Конспект урока "Карта путешествия письма" 2 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 6
п . Совхозный Славянский район
Краснодарский край
Разработка урока развития речи
по русскому языку на тему:
« Я пишу письмо…»
(эпистолярный жанр)
учителя начальных классов
МБОУ СОШ №6
Тимощук Жанны Петровны,
проживающей по адресу:
353565 Славянский р-н,
п. Совхозный, ул. Заводская, 9
п. Совхозный
Урок- путешествие
2 класс
Цель: возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать
внимание школьников на ценностях родного языка, получить навыки правильного
написания письма.
Задачи: - обучающие: учить правильно писать личные письма, соблюдая все
правила эпистолярного жанра, развивать умения и навык правильного изложения
материала, грамотного письма, формулировать свои впечатления, осмысливать
проблемы, связанные с конкретными событиями в повседневной жизни, научить
использовать при письме средства выразительности (олицетворение, сравнения,
эпитеты);
- развивающие: развивать трудолюбие, старание, терпение, чувство
собственного достоинства, желание учиться в школе, умение передавать свои
эмоциональные чувства (радость, сопереживание, интерес, участие) при помощи
письма другим людям;
- воспитательные: формировать активную жизненную позицию, чувства
сопереживания и сопричастности к вокруг происходящему, воспитывать уважение,
почитание к старшим, к дому, к семье, воспитывать чувства патриотизма, любви к
малой родине, к России, бережное отношение к окружающему миру, к природе.
Оборудование: мультимедиа, презентация, карта путешествия, экран, большой
конверт для писем, магнитофон.
Материалы: загадки, стихотворение С. Михалкова «Почта», пословицы и
поговорки, памятки.
Ход урока.
1.Организационная минутка.
- Сегодня необычный урок. Урок-путешествие, тему которого вы
попробуете назвать сами.
2. Создание проблемной ситуации учителем и формирование темы урока
учениками.
(На экране записан текст стихотворения С. Маршака «Почта», закрыты слова
(письмо, ящик))
- Прочитайте стихотворение.
Письмо само никуда не пойдёт, но в ящик его опусти,
Оно пробежит, пролетит, проплывёт тысячи вёрст пути.
Нетрудно письму увидеть свет: ему не нужен билет.
На медные деньги объедет мир, заклеенный пассажир.
С. Маршак
-Кого можно назвать пассажиром? Требуется ли пассажиру билет? Как вы
понимаете слова «нетрудно увидеть свет»? Почему пассажир «заклеенный»? Что
это за пассажир?
Вставьте в текст пропущенные слова. Прочитайте полностью отрывок
стихотворения. (С экрана)
- Ребята, я думаю, что теперь в написании письма уже нет потребности. Для
этого есть телефон, телеграф, интернет ? На ваш взгляд, зачем нужно писать
письма? А вы умеете писать письма? Назовите тему урока. Чему вы научитесь на
уроке. Какие задачи поставите перед собой?
(Сегодня на уроке вы будете учиться грамотно писать письма другу, президенту
России, учительнице, будете последовательно излагать свои мысли, впечатления.)
3. Актуализация учениками своих знаний.
- Отгадайте загадку:
Сбоку марка и картинка,
В круглых штампах грудь и спинка.
Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею.
(Конверт, письмо)
- И так вы получили письмо. А задумывались ли вы, какой путь преодолевает
письмо? Что же, настало время путешествию. А поможет карта, на которой вы
видите путь, который проходит, пролетает, проплывает конверт.
- Летим самолётом.
Физпауза. Ребята встают, имитируют руками крылья самолёта
« и парят в воздухе».
Остановка. чащийся класса рассказывает о почтовых голубях, этот материал
изучали в 1-ом классе по окружающему миру) Бывают почтовые голуби. В
прошлом, когда не было телефонов, радио, самолётов, голуби – почтальоны
доставляли письма. В военные годы они передавали срочные донесения. За эти
заслуги голубям даже поставили памятники во Франции и Англии.
- Плывём на корабле.
Физпауза. Звучит шум морского прибоя, крики чаек, ребята
встают, приставляют руку ко лбу, всматриваются вдаль и наклоняют туловище,
качаясь.
Остановка. (Ученик рассказывает о существовании ещё одного древнего способа
отправки письма - класть его в плотно закрытую
бутылку и бросать в воду. Такое письмо может плавать по морям- океанам не один
год, пока, наконец, не пристанет к какому-нибудь берегу.
- Путешествуем на машине.
Физпауза. Звучит сигнал машины, ребята «пристёгивают ремни безопасности»,
представляют перед собой руль и «крутят его», «нажимают на педали» и …
«Поехали!»…
«Крепче руль я держу,
На дорогу гляжу.
Должен знать хорошо
Правила движенья,
И всегда применять –
Все без исключенья!»
