобщения.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование,
нравственно-этическое
оценивание.
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей, планирование
учебного сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
3.Актуализация
знаний
Дает задание: подумайте и
обоснованно ответьте на вопрос: «На
какие правила пропущены гласные в
словах
-Назовите устно пропущенные
буквы.
-Сформулируйте тему урока (слайд
4). Запишите в тетрадях число и тему
урока
Высказывают
предположения,
обсуждают,
приходят к общему
мнению.
«Гласные в корнях
с чередованием»
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей, аргументация
собственного мнения,
учет мнения
окружающих.
4.Постановка
учебной
проблемы
- Ребята, чем же мы сегодня будем
заниматься на уроке? Какие цели
поставим на сегодняшний урок?
Запишите свою цель, продолжив
предложение (слайд 5).
Познавательные:
целеполагание; выводы,
обобщения.
Личностные:
самоопределение,
смыслообразование,
Коммуникативные:
выражение своих
мыслей, планирование
учебного сотрудничества
с учителем и
сверстниками
5. Подготовка к
обобщению
понятий,
правил
«Мозговой
штурм»
- Что нужно сделать, чтобы
безошибочно писать буквы в корнях
с чередованием?
Предложите план нашей работы на
уроке (слайд 6)
Фронтальный опрос
Какие корни с чередованием
гласных вам известны?
В чем особенность правописания
таких корней?
От чего зависит правописание
чередующейся гласной в корне
слова? (слайд 7)
«Восстанови таблицу»
Предлагает детям восстановить
деформированную таблицу:
установить соответствие между
условиями и корнями (по группам:
синяя группа - от ударения, зеленая –
от последующей буквы, желтая – от
Составляют план
действий,
озвучивают
примерный план.
1.Повторение
теоретических
сведений по теме
2.Выполнение
практических
упражнений,
закрепляющих
навык
правописания
гласных в корнях с
чередованием.
3. Проверить
устойчивость
навыка
Ученики
перечисляют
группы корней.
Их нельзя
проверить
ударением
Дети называют
условия
зависимости
написания гласной
Познавательные:
составление алгоритма
собственных действий
для реализации задач
урока.
Коммуникативные:
устанавливают рабочие
отношения, эффективно
сотрудничают в группе.
Обобщение
понятий и
правил темы
Создание
проекта
суффикса А)
Условия От чего зависит
выбор гл выбор гласной
Корни с чередованием
1. От Ударение
1. -кас-, -кос;
2. -раст-, -рос-, -ращ-;
2. От Последующая
буква буква
3. -зар-, -зор-;
4. -бер-, -бир- и др.
3. От Наличие суффикса
-а- после корня
5. -лаг-, -лож-;
6. -гар-, -гор-;
Проверка с доски
Теперь ваша задача состоит в том,
чтобы рассказать про корни: один
учащийся приводит примеры,
подтверждающие правило, второй –
исключения из правила, третий
должен обобщить всю информацию и
выступить перед классом, четвертый
ученик – анализирует (исправляет,
дополняет) ответ другой группы ( 1
группа анализирует ответ 2, 2 – 3,3-1)
Работа по карточкам (карточки с
заданием у каждого ученика)
1. Прочитайте внимательно
каждое слово, выделите корень,
вставьте пропущенные буквы.
2. Определите, являются ли эти
слова однокоренными, вспомните
лексическое значение корней с
чередованием.
3. Найдите “четвертое лишнее”,
обведите нужную букву.
- Спишите, вставьте
пропущенные буквы, подчеркните те
слова, для объяснения правописания
которых можно применить одно
правило:
1) Расст.лался, ум.раю, заг.раю,
к.саюсь;
2) Подг.реть, з.ря, зам.реть,
уг.реть;
3) Предл.жение, р.стение,
зар.сли, к.сание.
На интерактивной доске появляется
таблица.
Посмотрите на таблицу, подумайте,
в корнях с
чередованием: от
последующей
буквы, от наличия
суффикса А после
корня, от ударения
Выбирают свою
группу корней,
затем
восстанавливают
общую таблицу
Рассказывают,
приводя примеры,
анализируют
выступления
других групп
Выполняют
задание, данное
учителем
Ученики
самостоятельно
выполняют
задание, при
необходимости
Познавательные:
объясняют языковые
явления, связи,
отношения
Коммуникативные:
формировать навыки
работы в группе
(включая ситуации
учебного сотрудничества
и проектные формы
работы)
Регулятивные:
проектировать маршрут
преодоления
затруднений в обучении
через включение в новые
виды деятельности и
формы сотрудничества)
Познавательные:
анализ с целью
выделения общих
признаков, понимание
информации,
представленной в
изобразительной,
схематичной, модельной
форме; выбор критериев
для классификации
объектов.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей
с достаточной полнотой
и точностью,
планирование учебного
что объединяет эти орфограммы?
Как мы должны ее озаглавить?
Работа в парах.
Распределите слова в соответствии с
графами таблицы.
Каждой группе учитель предлагает
создать свой проект по выбранной
группе корней с чередованием:
1. Сочинить лингвистическую
сказку (желтая группа)
2. Придумать текст на тему
«Люблю тебя, мой край
родной!», используя слова с
данной орфограммой (зеленая
группа)
3. Сочинить синквейн о корнях с
чередованием
(синяя группа)
обращаясь за
помощью к
координатору или
консультанту. -
Правописание
гласных в корне
слова
-Чередующиеся
гласные в корне
слова
Взаимопроверка в
парах (слайд 10)
Дети работают в
группах
Самопроверка с
доски
Создают проекты
Защищают свои
проекты
сотрудничества со
сверстником
Итог урока.
Рефлексия
(прием«Компли-
мент»)
Задает вопросы:
-Важна ли та деятельность, которой
мы занимались сегодня на уроке?
-Достигли ли тех целей, которые
поставили перед собой в начале
урока?
-Оцените работу своих
одноклассников, сделайте
комплимент другу за осознанную и
продуктивную деятельность на
уроке. (Приём «Подари улыбку»)
-Как вы оцениваете собственную
работу на уроке?
Ответы на вопросы
учителя.
Самооценка и
оценка
деятельности
других участников
образовательного
процесса.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действий,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
уметь связно, логично
излагать собственное
мнение, слушать и
понимать речь других
участников
Домашнее
задание
Дает дифференцированное
домашнее задание.
1. Составить тест на тему:
«Гласные в корнях с
чередованием»
2. Выполнить упражнение 191