Конспект урока "Безударные личные окончания глаголов" 4 класс

Тема: Безударные личные окончания глаголов.
Цель: совершенствовать комплекс формируемых умений
Задачи: Решать различные орфографические задачи, проверять написанное,
находить, исправлять и объяснять ошибки.
Применять различные способы фиксации информации, материализации
выполненных действий, в том числе в таблице (словесно, с помощью
условных обозначений). Понимать возможность решения отдельных задач
разными способами, применять их. Пользоваться словарями учебника
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Деятельность учащихся: Решают орфографические задачи, комментируют
действия, находят, объясняют и исправляют ошибки, обсуждают
исправления, осуществляют взаимо- и самоконтроль
Ход урока.
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
- Сыграем в игру «Я беру тебя с собой»
Сегодня я беру слова, которые чем-то похожи. Угадайте, по какому признаку
я собираю слова. Для этого предлагайте мне слова, чем-то похожие на мои, а
я буду говорить, могу ли я взять их с собой.
- Итак, я беру с собой слово «НАРИСУЕШЬ». А что у вас?
- Итак, имя признака здесь – глаголы с безударными личными окончаниями,
во 2 лице, в ед. ч., пишутся с ь знаком.
Я беру слова ТЯНЕТ. А что у вас?
- Итак, имя признака здесь – глаголы с безударными личными окончаниями,
ед.ч, 3л.
-Что общего у этих слов? (Глаголы с безударными личными окончаниями)
-Сформулируйте тему нашего урока. (закрепление знаний об безударных
личных окончаниях глаголов) или я сама говорю тему.
(чтобы определить написание безударных окончаний глаголов, нужно действовать по алгоритму и
тогда правильные действия приведут к написанию правильной буквы)
-Итак, над чем же мы будем работать на уроке? (написание безударных окончаний глаголов)
2. Этап актуализации и выявления места и причины затруднения ,
фиксирование индивидуального затруднения.
-Ребята, что вы знаете о написании окончаний глаголов? Заполните таблицу
(знаю, могу, хочу) и определите цель вашей деятельности на уроке.
знаю
могу
хочу
Надо различать
глаголы с ударными и
безударными
окончаниями,
действовать по
алгоритму, помнить о
глаголах -
исключениях
Применять алгоритм
для решения
орфографической
задачи
Совершенствовать свои
умения, писать
окончания глаголов
без ошибок
3. Этап построения проекта выхода из затруднения.
-Итак, каждый определил цель работы на уроке.
4. Этап реализации построенного проекта.
- Задание: чем похожи все глаголы? А какой один лишний?
Увидишь, угонишь, удержишь, услышишь, уронишь, уедешь, уступишь,
украсить.
-Запиши слова, разделив их на выделенные тобой группы.
-Дай название группам слов
Глаголы исключения,
2 спряжения, 2л, ед.ч
Глаголы 2 спряжения
2л, ед.ч
Глаголы 1 спряжения
Увидишь, увидеть
уронишь, -уронить
Уедешь -уехать
угонишь, угнать
уступишь, уступить
Услышишь услышать
Украсишь - украсить
удержишь, удержать
5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по алгоритму
-Дополните таблицу словами из словаря, соответствующими каждой колонке.
-проверим.
-Итак, подведем итог своим действиям. Что нужно делать, чтобы правильно
определить букву в безударном личном окончании глагола? (действовать по
алгоритму)
6. Этап включения в систему знаний и повторение
-Потренируемся самостоятельно решать орфографические задачи в тексте.
УПР. 457 В ТЕТРАДИ.
-Прочитайте текст.
-Прочитайте задание. Решай, какие по цели высказывания предложения есть
в тексте. (вопросительное, повествовательные)
Слово дышишь –сделать З-Б разбор .Один ученик работает у доски,
остальные самостоятельно и подходят на оценку.
Д (д)-согл, зв, тв
Ы (ы) –гл., уд
Ш (ш)-согл, гл, тв.
И (ы) –гл, безуд.
Ш (ш) –согл, тв, гл.
Ь (-)
6б, 5 зв.
-Какой глагол употреблен во 2 лице ед.числа?
-Чьи действия называет такая форма: говорящего, собеседника или третьего
лица? (говорящего)
- Предлагаю вам побыть в роли редактора или учителя. Организуйте работу в
парах. Упр. 461.
-Найдите ошибки в тексте. Запишите слова с ошибками в тетрадь, но без
ошибок. Выделяйте орфограммы. (Птичье, смотрим-смотреть 1 спр, шарик –
суффикс ик, покатится –покатить 2спр, вытянет, вытянуть -1 спр,)
Итог урока: тест «Глагол»
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
- Вернемся к табличке. Удалось ли вам достичь цели на уроке?
Рефлексия: лесенка успеха. - Оцените свои знания по этой теме, отметьте
себя на лесенке.