Остановка. (Каждому человеку в жизни предстоит отправить немало писем.
Письма бывают разные: поздравительные, дружеские, деловые, информационные,
благодарственные.)
- Путешествуем поездом.
Физпауза. Под куплет песни «Посмотри, как хорош край, в котором ты
живёшь…» ребята цепляются друг за друга и проходят змейкой .
Остановка. (О чём и о ком можно написать в письме? На вагонах поезда темы:
«Всякому мила своя сторона», «Мир моих увлечений», «Защитим родную
природу», «Закон Краснодарского края № 1539», «Бой красен мужеством, а
товарищ - дружеством», Дерево ценят по плодам, а человека – по делам», «При
солнышке тепло, а при матери добро», «Не будет скуки, если заняты руки»,
«Здоровье дороже золота», «Добро творить спешить надобно»…Учащиеся
объясняют значение пословиц и поговорок)
- Письмо прибыло на почту. Теперь конверт нужно отнести адресату. И тут мы не
можем обойтись без людей особой профессии – почтальона.
У каждого почтальона есть верный друг, который помогает возить тяжёлую сумку с
газетами, журналами и письмами.
Отгадайте загадку, она вам поможет узнать об этом друге.
У него - два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами. (Велосипед)
- Вместе с почтальоном отправляемся в конечный пункт – к адресату. Конверт
опускают в почтовый ящик.
4.Поиск решения проблемы учениками.
- Вот он, наш конверт (учитель показывает большой конверт). В него мы вложим
написанные вами письма и отправим по назначению.
- Но что в нём находится сейчас? Прочитайте.(Это памятка написания письма)Чтобы
письмо интересно было читать, нужно его правильно писать. Поможет памятка.(У
каждого на парте листок с памяткой, такая же памятка на экране. Тут же проводится
словарная работа.)
_____________________________________________________________
Памятка написания письма.
1.Прежде, чем писать, подумай, каким будет текст письма: описание,
рассуждение или повествование.
2.Каким будет письмо: деловым, официальным или личным?
3. Вспомни написание слов: привет, до свидания, здравствуйте.
4. В письме не должны неоправданно повторяться слова. Например: Живут у меня
пёсик Барбос и кошка Мурка живёт.
5. Слово, которое называет того, к кому обращаешься, является обращением. Это
слово всегда выделяется запятыми или восклицательным знаком. Например:
Здравствуй, Надя! Как, Витя ,у тебя дела?
6.Каждую новую мысль пиши с нового абзаца и новой строки.
7. Если пишешь письмо взрослому человеку, то слово Вы пиши с большой буквы. Этим
ты проявляешь уважение к старшему.
8. В написании письма используй средства выразительности: эпитеты, сравнения,
олицетворение.
9. Помни, что у всех людей увлечения разные, поэтому не используй в письме слова,
значения которых адресат может не знать. Адресат – тот, кому ты пишешь письмо.
10. Правильно используй фразеологизмы.
__________________________________________________________
Работа с текстом личного письма.
- Исправьте ошибки.
У меня сейчас хлопот полон рот. Я, сломя уши, бегу в школу.
На уроке я считаю синиц и отвечаю невпопад. Когда я прихожу домой, то у меня
ежовый аппетит. На прогулке мы с ребятами бьём баклуши, гоняем лодыря и ловим мух.
- В чём заключаются ошибки?
Памятка оформления конверта.
1. На любом конверте или открытке указывай точный
адрес:
- индекс;
- название страны (края);
- город (посёлок, село);
- название улицы (переулка);
- номер дома, квартиры.
2. Напиши, кто написал письмо:
- свою фамилию, имя, отчество (полностью).
3. Напиши, кому адресовано письмо:
- фамилия, имя, отчество (полностью).
-Чужие письма без разрешения читать некрасиво. Это подчёркивает вашу
невоспитанность.
5.Выражение решения проблемы, применение знаний учениками.
-А теперь попробуйте сами написать:
1. Письмо другу.
2. Письмо президенту.
3. Письмо учителю.
- Можно использовать ещё одну памятку:
Ученики самостоятельно пишут письма.
6.Подведение итога урока.
Письма складываются в большой конверт, на котором записано
Кто: МОУ СОШ № 6 Кому:
Ученики 2-А класса
Ул. Полевая,1
п. Совхозный Славянский р-н
Краснодарский край
353565
-Я думаю, что ваши письма дойдут до адресата, будут прочитаны с большим
интересом.
План.
1. Зачин: приветствие, обращение.
2. Информационная часть: последовательная информация,
которую нужно передать.
3. Концовка: итоговые фразы (До свидания! Всего хорошего!
С благодарностью к Вам …Передавайте привет знакомым
и близким...)
От кого________________________________
Откуда________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
Кому___________________________________
_______________________________________
Куда___________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
_______________________________________
Индекс места назначения